Беременность 5 недель, варикозное расширение вен таза до 14 мм
Здравствуйте, вторая беременность в 36 лет, забереиенела с первой попытки, раньше стояла спираль мирена. Эмболизиоованные маточные артерии (две миомы, прошлая беременность в 26 лет, предэклампсия, сейчас выявили впервые в жизни расширение вен таза до 14 мм, каковы мои риски для беременности, когда принимать венотоники?
Принятый ответ
Здравствуйте
Варикозное расширение вен малого таза очень часто встречается при беременности за счет увеличения обьема циркулирующей крови, давления растущей матки и снижения тонуса стенок сосудов
В общем то это состояние неопасно, фактически не осложняется тромбозами
И в целом не лишним будет пропить курсом венотоники, официально рекомендованным является Флебодиа 600. Особенно, если есть варикоз вен нижних конечностей или геморроидальных вен
Евгения Эдуардовна, а с какого спока можно начинать препарат? Варикозного расширения вен конечностей нет, по крайней мере наружнего, а 14 мм это ведь очень много?
Принятый ответ
Здравствуйте. Варикозное расширение вен малого таза абсолютно ничем не опасно, на беременность это никак не влияет, не переживайте, никакие препараты принимать не нужно, это просто Находка по УЗИ, Не волнуйтесь
Принятый ответ
Добрый день! Варикозное расширение вен малого таза часто встречается во время беременности. Это связано с увеличением размеров матки и усилением в ней кровообращения. Каких-то негативных последствий на течение беременности, как правило, не оказывает. Рекомендуется носить компрессионный трикотаж (они продаются по размерам ), чтобы не было застоя в венах нижних конечностей, соответственно, варикоза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Варикозное расширение вен малого таза довольно часто встречается в беременность ,связано это с увеличением размеров матки ,повышением давления в области малого таза. Данное состояние не опасно ,не оказывает влияния на течение беременности,не несет за собой никаких осложнений. Прием венотоников не показан
Принятый ответ
Добрый день!
Варикозное расширение вен малого таза очень частое явление как у небеременных, так и у беременных пациенток. У последних это связано с ростом матки, когда она начинает давить на сосуды, далее увеличивается объем циркулирующей крови, изменяется гормональный фон. Данное состояние абсолютно безопасно как для вынашивания беременности, так и для малыша. Часто это явление временное, и в дальнейшем рекомендуют просто УЗИ в динамике, без использования венотоников. Сосудистыми патологиями, даже по стороны малого таза занимается сосудистый хирург. Для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения, рекомендую проконсультироваться с ним.