Диабет 2-типа

Диабет у мужа уже 4 года. Печень покрыта жиром. Вес 82 кг, рост 170 см. Сахар -10 на тощак утром.Отказывается от таблеток. Возраст 39 лет. Какие последствия голодания однодневного ? Пили раньше глюкофаж

Здравствуйте. Голодать при диабете нежелательно, т.к. это нарушает обмен веществ. Возможно интервальное голодание - 8/16. Отказ от таблеток приведет к поражению сосудов и высокому сердечно-сосудистому риску.

Наталия, подскажите, возможно ли было снизить сахар без таблеток изначально?
И ещё вопрос, сейчас ему поставили хронический панкреатит, не из-за глюкофажа ли поджелудочная так быстро дала сбой?

при диабете важно не только снижение сахара крови но и другие эффекты препаратов, в том числе сосудистые. Поэтому препараты обязательны. Глюкофаж не вызывает панкреатит. Этот препарат помогает собственному инсулину правильно работать и снижать сахар крови. У препарата много положительных качеств.

Один глюкофаж не потянет.

Валерий, а какие ещё медикаменты назначаются?
Сейчас ещё диагностировали панкреатит хронический