Консультация эндокринолога /

Почему Сахар в крови более менее нормальный, а в моче большой? — вопрос №2029483

Диабет 1 типа с 2019года.В конце марта сдавал анализы плановые общий холестерин-4.64,Алт-10.1,Аст-13.8,билирубин-11,6,ЛПВП-.0,9,ЛПНП-3.4,ЛНОНП-0,4,Креат-81,мочев-6.3.Суточнаямоча глюкоза -28. Глик.гем-ин -7.8.Удивился от мочи,эндокринолог ничего не сказал. Пересдал спустя месяц сам гликированный стал 6.9, обычная моча 28 глюкоза, суточная 794. С чем это может быть связано. Проходил узи брюшной полости проблем нет, эндокринолог молчит, говорит все хорошо. Но показатели ведь уже большие.

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы только на инсулине?
Или принимаете ещё препараты типа форсиги или джардинса?
Клиент
Елена Борисовна, только на инсулине.
Дневной Апидра, ночной туджео

Терапевт, Эндокринолог
Почечный фильтр значит более проницаем чем у здоровых лиц
Делать ничего не надо,да и не возможно
Главное,чтоб в крови сахар сохранялся в норме
Клиент
Елена Борисовна, но сахар в моче ведь не может быть такой большой , это ведь не может быть нормой. Раньше никогда такого не было.
Терапевт, Эндокринолог
Но изменить параметры почечного порога нельзя
Просто удерживайте Сахар в крови
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин может быть в норме, если бывают резкие перепады сахара - от гипогликемии до резкого повышения. Тогда сахар в моче будет. Гипогликемии бывают?
Клиент
Наталия Владимировна, за этот месяц 1-2 раза был максимум .
Эндокринолог, Сомнолог
Какой целевой Гликированный гемоглобин Вам выставлен?
Глюкоза появляется в моче, если ее содержание в крови более 10,0
Клиент
Наталия Владимировна, в 2020г были осложнения на глаза. Вместо хумогола выдали российский инсулин, сахар скакал очень сильно от 1 до 30 мог гулять. От этого как сказали врачиот этого повредился глазной нерв ( давление). Ретинопатия. Сказали держать сахар в пределах 7-8 теперь.
Клиент
Наталия Владимировна, в глазах черных точки, которые не передают полную картинку . После того как стал так держать сахара, ухудшений больше не было. Но и вернуть все как было (глаза ) теперь невозможно.
Эндокринолог, Сомнолог
Если микроангиопатия уже есть, она будет не только в глазах, но и в почках. Вероятно поэтому и глюкоза в моче есть. Микроальбумин мочи посмотреть желательно.
Клиент
Наталия Владимировна, сдавали в марте. Результат - 0
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично.
Ранее не было сахара в моче Это впервые?
Клиент
Наталия Владимировна, да. До этого Сахар и ацентон были в 2019 весной когда был поставлен диабет.
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно низкий порог для глюкозы у почек
Эндокринолог, Сомнолог
Важно, что не выявили начало микроальбуминурии и нефропатии.
Клиент
Наталия Владимировна, с этим что то нужно делать? Больше воды пить? Лечение какое то есть чтоб уменьшить?
Эндокринолог, Сомнолог
Только контроль глюкозы крови. Больше пить не нужно. Сахара более 10 будут приводить к увеличению появления его в моче.
Клиент
Наталия Владимировна, так если почечный порог у него меньше, значит и сахара в крови надо держать меньше?
Сахар в моче на почке и другие органы не влияет?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не влияет. Держать еще ниже можно, менее 9,0, но без риска гипогликемии.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна,