Консультация гинеколога /

Ставят диагноз анэмбриония — вопрос №3115983

Подскажите переживаю, Последние месячные были 15февраля, по узи врач поставил 05.03. (анэмбриония, угроза прерывания беременности)но сказал через 10 дней переделать, так же сдавала хгч 31.03.-26374, 02.04.- 34316 и 09.04.-62235. Просто мне кажется хгч медленно очень растет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при таких цифрах ХГЧ не удваивается, и динамику оценивать не информативно, но при таких цифрах обычно уже визуализируется эмбрион и сердцебиение. УЗИ 5 марта или 5 апреля было? Какой размер плодного яйца? Есть ли желточный мешок?
Клиент
05.04. Было узи, размер плодного яйца д19,5, пишут эмбрион и желточный мешки не лоцируются
Акушер, Гинеколог
К сожалению да, размер плодного яйца более 13 мм без желточного мешка соответствует анэмбрионии. Повторить УЗИ, если динамики нет прервать беременность по возможности медикаментозно, чтобы не травмировать Эндометрий. Анэмбриония это генетическая аномалия, на которую не возможно повлиять. Как будете готовы морально продолжать планирование беременности.
Клиент
А может ли быть такое что врач не правильно сделал УЗИ
Акушер, Гинеколог
Человеческий фактор исключить нельзя, так же визуализация зависит от современности аппарата УЗИ, поэтому нужен контроль, если результат без изменений беременность прерывать.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае сдавать ХГЧ больше не нужно, это абсолютно не информативно, на этом сроке показатель не будет удваиваться, всю динамику нужно отслеживать только по УЗИ, Пройдите УЗИ ещё раз через 7-10 дней и всё будет понятно
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
ХГЧ растет нормально.
Но сдавать анализы крови на ХГЧ на таких значениях абсолютно бессмысленно . Темпы прироста его давно замедлены. Также следует помнить, что ХГЧ продуцируется оболочками плодного яйца и может расти ещё какое-то время даже после замершей беременности.

Выполните контрольное узи. Скорее всего, эмбрион найдется. Его визуализации ждем до достижения СВД 26 мм.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а это пугает женщин . Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. В похожих случаях рекомендуют провести узи дней через 7 на аппарате экспертного класса , дальнейшая тактика будет решаться только после узи, но в большинстве случаев все обнаруживается и беременность развивается абсолютно нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

К данному сроку беременности нарастание ХГЧ уже не оцениваем. Хотя, по представленным цифрам все в порядке.

Не торопиться с выводами по эмбриону. Случается, что он располагается пристеночно, и не визуализируется четко.
УЗИ повторить через 5-7 дней.