Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гсд при беременности — вопрос №2269647

Добрый день! Поставили гсд беременность 26нед.
Мерю сахар глюкометром и вопрос почему-то всегда сахар на тощак по глюкометру от 4,9-5,2. При этом сдавала в лаботатории уже два раза натощак с разницей в 4 дня и там результаты от 4,3-4,7. Глинизированный гемоглобин 4.3. Получается по лаборатории сахар нормальный.
Диету держу уже неделю, после еды от 5,8-7,0. (7,0 всего пару раз было).
К врачу только в понедельник
Вопрос могут ли уже назначить инсулин на ночь, глюкометр же может искажать немного результаты?
И что можно сделать по диете, чтобы натощак сахар был ниже, вчера в 22 съела бутерброд с рыбой, шпинатом и цельнозерновым хлебом, померила сегодня в 7 утра и сахар 5,2. До этого ела творог также сахар тоже был 5,2. Получается на ночь совсем не есть или наоборот есть попозже? Потому что ужинаю в 18-19 и к 21 уже что-то хочется перекусить

Возраст: 34

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас хорошие показатели глюкозы. Вы все верно контролируете
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то что утренние вылеты выше 5,1 не страшно? Как сделать чтобы не было таких вылетов диетой?
Прикрепила свой дневник, сначала мерила 7 раз в день. Сейчас только натощак и после еды (дневник прикрепила). Вначале сахар был ниже, может потому что я сейчас перед каждым замером все время нервничаю
Сегодня первый раз утром был 5.2.

Акушер, Гинеколог
Это вариант нормы глюкозы
Вы умница
Контролируйте раз в три недели гликированный
Все вы делаете верно
Клиент
Анастасия Сергеевна, те при таких показателях инсулин еще не назначат. Я впринципе не боюсь, главное чтобы для ребенка все было хорошо. Просто боюсь не вредят ли такие вылеты именно утром
Акушер, Гинеколог
Не назначают
Когда гликипованныц повышен,только тогда
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкометр может завышать показатели, погрешность у всех годкометнов от лаборатории в 20%
Что бы утром сахара были ниже старайтесь не устраивать поздних перекусов и ужинов,
Если очень сильно хочется, можно устроить белковый перекус или овощи
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, вчера на ужин поела говядину с овощами(шпинат и огурец) через пару часов съела мандарин. И сегодня утром тест полоска показала кетоны в моче(сахар утром 4,9). Теперь переживаю за кетоны, насколько они опасны?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам можно посмотреть гликированный гемоглобин. Я считаю, для инсулина пока показаний нет. Соблюдайте диету, не забывайте про физическую активность, следите за прибавками
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, гликированный гемоглобин сдавала. Во вложении есть анализы. Он 4,3 по анализам
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Гестационный диабет, к сожалению, вам снимут только через 6 недель после родов. 4.3 это очень хорошо, простите, не увидела. Тогда тем более ни о каком инсулине речи не идёт. Соблюдайте диету, контролируйте глюкозу и все у вас будет хорошо
Клиент
Анастасия Владимировна, сегодня к переживаниям о глюкозе добавились переживания о кетонах в моче.
Утром сделала тест полоску и он показал кетоны. Вчера на ужин убрала углеводы, только мясо с овощами (утром сахар 4,9)
Насколько кетоны опасны для малыша?
Мочу и анализ глюкозы сегодня сдала в лаборатории вечером будут результаты
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Кетоны говорят о том, что очень мало в пище углеводов или большие перерывы в еде и для энергии организм разрушает жиры. Это неплохо и в небольших количествах не вредно. Но если они будут постоянно, то развивается тошнота, рвота и для плода это не очень хорошо. Пейте больше жидкости, морсов, чтобы их вымыть
Клиент
Анастасия Владимировна, воды я пью всегда много, 2 литра чистой воды точно. А если днем добавить чуть больше углеводов? потому что я последнее время пару ложек например гречки ем остальное мясо и салат.
На такой диете перестала набирать и даже чуть похудела за неделю. Дневник питания приложила
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, вам необходимо в течение дня есть углеводы с низким гликемическим индексом. И гречка и кабачки и брокколи и много ещё чего можно.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!
Клиент
Анастасия Владимировна, и еще вопрос я мерю сахар через час после как закончила есть, потому что могу есть и 20минут. Прочитала что надо после окончания еды час измерять. Но где-то пишут что после начала еды, так как правильно?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас не очень высокие значения глюкозы, поэтому не переживайте. Главное, они все ниже 10. Видно, что вы все делаете правильно. Вам нужно немного успокоиться, диагноз не должен вас сильно пугать и тревожить, у большинства к третьему триместру наступает значительное улучшение
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо. Успокоили. А то меня уже всем напугали и фитоплацентарной недостаточности и гестозом.
А т.к была потеря на 27неделях 7лет назад именно из-за приэклампсии переживаю обо всем.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Для профилактики преэклампсии обычно назначают тромбоАСС. Эти два осложнения вообще не связаны. Желаю вам удачи