Прыщ на гланде

На гланде (не знаю гланды это или нет) появился такой прыщ уже давненько, пару недель назад заметила, был маленький, сейчас побольше, первый раз в жизни такое, раньше никогда не было ничего подобного. Это что-то серьезное? Он не болит. У меня скоро начинается запланированный протокол ЭКО, что делать с этим комочком? Общее состояние у меня хорошее, я не болею, и вообще давно не болела. Фото приложила

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На небной миндалине по фото наиболее вероятно имеет место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Киста сама по себе нисколько не опасна и не является значимым поводом для беспокойства в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото у вас вероятно киста с содержимым в миндалине. Её нужно просто наблюдать. Если будет дальнейший рост или вызывать какие-то жалобы , то нужно обратиться к лор врачу и вскрыть её под местной анестезией.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фотографии можно предположить закупорку казеозного содержимого и из-за этого образовалась такая киста с этим содержимым.
Такая киста не предоставляет никакой опасности. Обычно её даже не трогают. Но если она вызывает дискомфорт при глотании, ощущение инородного тела, боль, то в условиях Лор-кабинета её обычно вскрывают и дренируют под местной анестезией.

Также она самостоятельно зачастую рассасывается

Принятый ответ

Здравствуйте
В области левой небной миндалины киста с содержимым
Страшного в этом ничего нет
Кисту можно вскрыть и дренировать у ЛОР врача под местной анестезией, если она доставляет дискомфорт
Также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото , киста на левой небной миндалине , заполненная казеозным содержимым .
Такие кисты могут самостоятельно вскрыться и опорожниться при приеме твердой пищи .
Если она доставляет дискомфорт , ее можно удалить под местной анестезией у лор хирурга .