Консультация детского лора /

Аденоиды 2 степени — вопрос №1287610

Добрый день! Подскажите ребенок 4 года, второй раз за месяц заболел острым средним катаральным отитом правосторонний первый раз, двустронироний сейчас. На осмотре врач поставил аденоиды 2 степени, и типа если в год 4 отита то это прямое показание к удалению! Подскажите во время заболевания правильно ли оценивать стадию аденоидов? Я бы хотела сделать осмотр ребенку с помощью эндоскопа, я понимаю что с ним лучше оценить степень, чем при обычным осмотре? И после выздоровление через какое время лучше им смотреться? Или все таки неважно болеет ребенок или нет, если есть 2 стадия она всегда такая?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР
Здравствуйте. Конечно есть большая вероятность что при применении правильного лечения, глоточная миндалина уменьшиться хотя бы до первой степени. Что вам назначили?
Сами отиты не показание к удалению, нужно смотреть поддаются ли лечению сам аденоидит.
Клиент
Татьяна, у ребенка в анамнезе еще аллергический ринит, каждые 3 месяца по назначению аллерголога месяц назонекс и монтелар, но последние раз у нас терапия выпадала на январь, но так как симптомов не было не стали пить, но я так понимаю зря…

Сейчас по назначениям у нас:
5 дней називин-спрей 2 дозы 3 раза в день, как закончим називин, ринофлуимуцил 7 дней по 1 дозе 3 раза в день, через 10 минут промываем физраствором из дозатора из под капель-спрея (до этого всего пользовалась баллонами с морской водой со струей и при промывании наклоняли голову в сторону, не может это к отитам приводить?), далее через 10 минут дезринит по 1 дозе 2 раза в день 10 дней, потом 14 дней 1 доза 1 раз в день.
Флюдитек сироп детский по 5 мл 3 раза в день ( но я даю 2 раза в день, скептически отношусь к таким препаратам)
Отипакс 10 дней 2-3 капли 3 раза в день
Зиртек 10 капель на ночь
Панцеф суспензия 7 мл 1 раз в день

Клиент
Татьяна, еще в назначении полидекса, после того как називин закончим, но как то врач сказал что типа по ситуации можно не использовать, вот тоже не поняла по какой ситуации? Нос чистый
ЛОР
Здравствуйте. Не вижу смысла использовать Полидексу, вы и так принимаете уже антибиотик. Так как есть аллергия, желательно смотреть сювмемже анализ крови, какой тип воспаления, чтобы не принимать антибиотик просто так, и чтоб, если нужно корректировать антиаллергическое лечение.
При промываниях носа не надо наклонять голову в стороны, держим голову только ровно и наклоняем вперёд и вниз чтобы высморкнуть нос.
А так лечение хорошее.
Клиент
Татьяна, а можете сказать какие конкретно анализы нужно сдать? У аллерголога только весной на цветение сдавали, больше никаких не назначали.
Еще я почему за эти аденоиды переживаю, в него вот с этими отитами есть храп, спит с открытым ртом, переспрашивает, гундосит, читала что это признаки аденоидов.
ЛОР
Да, все верно, эти симптомы связаны с увеличенными аденоидами. Обычный клинический анализ крови, общий IgE.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да , во время болезни осмотр эндоскопом бывает не очень информативным т.к присутствует отек ткани аденоида и большое количество слизи

Такое исследование лучше проводить когда ребенок будет полностью здоров
Лучше смотреть через 2 недели после стихания острых воспалительных явлений
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, через месяц после ОРВИ аденоиды восстановятся ( главное избегайте ОРВИ).
После среднего отита пройдите осмотр у сурдолога ( аудиограмма).