Помогите разобраться в выписке из роддома
Расшифруйте пожалуйста результат эхо УЗИ сердца, нужна будет операция и как лечить. В роддоме выписали таблетки и УЗИ через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами эхокардиографиии.
По данным обследования сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
ОАП врождённый порок сердца ,закрывается самостоятельно до года
ДМЖП врождённый порок сердца,в мышечной части малого размера также закрывается самостоятельно.
Рекомендуем контроль эхокардиографиии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна,
Спасибо большое
Берегите себя и близких.
Малышу здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие препараты выписали принимать?
По ЭХОКГ аномалия развития сердца (ООО) и пороки сердца (мышечный дефект МЖП и ОАП),которые к году обычно сами закрываются и на рабоут сердца никак не влияют (дефект небольшой),полости не расширены.
Дополнительные трабекулы в ЛЖ-вариант развития сердца
Показаний для оперативного вмешательства нет!
Через месяц планово пройдите ЭХОКГ и если будут изменения в сторону ухудшения-обратитесь к детскому кардиохирургу
Анастасия Юрьевна,
Спиронолактон
Продолжайте принимать пока до след УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!По эхо-кс ООО малая аномалия развития сердца, ОАП и ДМЖП врожденный порок сердца как правило все эти дефекты самостоятельно закрываются к первому году жизни,не переживайте . Требуется выполнять все рекомендации по выписке ,а также контрольное эхо-кс ,ЭКГ через 1-3 месяца. Наблюдение педиатра и кардиолога по месту жительства. Крепкого здоровья вам и вашему малышу 🙂🙏
Адель Маратович,
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый вечер.
По данным эхокг у малыша есть овальное окошко это не порок, малая аномалия развития, закрывается чаще всего ближе к 1 году.
Также есть врожденный порок сердца это оап небольшого размера и дмжп мышечный, также небольшого размера.
Оап чаще всего закрывается в первые дни после рождения и до 3 мес, дмжп мышечный закрывается чаще всего самопроизвольно ближе к году.
Нужен динамический эхокг контроль.
Какие лекарственные препараты получает ребенок?
Дарья Сергеевна,
Спиронолактон
Через 1 месяц сделайте узи сердца,желательно у того же специалиста, на том же аппарате узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, не переживайте ,по узи сердца, конечно, есть некоторые особенности, но с учётом того, что нет перегрузки камер сердца и лёгочной гипертензии ,прогноз благоприятный. Операция не показана, Требуется только наблюдение, повторить узи через 3 месяца.