Воспаление кишечника
Здравствуйте, проблемы с кишечником уже около 6 лет, симптомы чередуются, это вздутие, газы, тяжесть, бульканье. Кал может быть жидкий, кашецеобразный, твердый, бывает 1 раз в день, бывает и пять. бывают ложные позывы. За год до проблем с кишечником, появились родинки в основном в области туловища, у дерматолога был, был также у онко дерматолога, они ни как себя не проявляют, сказали что ок, с онко не связано, в принципе они меня и не тревожат. переодически появляюся маленькие белесового цвета или красненькие точки не больше 1 мм так же не как не проявляют себя не которые из них исчезают не которые остаются, возможно печень перегружена, так сказал доктор. За 6 лет этих проблем я похудел примерно на 12 кило с 67 до 55, + - 1 кг и это при росте 172. Примерно в сентябре 2024 года у меня начались проблемы с позвоночником в шейном отделе, делали операцию(удаление грыжы, и вставка имплантов), пока ждал операцию это где то 3 месяца, сидел на обезболе, очень много капельницы, таблетки, мази - в ход шло все подряд. На данный момент слабость, сонливость, вообщем упадок сил и всех анализов за это время следил за билирубином так как синдром жульбера, максимум общий поднимался до 40 (20 прямой, 20 не прямой), так же гемангиома печени. На лет на языке, бывает то желтый , то белый. С этого когда еще не начинал лечение, так как восстанавливался после операции. Бывает ем нормально, а бывает совсем мало, так симптомы сильно этому мешают, так же последнее время часто потею, в схему хочу добавить регидрон. Предоставляю результаты анализов и обследований, так же схему лечения для начала. Хочу услышать Ваше мнение по этому поводу. За все проблемы, болей не когда не было. Из того что я делаю не так, это курю(пачка в день) и пью сладкий кофе(4 ложки сахара , 3 кружки), понятное дело что с такими привычками не чего ре вылечишь и самолечением не нужно заниматься, но к врачу я попаду только в конце месяца.
Здравствуйте!
При таких проявлениях со стороны кишечника основное направление терапии - это нормализация его функции.
Описываемые Вами проявления могут быть при отклонениях в нейро- гуморальной регуляции кишечника.
Могут рекомендовать для этого препараты различных групп . например , тримедат, В терапии могут использоваться транквилизаторы.
Это тоже способствует нормализации функции кишечника.
Рациональным может быть именно такое направление лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
По результатам обследования требуется исключить синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Основными симптомами является метеоризм, диарея или запор (может быть их чередование), дискомфорт в животе, непереносимость углеводов, дефицит витаминов (В12, Д, фолаты) из-за нарушения их всасывания, слабость и усталость.
Диагностика его заключается в выполнении водородного дыхательного теста на СИБР. Если предположение подтвердится, то требуется прием антибиотиков (например, рифаксимин или метронидазол в течение 10-14 дней).
Для понимания нужны ли вам ферменты (креон, мезим и др) сдают анализ на панкреатическую эластазу в кале. Если анализ отрицательный, то показаний к этим препаратам у вас нет.
Из-за повышения уровня лейкоцитов, обычно сдают анализ на фекальный кальпротектин и СРБ (показатель общего воспаления).
Проверьте уровень витамина Д и гормоны щитовидной железы (из-за слабости и потливости).
Не вижу в настоящее время показаний к длительному приему ингибиторов ПП (нольпаза) и эссенциале (трансаминазы в норме).
Энтерол и хилак-форте можно принимать 14 дней. Фолиевая кислота - на месяц.