Консультация кардиолога /

Помогите разобраться в выписке из роддома — вопрос №3114268

Расшифруйте пожалуйста результат эхо УЗИ сердца, нужна будет операция и как лечить. В роддоме выписали таблетки и УЗИ через месяц

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами эхокардиографиии.
По данным обследования сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
ОАП врождённый порок сердца ,закрывается самостоятельно до года
ДМЖП врождённый порок сердца,в мышечной части малого размера также закрывается самостоятельно.
Рекомендуем контроль эхокардиографиии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна,
Спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Берегите себя и близких.
Малышу здоровье
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Какие препараты выписали принимать?
По ЭХОКГ аномалия развития сердца (ООО) и пороки сердца (мышечный дефект МЖП и ОАП),которые к году обычно сами закрываются и на рабоут сердца никак не влияют (дефект небольшой),полости не расширены.
Дополнительные трабекулы в ЛЖ-вариант развития сердца
Показаний для оперативного вмешательства нет!
Через месяц планово пройдите ЭХОКГ и если будут изменения в сторону ухудшения-обратитесь к детскому кардиохирургу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Спиронолактон
Кардиолог, Терапевт
Продолжайте принимать пока до след УЗИ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!По эхо-кс ООО малая аномалия развития сердца, ОАП и ДМЖП врожденный порок сердца как правило все эти дефекты самостоятельно закрываются к первому году жизни,не переживайте . Требуется выполнять все рекомендации по выписке ,а также контрольное эхо-кс ,ЭКГ через 1-3 месяца. Наблюдение педиатра и кардиолога по месту жительства. Крепкого здоровья вам и вашему малышу 🙂🙏
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович,
Спасибо большое!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По данным эхокг у малыша есть овальное окошко это не порок, малая аномалия развития, закрывается чаще всего ближе к 1 году.
Также есть врожденный порок сердца это оап небольшого размера и дмжп мышечный, также небольшого размера.
Оап чаще всего закрывается в первые дни после рождения и до 3 мес, дмжп мышечный закрывается чаще всего самопроизвольно ближе к году.
Нужен динамический эхокг контроль.
Какие лекарственные препараты получает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна,
Спиронолактон
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Через 1 месяц сделайте узи сердца,желательно у того же специалиста, на том же аппарате узи.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана, не переживайте ,по узи сердца, конечно, есть некоторые особенности, но с учётом того, что нет перегрузки камер сердца и лёгочной гипертензии ,прогноз благоприятный. Операция не показана, Требуется только наблюдение, повторить узи через 3 месяца.