Консультация детского лора /

Густые сопли — вопрос №311573

Ребёнок 3. 3 года
В прошлую пятницу была температура 38.5, думала Орви, потом начались сопли, быстро загустели. один врач лечил обильным промыванием и гропринозином, добавился кашель от соплей, сказал капать альбуцид или ципролет. Были у пульмонолога, лёгкие чистые. Поехали к лору говорит аллергический ринит на фоне простуды.. Назначили полидекса, дышать амбробене с физ раствором и пить полисорб и зодак . Кашель ночью просто адский, утром убираем аспиратором белые густые сопли. И так почти полторы недели. Сопли на задней стенке текут по горлу, от них кашель, но вылечить их не можем..
Вот анализ крови, сдавали в этот четверг. Тк другой врач назначал полидекса и суммамед, но антибиотик не давали. Решила кровь сдать.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ночью кашель сухой или влажный?
Ингаляции с флуимуцил 1:1, если в лёгких чисто и нет обструкции вам прекрасно поможет.
А ещё синупрет до 1 месяца принимать внутрь.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, кашель как булькает в горле.. Наверное влажный

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да-да, ингаляции с флуимуцил вам помогу 2мл +2 физ раствор 2 р. Д., не пугайтесь у него неприятный запах
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кровь спокойная.
Клиент
Екатерина, это который раствор для инъекций? Он там в трех видах порошок раствор таблетки?
На что похожа наша проблема?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Похоже на ринофарингит, пока слизь не пройдёт, не сказать есть ли увеличение глоточной миндалины (аденоиды).
Да, для инъекций и ингаляции 100 мг/мл.
Вам достаточно по 1 мл 2 р. Д. Или 2 мл - 1 р. Д.
Клиент
Екатерина, не аллергия? Тк нам лор говорит что это аллергия на цветение.. А другой что это этмоидит
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Антигистаминные конечно продолжайте.
Гормональные капли только на чистый нос, аллергия присоединяется очень часто уже через 7 дней после ринита.
ЛОР
Здравстуйте! А сейчас температура тела ?
Клиент
Ольга, Здравствуйте 36.5
ЛОР
Похоже на аденоидыт. Аллергии нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия. Что вы в итоге капали в нос, как долго и в какой дозировке? Какая температура тела у ребенка? Сморкаться умеет?
Клиент
Марина, здравствуйте, капала полидекса три дня по три раза в день. Ринофлуимуцил, когда не выходили сопли и все.
Клиент
Марина, сморкаться не умеет, Аспиратором убираю. Температура 36.5 - 36.7
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, я рекомендую вам капать Ринофлуимуцил более регулярно: по 2 капельки (забрызгиваете в колпачок, из него с помощью пипетки капаете в нос), так как это муколитик и он будет разжижать слизь. После ринофлуимуцила ждете минут 10-15 и аспирируете сопли, если тяжело выходят, то добавляете 4-5 капель солевого раствора (0,9% физ.раствор, аквалор, аквамарис) и аспириуете с ним. Отмечу, что при аспирации вторую половинку носа нужно закрывать, чтобы процесс отсасывания слизи был более эффективным. После аспирации на чистый нос продолжайте Полидексу по 1 дозе 3 раза в день до 7 дней. Давайте малышу пить почаще жидкость, чтобы горлышко орошалось.
Клиент
Марина, ринофлуимуцил три раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Да.
Принятый ответ
ЛОР
Кашель от затекание соплей. Промивайте нос изотоническим солевым раствором ( аквамарис например) по 2 впр. *3 р/д , после на чистую слизистую капайте протаргол 1 кр*3 р/д 10 дней ( если нет аллергии на серебро) после 5 мин полежать а спине. На ночь зодак до 10 дней.
Клиент
Ольга, аллергии ни на что не наблюдала.. Сейчас дома есть Изофра и полидекса, протаргол вечером купим.. Сейчас чем то из них можно закапать, протаргол разжижает?
ЛОР
протаргол антисептическое средство, снимет воспаления, имеет широкий спектр действия , образует как защитную пленку на аденоидах, препарат выбора при аденоидитах. Ещё не забывайте об обильном питье.
ЛОР
Изофра местной антибиотик, а полидекса комбинирований препарат ( там и гормон, сосудосуживающие средство и антибиотик )...Нос дышит сейчас или есть отёк ?
Клиент
Ольга, отёк есть, нос не всегда дышит
ЛОР
Тогда перед промыванием за 10 мин пшикайте називин беби 2 впр. *2 р/д 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте смените на коделак бронхо
Начните ингаляции с флуимуцил