Консультация аллерголог-иммунолога /

Приступы кашля у ребёнка — вопрос №3114119

Ребёнку 4г10мес
Около полугода назад начались приступы кашля во время физической активности и смеха. И изредка бывает при сухом воздухе в гостях, но это бывало и раньше изредка. Бронхитов и пневмонии не было никогда. Пищевой аллергии ни на что тоже нет. С малышкового возраста в сухой сезон всегда был атопический дерматит.
Резкого момента когда начались приступы кашля я не отмечала, но вероятнее всего после орви (все орви у нас протекают достаточно легко, сложных не было). Но что ещё отметили: одновременно с началом этих приступов в этом учебном году ребёнок стал чаще болеть (чаще всего так: первый день очень сильный сухой кашель без остановки, на второй день сопли и уже влажный кашель, через 3-4 дня соплей уже минимальное количество, кашля нет).
Месяц назад пошли к пульмонологу, она послушала и сказала, что дыхание нормальное, но по всем признакам начало астмы и назначила монтелукаст на 2 месяца. Я почитала об этом препарате и пришла в ужас от побочек…50% пишут о депрессии и агрессии у детей от него…принимать мы не начали и решили обратиться за вторым мнением.
В марте уезжали в отпуск на 2 недели и там кстати приступов не было ни разу.
Сейчас пошли к аллергологу. Аллерголог послушала и услышала обструкцию бронхов (но! Мы к ней пришли после спорта как раз с очередным приступом) и сказала, что это может быть не долеченная бактерия и бронхит и назначила нам всё в кучу: аллергопробу на 300 аллергенов и сделать рентген, начать антибиотик, монтелукаст, ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Теперь я в замешательстве: если предположить какую-то бактерию, зачем тогда пить монтелукаст и сдавать аллергены? Но если взять во внимание остальные факторы, все же похожие на аллергию, то зачем тогда антибиотик?
Что делать? Какие действия?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.Так как сухой кашель это не специфический симптом, он может быть при разных состояниях, которые мы должны исключить : это может быть бронхиальная астма, атипичная инфекция (микоплазмы и хламидии пневмонии).Монтелукаст может назначаться в качестве пробной терапии, если доктор подозревает бронхиальную астму,он может вызывать такие побочные эффекты, производитель это честно прописал в инструкции, далеко не у всех детей может развиться такой побочный эффект, нет никаких критериев, чтобы предсказать у кого он чаще будет возникать, при появлении первых симптомов рекомендуется отменить препарат, такой побочный эффект обратим. Очень много пациентов принимают данный препарат без побочных эффектов и он даёт хороший клинический результат. Альтернативой может выступать пробная базисная терапия ингаляционными глюкокортикоидами : пульмикорт через небулайзер/ фликсотид через спейсер (очень удобная штука для доставки препарата, не требует подключения к электросети, ингаляция происходит быстро, не шумит). Сдача аллергочипа выглядит, действительно, избыточной, там много аллергенов, которые не нужны (пища, насекомые, различные деревья, которые не характерны для нашей местности). Для первичной диагностики рекомендуется ограничиться панелями астма/ринит иммунокап/панель 20 респираторных аллергенов иммулайт. Для того, чтобы нам исключить атипичные инфекции и назначить антибактериальную терапию рекомендуется - определение иммуноглобулинов M, G к возбудителям (хламидия пневмония и микоплазма пневмония). По результатам анализов принимать решение об антибактериальной терапии. Если сейчас есть обструкция купировать её ингаляциями беродуала и пульмикорта, а затем перейти на базисную терапию. Стандарт диагностики бронхиальной астмы - функция внешнего дыхания и проба с бронхолитиком.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, мы сдали клинику, хламидия микоплазма и панель респираторных аллергенов (все прикрепила, хламидия микоплазма отрицательные), у нас дома есть 2 собаки с рождения ребёнка…как быть?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализу выявлена сенсибилизация к пыльце деревьев, и к аллергенам собаки.
Если ранее в период цветения берёзы (апрель-май)вы не отмечали у ребёнка симптомов в виде насморка с прозрачным отделяемым, чихания, зуда в полости носа, зуда в глазах, слезотечения, кашля, затруднения дыхания- по анализу бессимптомная сенсибилизация, необходимо наблюдать за симптомами у ребенка в данный период времени.
Сенсибилизация к собачке, с наибольшей долей вероятности, всё таки клинически значимая, так как в тексте вопроса вы указали, что когда ребёнок менял своё местонахождение, то симптомов у него не было.
В таких случаях рекомендуется или отдать питомца в другие руки, оценить динамику симптомов, если по симптоматике всё сойдёт на нет, значит с наибольшей долей вероятности аллергия на собачку провоцировала симптомы.
Или не отдавать питомца соблюдать гипоаллергенный быт , который будет напопвлен на уменьшение концентрации аллергена в помещении и принимать симптоматическую терапию, которую уже используете.
Плюс добавить промывание носа солевыми растворами и перед контактом с собачкой использовать барьерные спреи (назаваль/превалин) за 10-15 минут до контакта.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Уменьшите воздействие аллергенов на домашних животных.
Не допускайте своего питомца в спальни или места, где спят люди.
У кого нет аллергии на домашних животных выполнять рутинные процедуры ухода за домашними животными: кормление, вычесывание, мытье (в том числе после прогулки).
После того, как ваш питомец побывал на улице, вытрите его гигиеническими салфетками или полотенцами, чтобы удалить мочу.
Переодевайтесь и принимайте душ после того, как проведете время с животным.
Рекомендации по организации быта:
Почаще удаляйте пыль с твердых поверхностей влажной тканью. Влажная ткань или ткань из микрофибры помогут предотвратить попадание перхоти и шерсти питомца обратно в воздух.
Протрите стены, шкафы и половицы влажной тряпкой.
По возможности выбирайте мебель и оконные покрытия, которые не сделаны из ткани.
Используйте чехлы на тканевую мебель или накрывайте одеялами, которые можно стирать еженедельно.
Еженедельно пылесосьте тканевую мебель и ковры. Используйте пылесос с фильтром HEPA.
По возможности удалите ковер и уложите напольное покрытие с твердой поверхностью.
Постирайте или пропылесосьте тканевые занавески или используйте жалюзи, с которых можно вытирать пыль влажной тряпкой.
Используйте воздухоочиститель с HEPA-фильтром не менее четырех часов в день.
Мойте своего питомца каждую неделю.

