Боли после лапараскопии

Здравствуйте! 13.01 была выполнена лапароскопия аппендицита без перитонита. 17.01 появились приступообразные боли под правым ребром, боли в пояснице справа и в месте где был аппендицит. Беспокоят также тянущие боли в паху, отдающие в задний проход, больно сидеть. Месячные должны быть через неделю. Кололи цефтриаксон и кеторол. От цефтриаксона раскалывалась голова и слабость в мышцах. Почему такая странная локализация болей?

25 лет

Здравствуйте.
Какое было гистологическое заключение по аппендициту?
Есть ли температура тела, озноб?
Есть ли проблемы со стулом и мочеиспусканием?
Как с питанием?
Какие препараты принимаете сейчас?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, про гистологическое еще не знаю
Температуры, озноба нет
Из лекарств сейчас только обезбаливающие и мезим прописали
Со стулом есть, мне кажется я мало хожу в туалет
С мочеиспусканием нет
По узи атония и немного жидкости
Питание частое, в основном каши пюре вода

Вас понял.
Не понял только, что за атония и жидкость по УЗИ? Это где и когда проводили УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, узи сегодня делали, атония кишечника по узи и жидкость в малом тазу между петель кишечника

По хорошему никакой жидкости в брюшной полости быть не должно. Если был простой аппендицит, без перитонита, то жидкость то откуда?
Давайте так - обратитесь на прием к хирургу поликлиники (если Вас уже выписали домой). Если нет, то надо усилить антибактериальную инфузионную терапию и обязательно Вы должны быть под наблюдением врача.
Надо повторить анализы крови, мочи. Время после операции прошло не так много. Самое главное не пропустить различные возможные осложнения после операции.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, мой хирург отменил уже антибиотики и сказал «а ну это наша жидкость, после операции, рассосется». Поэтому я и хочу уточнить у других врачей, нормально ли в малом тазу небольшое количество жидкости

Ну раз доктор говорит что нормально, то надо верить ему.
А там время покажет что да как.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, спасибо вам!

Здравствуйте , Анна !
Сегодня уже прошло 5 дней после операции , какая
динамика :
- ПОЯВИЛСЯ ЛИ АППЕТИТ ?
- БЫЛ ЛИ СТУЛ , ОТХОДЯТ ЛИ ГАЗЫ ?;
- КАКАЯ БЫЛА ТЕМПЕРАТУРА ВЧЕРА ВЕЧЕРОМ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, 1)аппетит прекрасный, не пропадал, ем часто
2)Стул был с 3 дня, мягкий, газы присутствуют, но отходят, посоветовали юэнзим! Как вы считаете, подходит препарат в данном случае?
3)Температура вечером была 37, но я перестала колоть цефтриаксон и температура спадает, прошли сегодня головные боли и температура 36,5

В таком случае всё нормально , повода для тревоги нет никакого !
Да у Вас не было перитонита как такового , но даже при неосложненном аппендиците почти всегда имеется если не гнойный (мутный) , то серозный (прозрачный ) выпот ! Во время открытой операции опускаем в живот несколько раз марлевые крупные тампоны , которые впитывают этот выпот и вот так удаляем , а при лапароскопической операции не всегда удаётся и не всегда целесообразно это сделать ! Как правило эта жидкость рассасывается самостоятельно в течение нескольких дней (неделя, - максимум ) ! В Вашем случае рассасывание немного замедлено и это скорее всего связано с тем ,что у Вас предменструальный период , для которого характерно венозное полнокровие таза ! В этот период , порой может немного жидкости появиться и даже без аппендицита , а не то ,что рассосаться уже имеющейся жидкости обусловленной аппендицитом !
Если все те показатели , о чём я Вас спросил и Вы ответили , что в норме , то повода для тревоги нет никакого , жидкость это вариант нормы , его рассасывание это вопрос времени (ближайшая неделя !)!
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, спасибо большое, что все так подробно разъяснили! Теперь стало спокойнее!

Принятый ответ

Я просто вслух подумал , то что я написал , это то , что думаю о проблеме ! Рад ,что Вам стало спокойнее , Вы поняли ,что угрозы нет !