Консультация эндокринолога /

Диагностика ГСД на 34 неделе беременности — вопрос №1181846

Добрый день. В 30 недель беременности сдавала кровь на глюкозу в ЖК, где результат показал 6,3. Врач поставил диагноз ГСД. Из препаратов ничего не было назначено, кроме сокращения быстрых углеводов в рационе.
До 30 недели и до беременности сахар был в районе 5 (4,8-5,0). Во время не было возможности сдать сахарную кривую.
В 32 недели пересдала кровь на глюкозу: в ЖК результат составил 5,4, в частной лаборатории - 4,5. Доктор все равно ставит ГСД. Гликированный гемоглобин составил 5,9 по результату из ЖК.
Проконсультировавшись с доктором из частной клиники, он посоветовал сдать гликимический профиль, но ни одна лаборатория города не в курсе такого анализа. Что это вообще за анализ? Или же она имела в виду сахарную кривую?
Подскажите, как на 34 неделе возможно диагностировать ГСД, помимо повышения глюкозы с крови? И возможно ли на таком сроке сдавать сахарную кривую?

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Норма при беременности сахар строго до 5,1. Если хоть раз выявили незначительное повышение, то сразу ставят ГСД
Если выявили ГСД, то тест с глюкозой делать уже не надо

Вам необходимо соблюдать диету, ограничить сладкое и мучное
Контроль сахара : натощак до 5,1, через час после еды до 7,0
Если в течении нед не получится сахар держать в этих пределах, то подколка инсулина
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нужно измерять уровень сахара глюкометром?

Эндокринолог
Да, дома измеряете , контролируете глюкозу натощак утром и через час после еды.
Клиент
Дарья, можете посоветовать глюкометр?
Эндокринолог
Можно сателлит экспресс он удобнее чем плюс , там капля крови сама всасывается , а в плюс надо выдавливать каплю и капать .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Теперь уже не нужно проводить никакой диагностики, только контроль глюкометром натощак и через 1 час после еды. По одному результату уже выставляется гестационный диабет. Вначале соблюдаете диету, если через неделю сахара не будут в целевых уровнях, подключается инсулин.
Гликемический профиль - это несколько замеров в течение дня, Вы его проводите самостоятельно, не в лаборатории.
Ваши цели - натощак не более 5,1 и через 1 час после еды - не более 7,0
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Разовое повышение у беременных более 5.1 ммоль/л , выставляется ГСД.
Ничего дополнительно сдавать не нужно, тем более тест с глюкозой.
Вам нужно ограничить легкие углеводы ( сладкое и мучное)
Контролировать глюкозу дома глюкометром .
Натощак должен быть менее 5,1 ммоль/л. Через 1 час менее 7.0 ммоль/л.
Вести дневник питания и гликемии. Контроль у эндокринолога через 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Даже при однократном повышение глюкозы в крови, все равно ставится диагноз ГСД.
-Вам необходимо просто соблюдать диету.
-Ограничить употребление легкоусвояемых углеводов.
-Умеренная физическая нагрузка.

Гликированный профиль - это контроль уровень глюкозы в течение суток.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас уже был повышен сахар и поставили ГСД поэтому не нужно дополнительно обследоваться. Главное сейчас не допустить повышения сахара натощак выше 5.1 и через час после еды не выше 7.0. Если будет повышаться то нужна подколка инсулина. Самым правильным измерением будет как только проснулись и рядом с кроватью, пока едете до женской консультации, пока сидите в очереди сахар немного может повышаться
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,диагноз правомочен после повышения глюкозы натощак свыше 5,1 во время беременности и не нуждается в повторном анализе или огтт. Нужно контролировать глюкозу с глюкометра,просто записывайте к себе в дневник глюкозу натощак,далее что и сколько вы ели и глюкоза через час после еды. Натощак она должна быть до 5.1 через час до 7.0
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, какой глюкометр можете посоветовать?
Эндокринолог
Самые популярные one touch select,countr plus. Но нужно учитывать,что любой глюкометр имеет погрешность до 20%,поэтому нужен для отслеживания в динамике,но не для диагностики
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На таком сроке, как у Вас, сдавать сахарную кривую не стоит, т.к это большая нагрузка для организма. А т.к повышение глюкозы в крови выше 5.1 ммоль/л у Вас было дважды, то проведение теста с глюкозой Вам противопоказано. Даже при однократно повышении глюкозы крови выше 5.1 ммоль/л даёт право выставить диагноз - гестационный диабет. Гликированный гемоглобин в данном случае не информативен. Ничего страшного в этом диагноз нет, т.к для не беременной женщины у Вас нормальный уровень сахара крови. Сейчас необходимо исключить быстроусваиваемые углеводы (сахар в чистом виде, мед, варенье, компоты, соки свежевыжатые и из пакетов, сладкую газировку). На фоне диеты необходимо измерять уровень сахара крови натощак и через 1 час после еды. Натощак сахар должен быть не выше 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.1 ммоль/л. Если такие показатели будут, то ничего кроме диеты не потребуется. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью для нормального формирования нервной системы ребёнка