Атопический дерматит повышает развитие сенсибилизации к аллергенам, чаще всего она происходит чрезкожно, а не по классическому пути. Необходимо усилить базовый уход за кожей, рекомендуется постоянно минимум 2 раза в день использовать увлажняющие средства (липобейз / атопик / биодерма атодерм)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Вам в данной ситуации в первую очередь нужно пройти спирографию с бронхолитиком. Признаки астмы есть.
То, что при отъезде не было кашля. Нужно обратить внимание, какие отличия были в проживании( животные, домашние цветы, плесень на стенах, тараканы и т.д.).
Когда подозреваем астму препарат выбора пульмикорт/фликсотид через спейсер. Монтелукаст не препарат выбора. Но бояться его не надо. От него побочки чаще всего это плохие сны или болит живот. Если начинаются, отменяем и принимаем другой препарат. Но побочки не так часто встречаются.

Для диагностики аллергии:
спец ig E immunocup
В первую очередь аллергены пыли. Тараканы, если есть дома.
Аллергены домашней пыли: домашняя пыль , таракан, клещи D. pteronyssinus ,D. farinae ,
Плесень, если дома есть черные участки на стенах и цветы в горшках, если ухудшение осень-весна.
 - Плесень: Alternaria alternatа , Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus , Penicillium notatum, Candida albicans
Животные, которые живут дома и есть контакт, выбираем нужные
 - Эпидермальные аллергены животных: эпителий кошки и перхоть,перхоть собаки, мышь/крыса, кролик,морская свинка , эпителий овцы, хомяк, лошадь, попугай.

Если симптомы апрель-май
 - Пыльца деревьев: ольха, берёза, дуб, лещина обыкновенная,маслина европейская , платан, ива белая, тополь , ясень белый , сосна белая , японский кедр,акация.

Если симптомы с августа по ноябрь:
 - Пыльца сорных трав: амброзия полыннолистная высокая , хмель ,полынь обыкновенная , нивяник, одуванчик , подорожник, зольник (поташник, камочка), золотарник, амарант (щирица запрокинутая).

Если симптомы ухудшаются в июне-июле:
 - Пыльца злаковых трав: рожь культивированная, смесь трав колосок душистый/ежа сборная/тростник обыкновенный/полевица , свинорой пальчатый, тимофеевка.

