Консультация эндокринолога /

Гсд при тесте на глюкозу — вопрос №3113944

Здравствуйте. Беременность 27 недель, назначили тест на глюкоза, тест показал на тощак 5.2 поставили гсд, выдали график для измерения давления и глюкозы, на протяжении нескольких дней сахар на тощак от 4.7 до 4.9, через час после еды от 5 до 6.4 . Веду дневник показаний, всё зелёное при таких данных, но очень сильно заинтерисовался эндокринолог... Есть ли повод для беспокойства?! Врач гениколог сказала что бы сахар на тощак не привышал 5 и после еды 7. У меня не превышает. Могут ли назначить инсулин или просто придерживаться диеты?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, в этом году по последним рекомендация , даже однократное повышение глюкозы крови по лаборатории болеет 5,1 ммоль/л , ставиться ГСД , в таких случаях рекомендуется вести дневник гликемии , если на фоне самоконтроля глюкоза крови, повышается больше 5,1 ммоль/л или есть вторичные симптомы быстрый набор веса, проблемы с аппетитом , отечность , зуд кожи в области складок , сухость во рту, сильный токсикоз добавлятся инсулинотерапия.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте!
Да, такое повышение это ГСД.
Измеряете натощак и ровно через час. Норма для вас:
- натощак - до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды - до 7,0.
Рекомендовано ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля
Если за отведенное время, в течение 2 недель на фоне диетотерапии вы не достигаете этих значений, тогда к лечению рекомендовано будет подключить инсулин. Через 2 недели с дневничком на консультацию к эндокринологу для уточнения тактики. После родов диагноз ГСД снимается и потребуется проведение глюкозотолерантного теста.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы (крупы, макароны). Так вы питаетесь 3
основных приёма плюс 2 перекуса.
Физ активность -ходьба
йодомарин
200 мкг/сутки всю беременность и ГВ.
витамин д вигантол/ аквадетрим 4 капли(2000)
ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Шахназ Шахиновна, тоесть если в течении 2 х недель сахар, давление в норме то в дальнейшем беременность на диете и самокортроле сахара? А ещё скажите из витаминов пью йодомарин 200, д3 аквадетрим 1 капля, кальций д 3 1000, препарат железа + выдали белковое питание. Всё это может влиять на сахар??
Диетолог, Эндокринолог
Татьяна, добрый день. Вы не переживайте, у вас сейчас целевые показатели в норме. Нет, инсулин могут назначить, если целевые показатели выходит за пределы целевого.
Витамин обязательно пьем йодомарин и витамин D. Препарат железа , кальций , если назначил ваш доктор, то тогда продолжайте пить.
Нет, витамины и белковое питание на сахар не влияют.
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным гестационный сахарный диабет . Диагноз снимается после беременности и проводится дополнительная диагностика . Не переживайте

В настоящее время необходимо дообследование
-Питание с ограничением легко усваиваемых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , сладкие напитки. И тд )и ограничением
жиров. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов. . Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.

-умеренная физическая нагрузка ( согласовать с гинекологом )

-контроль уровня глюкозы с помощью глюкометра натощак , через час после еды на диете
- целевые показатели

.глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

-контроль кетонов мочи ( есть тест полоски специальные ) 1р в 2 недели
- Ведение дневника самоконтроля с указанием даты , времени , уровня сахара с указаниями ( до или после еды ) , что было съедено
С данным дневником на консультацию к эндокринологу .
При 2 и более нецелевых показателя на фоне соблюдения диеты в течении 1-2 недель назначается инсулинотерапия на время беременности

После родов через 4-12 недель консультация эндокринолога для дообследование
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, тоесть если в течении 2 х недель глюкоза в норме, то дальнейшая беременность с соблюдением диеты, физ нагрузки и самоконтроля? Я правильно понимаю?
Эндокринолог
В таких случаях наблюдаются у эндокринолога с дневником самоконтроля всю беременность
Чем больше срок , риск повышения сахара выше
Если будет повышаться сахар выше целевых , врач будет принимать решение о назначении терапии
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Гестационный диабет выставлен правильно
И вы правильно соблюдаете диету и мерите Сахар 6 раз в день
Если все натощак и ниже 5.1,а через час менее 7.0,то диеты достаточно и дополнительно инсулин вам не нужен
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для вас целевые показатели глюкозы такие : натощак не выше 5.1, через час после еды ниже 7.0, у вас так и держится, повышения нет и поэтому нет показаний к инсулину. Продолжайте соблюдать диету и контролировать сахар. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку