Что принимать при поражении легких 20%

Здравствуйте! Мужчина, 45 лет. 10 дней назад поднялась тем-ра и возник кашель. Принимал ципролет, аспирин кардио, парацетамол. ПРишел врач, выписал уколы дексаметазона 4 мл 3 дня, один раз в день. Температура 37,5 - 38,5, не снижается. Что делать? Пожалуйста, помогите. КТ показало 20% поражения легких.

Здравствуйте! какие жалобы помимо температуры, что принимал до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, примал витамины д, с, цинк. Жалобы на головную боль, общую слабость

поменять нужно антибиотик, если эффекта ои ципролета нет, например начните кларитромицин по 250 мг 2 раза в день 6 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Здравствуйте, есть ли у вас кашель, одышка, какая сатурация? Принимаете ли вы витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, да, кашель.Ночью почти не кашляет днем - достаточно сильно. Насчет сатурации не знаем. Пьет витамины с,д, цинк

Необходимо добавить гриппферон или интерферон альфа по 2 капли в нос 5-6 раз в день,нобазит по 2 таблетки 2 раза в день 10 дней, АЦЦ по 200 мг 3 раза в день. Необходимо добавлять антибиотик. Какие есть сопутствующие заболевания?

Здравствуйте. Для начала сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин. К лечению добавьте левофлоксацин( таваник) 500 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней если будет повышен СРБ, изменения в ОАК. Вам сатурацию измеряли? Добавьте также витамин Д 2000 ЕД в сутки, витамин С 1000 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Надо заменить антибиотик на другую группу (например Амоксиклав 875 мг*2р/сут 7 дней, или Азитромицин 500 мг*1р/сут 5 дней, или Цефтриаксон 1г*2р/сут в/м 7 дней)+ Энтерол 1к*2р/сут,за час до еды 7 дней. Продолжать вит Д 2000 ЕД в завтрак и кардиоаспирин. Обильное питье. Парацетамол при 38,5 и выше.
К дексаметазону показаний нет. Через 14 дней от первого КТ, делать КТ-динамику, по возможности сдать кровь на СРБ и общий анализ. Ежедневно измерять уровень кислорода крови оксиметром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, спасибо

Желательно сдать анализ крови-общий, соэ и срб и измерить сатурацию. Сколько мг в 1 ампуле дексаметазона у вас? 1 мг в 1 мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо

Если у вас 1 мг в мл, то это маленькая дозировка и очень короткий курс

Здравствуйте Ольга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин восстанавливает поврежденные участки бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, спасибо