Консультация педиатра /

Анализы ОАК, моча — вопрос №3115938

Добрый день! Малышу два с половиной месяца, сдали планово анализы ОАК и мочу. По крови есть небольшие выходы за норму по некоторым показателям. Насколько это критично? Нужны ли какие то до обследования?

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями, по представленным фотографиям, можно предположить, что анализы вариант нормы. Общий анализ мочи без признаков воспаления. Общий анализ крови:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, еще, малыш ночью спит в целом хорошо, ложимся в 21-22 вечера и часов до 4 просыпается раза 2-3 чтобы покушать. Но с 5 утра как по часам начинает кряхтеть, тужиться, напрягаться каждые 20 минут, иногда даже начинает сильно плакать, урчит живот. И так часов до 8 утра. Газики всегда беспокоили, даю эспумизан. Но последние недели 2 натуживания и кряхтения усилились.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У детей свои нормы, на рефренс взрослых не смотрим. Какие препараты получает ребёнок? Витамин Д даёте? На каком питании? Прибавка веса достаточная? По анализам моча норма, в крови - небольшое повышение тромбокрита - это либо жарко либо потели накануне, либо недостаток питьевого режима. у детей этого возраста и должны быть низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, малыш на гв, даю аквадетрим 2 капли (1000 мЕд), прибавка за 2-ой месяц 1,2 кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Прибавка веса хорошая. Витамин Д продолжаем давать. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это стимулирует выработку эндогенного витамина Д. Можно поить детским чаем начиная с полчайной ложечки это 2,5 мл, посмотрите детские чаи по возрасту: Хипп, Хелтс, Бабушкино лукошко и другие
Педиатр
Добрый день!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме ( с 2 месяцев наблбадвеьсч физиологическая анемия - норма гемоглобина от 90, длиться до 6 месяцев лечения не требует)

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях( относительное количество не имеет диагностической значимости )
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Общий анализ мочи в норме 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Александра. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Общий анализ мочи без воспалительных изменений. Все хорошо. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

В крови : Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме (ориентируемся на абсолютные показатели)
Соэ в норме.
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей

В мочи тоже все хорошо, изменений нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо! Подскажи, пожалуйста еще, последние пару дней малыш стал очень беспокойный. Начинает капризничать, я его беру в позу колыбельки, прикладываю к груди, а он прям устраивает истерику, грудь не берет. Успокаивает, если беру вертикально в позу Будды. С чем это может быть связано?
Педиатр
Вероятно, что беспокоит животик.

Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник? Бурление и урчание в животике есть при кормлении? Газики отходят спокойно?
Клиент
Ирина Михайловна, стул регулярный, жидкой консистенции с комочками, не пенистый. Сдавали анализ на углеводы в 1 месяц - отрицательный. Животик периодически бурлит. Особенно сильно к 5 утра. Регулярно в это время просыпается начинает тужиться, кряхтеть иногда сильно плакать. Газики в последние 2-3 недели стали отходить хуже, чем раньше
Педиатр
По описанию симптомов Наиболее вероятно у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Младенческая дисхезия подходит к 9 месяцам. Чаще всего к 5-6 месяцам жизни.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно попить пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений и способствует заселению правильной микрофлоры. Например, биогая 2 недели.

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо Вам большое!
Клиент
Ирина Михайловна, а как часто боботик можно давать?
Педиатр
8 капель до 4 раз в день
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты норма от 4 и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По ОАМ серьезных отклонений нет, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи без воспалительных изменений

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Клиент
Галина Александровна, Подскажите, пожалуйста еще, последние пару дней малыш стал очень беспокойный. Начинает капризничать, я его беру в позу колыбельки, прикладываю к груди, а он прям устраивает истерику, грудь не берет. Успокаивает, если беру вертикально в позу Будды. С чем это может быть связано?
Педиатр
Возможно беспокоит животик
Педиатр
Добрый день

В приложенном анализе мочи нет патологии и признаков воспаления . Небольшое количество лейкоцитов допустимо в осадке.

