Гсд при беременности

(25лет)рост-175,вес-61. Беременность 27недель, за все время набрала 3кг. Вчера сказали что обнаружили сахар в крови 5.1. Выписали диету, и сказала сахар 4р/д измерять после каждого приема пищи, на инсулин пока не посадили. Очень беспокоюсь за ребенка, начиталась в интернете что мб большой вес ребенка и предрасположение к диабету. Дайте пожалуйста некоторое рекомендации по питанию и вообще как лучше вести образ жизни при таком диагнозе. Сразу говорю питалась до этого безобразно, что хочу и сколько хочу. Сладкое особо не ем, мясо тоже редко, а если ем то курицу или индейку, молочку тоже не ем, в основном фрукты, овощи и что-то вредное, например пельмени. В интернете почитала про то, что углеводы необходимо как-то считать и полностью высчитывать свой рацион, не поняла как это делается на деле.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо в ближайшее время попасть на прием к эндокринологу.
Очень важно соблюдать диету с ограничением легкоусваиваемых углеводов (хлебобулочные изделия, сладости, сахар). Необходимо исключить сладкие фрукты и ягоды (хурма, виноград, бананы). Ограничиваете продукты с высоким гликемическим индексом.
Ежедневно нужно измерять уровень глюкозы крови глюкометром натощак утром и через 1 час после еды, так каждый прием пищи. Так же нужно будет вести дневник питания (пишите все, что съели) и дневник уровня глюкозы.
Если на фоне диеты будет повышаться значительно уровень глюкозы, эндокринолог может назначить инсулин подкожно.
После родов это состояние пройдет, но при неконтролируемом ГСД может быть макроскопия плода (крупный, гигантский плод), что увеличивает риск травматизации в родах мамы и ребёнка, увеличивается риск кровотечений в родах и после родов, увеличивается риск развития у малыша и мамы в будущем сахарного диабета 2 типа, различные фетопатии. Поэтому очень важно скорректировать питание, вести активный образ жизни, исключить курение, если курите

Принятый ответ

Добрый лень.
Глюкоза 5,1 - это «граница нормы». И то, нужно иметь в виду, что подразумевается достаточно условная и «придирчивая» норма для беременных.
Ограничьте «быстрые углеводы» - сахар, мед, фрукты, сдобу. Только и всего. Ничего рассчитывать не нужно.
Пельмени в умеренномиколичестве очень полезны ) кушайте их на здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте, прям особо высчитывать ничего не нужно, достаточно питаться по столу №9, в интернете он максимально подробно расписан. Общие рекомендации - ограничение быстрых углеводов, ввести больше овощей и клетчатки
Если вы будете соблюдать диету и не допускать больших подъемов сахара в крови, совсем не обязательно на ребенке скажется ГСД, все вполне может пройти бесследно)