Консультация эндокринолога /

Набрала 7кг за 4 месяца, 2 месяца больше чем на 300-600грамм не скинула, жила в проголодать — вопрос №3114546

Апатия, набор веса талия ушла, питание не меняла.
Сдала анализы , прикреплю
До этого ставили Аит
Рост 156 вес 56 сейчас , мой нормальный 48-49

УЗИ щитовидки нормальное без образований , размер все в норме

На фоне истерики начала пить прегненолон 50
И 3 день эутирокс 50
Примерно с того же дня с началом эутирокса кажется отекаю сильней и кажется как то неестественно болит в горле сбоку и отдает вроде в ухо

Цикл давно не регулярный то 33 то 18 дней

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам исследований отмечается лишь незначительное снижение ферритина, которое легко восполнить приёмом препаратов железа в дозировке 100 мкг, по 1 таблетке в день в течение 1 месяца.
Нет никаких показаний для приёма гормональной терапии. Её бесконтрольный приём может привести к другим проблемам, в данном случае — с сердечно-сосудистой системой. Поэтому рекомендуется отмена терапии. Чтобы снизить массу тела, голодать нельзя, иначе вы вызовете обратный эффект: метаболизм замедлится, и худеть будет очень сложно.
Для снижения массы тела важны сбалансированное питание и адекватные физические нагрузки. Попробуйте начать с ведения дневника питания и подсчёта калорий хотя бы на короткое время, чтобы понимать, что вы едите и в каком количестве. В среднем, калорийность для снижения массы тела составляет 1700 калорий — этого вполне достаточно, чтобы питаться хорошо, разнообразно и худеть. Также надо помнить, что с возрастом качество кожи и мышц ухудшается, поэтому для поддержания формы приходится прилагать больше усилий, чем раньше.
Клиент
Дина Михайловна, добрый день
Железо и витамин д пью постоянно курсами, 6/2 перед сдачей анализов не пила 2 месяца
Hema plex пью
5000 витамин д
В среднем в день прохожу 8500 шагов , это показатель с фитнес часов
утром йога, табата 6 дней в неделю ..

При посещении гинеколога определили, что антимюллерив гормон снижен, по узи то же самое. Я вхожу в пременопаузу
Метаболизм изменился и калораж уменьшила сильно относительно ранее и вес практически стоит. Эмоциональное состоянием, апатия, вялость и леность
Эндокринолог
К сожалению при наступлении менопаузы могут быть и повышение массы тела и снижение настроения и апатия. Тут 2 варианта.
1. Обследоваться и начинать принимать заместительную терапию, тогда этот период пройдёт плавно и безболезненно.
2. Проконсультироваться с психологом и начать приём терапии против апатии.
Эндокринолог
А железо начинайте опять принимать. Только надо понять куда расход такой. Или с пищей мало поступает или есть проблемы с ЖКТ и оно плохо всасывается.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Из значимого в анализах у вас дефицит железа
В таких случаях рекомендуют феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее снова слать ферритин
Пейте поддерживающую дозу витамина Д 2000 МЕ в день
Тироксин вас не нужен
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы
Но она вырабатывает нормальное количество гормонов
В таком небольшом весе дальнейшее снижение конечно будет идти медленно
И важно не голодать,а правильно питаться
Нужно связаться с диетологом для разработки индивидуального рациона
Клиент
Елена Борисовна,
Доброго утра

Hema plex пью
5000 витамин д
утром йога, табата 6 дней в неделю ..

Терапевт, Эндокринолог
Амг не точный маркер пременопаузы
ФСГ незначительно повышен,что говорит о небольшом возрастном снижении эстрогенов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

По результатам анализов действительно имеется АИТ. Медикаментозно не лечится. Нужно лишь следить за гормонами щитовидной железы. 1 раз в год сдавать ттг, т4 св.
В настоящее время прием эутирокса не требуется, ттг в норме. Данный препарат назначаем, толькоиесли ттг выше нормы. В данном случае можете себе навредить.
Так же отменяем прием прегненолона! Гормоны без повода не принимают, только по показаниям после назначения врача!

Ферритин немного снижен. Норма его от 50.Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц, потом пересдайте показатель. За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа добавьте фолиевую кислоту или аскорбиновую кислоту (аскорбинка) или витамин С.

В целях снижения веса в первую очередь нужно обратить внимание на питание.
Прием пищи должен быть 3-5 раз в день небольшими порциями, постараться исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки(овощи), 25% медленных углеводов и 25% белка.

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы)

Подключить физическую нагрузку (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Медикаментозного лечения веса не требуется. Индекс массы тела 23, что является нормой.
Клиент
Анастасия Александровна, доброго утра
Дина Михайловна, добрый день
Hema plex пью
5000 витамин д
утром йога, табата 6 дней в неделю ..

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас не аит а только носительство антител, при нормальном ттг эутирокс не показан, незначительное снижение т4св может быть лабораторной ошибкой, можно пересдать в другой лаборатории, принимайте селен 100 мкг в день для снижения активности антител. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Ферритин низкий, для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 2000 ме в день. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, препараты для похудения показаны при ожирении 1 степени и больше, можно попробовать пиколинат хрома 400 мкг в день для снижения аппетита
Клиент
Ленар Равилович, доброго утра
Hema plex пью
5000 витамин д
утром йога, табата 6 дней в неделю ..

Аит ставили 4 года назад. Был тиреотоксикоз , тремор и все вытекающие
Тирозол попила неделю тогда и проконсультировалась с другим врачом. В итоге лечилась с Магеря Илья.
По большей части питанием и коррекцией образа жизни.
То есть сидела на чистках без кофе сахара и глютена. Тогда я набрала 4 кг и весила 53.. сейчас 56 и по индексу это норм но я 156 см прям большая и вся отечная, даже лицо.
Обычно мне достаточно было 2-3 дня после 6 не есть , больше белка и норм все приходило в норму. Сейчас с живота третий месяц не могу согнать это

Я рожать шла с весом 58 кг.. то есть 56 этт прям кругяшик)
Да по нормам норм но ведь все относительно а морально я всегда оптимист затейщик , но сейчас амеба(

Пью HTP5 triptofan
Пью тирозин
Витамин с
Селен - курсами постоянно так как антитела , они кстати с больше чем 110 упали вот в этих анализах
Эндокринолог
Добрый день
По предоставленным данным функция щитовидной железы не нарушена, не снижена. Терапия тироксином не рекомендуется.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Рекомендуется приём витамина Д в дозе 2000 МЕ в сутки, длительно.
Клиент
Доброго утра

Hema plex пью
5000 витамин д
утром йога, табата 6 дней в неделю ..

Пью HTP5 triptofan
Пью тирозин
Витамин с
Эндокринолог
Обычно селен не влияет на антитела, на щитовидную железу в целом, не рекомендуется к приему. Антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) контролировать и пересдавать обычно не рекомендуется.
Какой калораж у Вас сейчас?
Сколько часов спите ночью?
Тирозин обычно не рекомендуется к приёму
Клиент
1200 ккалорий, 7 часов сплю
Клиент
Екатерина Сергеевна, впервые слышу суждение , что селен не влияет на антитела к тиреопероксидазе .. Селен мне прописал эндокринолог, Илья Юрьевич Магеря. Как раз таки с обратным суждением.
Эндокринолог
К сожалению, не все специалисты придерживаются принципов доказательной медицины