В клиническом анализе крови , признаков анемии и железо дефицита нет ( норма гемоглобина с 2 до 6 мес от 90 г/л).

Тромбоциты так же в пределах возрастной нормы ( от 150 до 600 на первом году жизни), поэтому незначительные отклонения в тромбоцитарных индексах клинически незначимы.

Лейкоциты в норме от 5. Признаков острого воспаления на момент сдачи нет.
Соотношение лейкоцитарный формулы соответствует возрасту, так и должно быть, лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Это особенность работы детского иммунитета.
Соэ в норме с 2 до 15.
Вывод по анализам - все в порядке. Референсы по нормам даны для взрослого без учета возраста, повода для тревоги нет.
Клиент
Ирина Александровна, Подскажите, пожалуйста еще, последние пару дней малыш стал очень беспокойный. Начинает капризничать, я его беру в позу колыбельки, прикладываю к груди, а он прям устраивает истерику, грудь не берет. Успокаивает, если беру вертикально в позу Будды. С чем это может быть связано?
Педиатр
Это связано с проявлением кишечной колики и младенческой дисхезии, малыш только учится управлять мышцами брюшного пресса, для того чтобы опорожнить кишечник. Истерика связана с перерастягиванием стенок кишечника большим количеством образующихся газиков, а быстро и правильно пока выводить не получается.

Это не опасно, почти все родители проходят данный период.
Для того , чтобы помочь малышу, действительно можно практиковать позу высаживания ( будды) , а так же прикладывать на животик грелку с вишневыми косточками, тепло местно облегчает спазмы.

Так же обычно рекомендуется прием капель на основе симетикона ( боботик/саб симплекс) во время кормления, они будут схлопывать пузырьки газа и облегчать состояние ребёнка
Клиент
Ирина Александровна, я даю периодически эспумизан. Как часто его можно давать?
Педиатр
его можно давать в каждое кормление, так как симетикон - действующее вещество эспумизана не всасывается в кровоток и не воздействует системно, а работает только в просвете кишечника, как газогаситель. поэтому его можно принимать длительно и часто, на весь период колики.
Клиент
Ирина Александровна, а боботик сколько можно давать?
Педиатр
Добрый день. по 20 мг (8 капель) - 4 раза в сутки. можно давать длительно 1-2 месяца и более, так же не всасывается в кровь, а работает только в просвете кишки как ветрогонное
Педиатр
Здравствуйте, Александра!
Повода для беспокойства нет, так как показатели в пределах возрастной нормы. Референсные значения лаборатории могут отличатся, так как указаны для взрослых.
В анализе мочи - без патологии.
В анализе крови - тромбоциты норма до 500, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что тоже норма.
На каком вскармливании ребенок ? Допаиваете водой ? Витамин Д нужно давать в профилактической дозе 1000 МЕ (2 кап)
Клиент
Екатерина Гивиевна, малыш на гв, водой не допаиваю.
Подскажите, пожалуйста еще, последние пару дней малыш стал очень беспокойный. Начинает капризничать, я его беру в позу колыбельки, прикладываю к груди, а он прям устраивает истерику, грудь не берет. Успокаивает, если беру вертикально в позу Будды, неначинаем все вокруг рассматривать. Если опять в позу колыбельки перекладываю к груди, опять истерика. С чем это может быть связано?
Педиатр
Вероятнее всего, что ребенка беспокоит животик - колики и младенческая дисхезия ( неспособность координировать процессы повышения внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна, поэтому малышу плачут , кряхтят , краснеют). Поза Будды облегчает данное состояние , поэтому малышу комфортно в такой позе. Также можно попробовать позу тигр на ветке , массаж по животику , упражнения велосипед , теплую пеленку на животик или пояс-грелка с вишневыми косточками. Процесс временный , все пройдет , просто нужно немного времени малышу , а вам терпения 🙏🏻