Консультация гинеколога /

Генетический результат после анэмбрионии — вопрос №1404774

Добрый день ! Анэмбриония на сроке 8 акушерских недель. Сделали вакуум. Пришли генетические результаты - анэуплоидный кариотип с трисомией по хромосоме 16! Были 2 биохимические беременности, после задержи в неделю наступали обильные месячные. Потом родила дочку , 7 лет назад. Все от одного партнера. Что это за отклонение такое ? С чем связано? В ком причина ? Может быть такое , что у нас не получается именно мальчик ? Смогу ли я родить здорового ребёнка ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы можете прикрепить результат к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Лина, у Вас генетическая поломка именно плода мужского пола. Все очень относительно. С одной стороны были 2 биохимические беременности, причиной которых на первом месте считают генетические аномалии и никто не знает, какой именно пол был. С другой стороны, это может быть разовая генетическая поломка, которая не повторится. В такой ситуации идеальное решение - ЭКО с генетическим подбором
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая то, что у вас были уже роды от этого же партнера, значит, все нормально с вами.
По поводу генетики- как правило, все хромосомные аномалии- случайности, на которые мы не можем влиять. Пол будущего ребёнка абсолютно никак не влияет на течение беременности.
Рекомендую сдать вашему супругу спермограмму + МАR- тест, чтобы посмотреть количество нормальных, здоровых сперматозоидов. Возможно, произошло так, что оплодотворение было некачественным сперматозоидом, это снова чистая случайность. Но если патологических больше - тут уже нужно будет решать вопрос с андрологом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А кариотип по анализу мужской или женский(ХХ или ХУ)?
На самом деле не всегда хромосомные аномалии (анеуплоидии) означают, что есть какие - то аномалии в хромосомах у Вас с партнером, чаще всего это просто случайная генетическая поломка.

Может была оплодотворена не самая качественная яйцеклетка, либо из всех сперматозоидов, яйцеклетку оплодотворил именно сперматозоид с плохой морфологией. Но учтивая, что каждый цикл яйцеклетки и сперматозоиды разные, шансы на следующую успешную беременность высокие.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 47 xy, 16+
Акушер, Гинеколог
Да, пол мужской. Но это не значит, что если Вы будете беременным плодом мужского пола, то анеуплоидия повторится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие поломки чаще всего является случайными. В момент слияния двух половых клеток происходит нарушение их деления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лина, здравствуйте!

Учитывая что у вас есть совместный здоровый ребёнок, скорее всего эта анеуплоидия случайная. К сожалению такое может в любом возрасте произойти. Так как были ещё две биохимические беременности, можно пройти обследование - мужу сдать Tunel test на фрагментацию ДНК сперматазоидов, если она выше нормы пролечиться у андролога. Можно сдать анализ крови на кариотипы Вам обоим