Консультация маммолога /

Диффузная кистозная мастопатия — вопрос №3116748

Добрый день. Только вышла с узи молочных желез., напугал диагноз. Подскажите куда обращаться и как лечить

Возраст: 35

700.00 р.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По узи описаны мелкие кисты и фиброаденомы
Это доброкачественные образования
Требующие наблюдения с узи контролем через 6 мес
Узи молочной железы сделали впервые или до этого делали?

Есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Здравствуйте. Делала впервые
При пмс чувствительная грудь , иногда побаливает
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас
В целом здесь ситуация требующая наблюдения
Хирург, Терапевт
Здравствуйте,ознакомилась с результатами УЗИ м/ж - определяются небольшие образования по типу кист и фиброаденом,требующие динамического наблюдения 1 раз в 6 мес. Критичного ничего нет. Для профилактики кистообразования и регрессии присутствующих кист рекомендовано принимать препарат Индинол Форте 200 мг 2 раза в день во время еды- 3 мес,при хорошей переносимости и отсутствии аллергии. Выполнение Маммографии начиная с 40 лет. Здоровья ВАМ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не стоит переживать, образования небольшие, больше данных за кисты и фиброаденомы, вероятность ЗНО при таком заключении менее 2%. так как образование менее 10 мм, тактика – наблюдение, узи в динамике, если образование будут более 10 мм - потребуется гистологическая верификация, удаление образования производится только при размерах свыше 2 см. Для профилактики можно принимать препарат с антипролиферативным действием - индинол форто 200 мг 2 раза в день на 3 месяца.