Для исключения инфекции кровь на антитела хламидия пневмония и микоплазма пневмония. После принимаем решение об антибиотике.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, прикрепила ещё ОАК, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сильно повышены эозинофилы. Обязательно исключить гельминтов. Кал трехкратно методом парасепт . Но даже если гельминтов не найдете в таких ситуациях советую провести антигельминтную терапию. Так как анализы на глистов делают плохо очень часто.
Клиент
Ольга Олеговна, прикрепила аллергены…у нас дома 2 собаки с рождения ребёнка. Я правильно понимаю, что получается эти проявления могут быть на собак? (Хотя он при них не кашляет и не чихает в целом, это только в приступах во время активности и смеха проявляется). Как нам дальше поступать?
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется дообследоваться и провести ФВД +ФВД с бронхолитиком и оценить функцию внешнего дыхания.
Также провести исследование крови на иммуноглобулин М Gк микоплазме и хламидию пневмонии, чтобы исключить данных возбудителях. ОАК.
Далее по поводу аллергенов то тут при подозрение на астму можно провести исследование крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам в виде панели аллергенов ринит-астма или взять поединичные на пыль, если есть животные то на животных, плесень.
Оценив данные результаты уже думать о дальнейшей тактике.
Также в подобных случаях хорошо бы очно посетить лор врача и оценить характер аденоидной ткани(самый точный метод это эндоскопию носа).так как кашель провоцировать может быть и аденоидами.
Подскажите пожалуйста на фоне применения пульмикорта и беродуала ребёнок как себя чувствует? После физ нагрузки как самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сдали аллергены и ОАК, пришли пока только ОАК, прикреплю их к вопросу, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, по данному анализу не отмечается присутствия бактериальной флоры, поэтому в подобных случаях рекомендуется использовать антибактериальную терапию только в случае если будет положительный результат анализа на микоплазму или хламидию пневмонии.
Так как отмечается увеличение эозинофилов то в подобных случаях рекомендуется дообследоваться на гельминтов и сдать трёхкратно методом парасеп.
Ждём результаты на аллергенов.
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила аллергены…у нас дома 2 собаки с рождения ребёнка. Я правильно понимаю, что получается эти проявления могут быть на собак? (Хотя он при них не кашляет и не чихает в целом, это только в приступах во время активности и смеха проявляется). Как нам дальше поступать?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую в таких случаях дообследование для установления причины описанных жалоб:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок. С целью оценки общего аллергоанамнеза в организме ( особенно если ранее замечали аллергические проявления);
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Для того, чтобы оценить функцию дыхания, исключить скрытый спазм бронхов, повышенную чувствительность бронхов к раздражителям; Спирометрия проводится с пяти лет, но если ребёнок сможет выполнить технику (заранее потренироваться дома), тогда можно пройти её сейчас.
Далее с результатами обследований очно посетить пульмонолога. Для решения вопроса о необходимости медикаментозной терапии.
Может оказаться эффективным обследование на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
Только при положительных результатов стоит начинать антибактериальный препарат.
С уважением 🌷
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, прикрепила ещё ОАК, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
По общему анализу крови нет бактериальной инфекции, лейкоциты и соэ в норме. Поэтому антибактериальные препараты принимать в случае подтверждения микоплазмы или хламидии пневмоние. Группы предпочтения являются макролиды.
Нейтрофилы компенсаторно снижены за счёт повышенных эозинофилов, клетки, которые показывают на вирусы и проявления аллергии.
На верхней границе эритроциты и тромбоциты. Соблюдать водный режим.
Терапевт
Здравствуйте,Ксения Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Ситуация достаточно сложная,поскольку подозревается либо проявление ранней астмы,либо инфекциями с последующим воспалением бронхов.
Если приступы кашля начинаются с сухого кашля в 1 день,а затем появляется уже насморк и влажный кашель- это может указывать инфекцию.
Обострение после ОРВИ. Если приступы кашля начинаются с сильного сухого кашля в первый день, а затем через несколько дней появляется насморк и влажный кашель, это может указывать на постинфекционное воспаление бронхов. По результатам крови,больше похоже на аллергический именно процесся.нежели инфекцию.
Наличие атопического дерматита и приступов кашля, провоцируемых физической активностью, может действительно говорить о ранней астме. Аллергопробы помогут идентифицировать конкретные аллергены и в будущем пройти АСИТ терапию и в целом знать,с чем контакты нужно уменьшить,а лучше исключить.
Монтелукаст используется в качестве профилактики БА. Побочные эффекты есть у всех действующих препаратов, и не смотря на это,имеет безопасный профиль.Его назначение дополняет терапию.
Рекомендации:
-Сдаем специфический IG E на комплненты
-Принимать терапию
-Если будет выявлена аллергия,то в будущем решить вариант с АСИТ терапией.