Консультация педиатра /

Анемия и сниженные лимфоциты — вопрос №3116981

Доброго времени суток.
Дочь, 14 лет, стала жаловаться на головокружения, усталость, утомляемость, клонит в сон. Снизилась успеваемость.

Сдали анализы чуть больше месяца назад, оказался снижен гемоглобин и лимфоциты.
Потом дочь заболела, с температурой, поставили грипп. После болезни спустя недели 3 повторно сдали анализы, гемоглобин еще больше снизился, и лимфоциты тоже.
Педиатр выписала сорбифер-дурулес, 100 мг 1-2 раза в сутки, желательно после еды, втечение 2 месяцев.

И больше не назначила никакие исследования.

Сказала только контроль ОАК после завершения курса железа.

Но ведь надо понимать , в чем причина.
Какие исследования надо еще сделать?
Из-за чего это может быть?

Никогда проблем по крови не было, даже когда болела.

А тут ходит совсем бледная, губы белые, синяки не то чтоб под глазами, а прям вокруг.

С питанием и режимом все в порядке.

Подскажите , где искать проблему, очень переживаю, вдруг не дай бог онкология🙈🙈🙈
Какие анализы сдавать?

Возраст: 14

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста, чтобы оценить всю картину.
В таких случаях самой частой причиной анемии в таком возрасте являются обильные менструации.
При подозрении на железодефицитную анемию, рекомендуется еще сдать ферритин ( показывает запасы железа).
Клиент
Лина Сафудиновна, прикрепила

Педиатр
Посмотрела результаты анализов. Есть снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов - это в большинстве случаев признак железодефицитной анемии и действительно, показан прием препаратов железа с контролем ОАК + ферритина на фоне полного здоровья. После инфекционного заболевания показатели могут уменьшаться. Лимфоциты и нейтрофилы изменены в относительных цифрах, мы оцениваем абсолютные цифры, а они в норме. Относительные (в%) обычно меняются в зависимости от абсолютных. Скорее всего просто не успели восстановиться после инфекции. Показатели крови восстанавливаются обычно позже, чем состояние ребенка.
Препараты железа рекомендуется принимать с продуктами, богатыми витамином С (яблоко, цитрусовые и т.д.) и отдельно от молочных продуктов, так как кальций препятствует всасыванию железа.
Дополнительно, скорее всего нужна консультация гинеколога.
Клиент
Лина Сафудиновна, благодарю за ответ. Да, к гинекологу планируем в ближайшее время попасть, т к менструации, хоть и установились, цикл нормальный, но периодически бывают обильные
Педиатр
Все правильно. Рада помочь. Здоровья девочке!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такие симптомы - могут наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Препараты железа после еды не ранее чем через 2 часа и блокируют всасывание молоко, танин, белок. Поэтому запивать водой или соком.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
При диагностики анемии необходимо также сдавать ферритин, чтобы понимать, что анемия вызвана именно железодеффицитом.
Чаще всего деффицит железа может быть вызван большими потребностями на фоне роста организма. Учитывая, что вы недавно переболели, то снижение гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов вероятнее всего связано именно с перенесенной инфекцией.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа и контроль общего анализа крови с ферритино, трансферрином и сывороточным железом через месяц.
Если в течение месяца уровень ферритина не поднимается, то здесь можно предположить проблемы с ЖКТ, нарушение всасываемости препарата в кишечнике, а также необходимо искать и другие причины.
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Алексеевна, благодарю за ответ.
Первый оак сдавали до болезни, и там уже гемоглобин и лимфоциты снижены были
Педиатр
Судя по приложенным вами анализам лимфоциты понижены только в относительных значениях или в процентах, для вашего возраста в норме нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Клинически значимы только абсолютные показатели, а они в норме.
Поэтому признаки анемии есть, действительно. Но данных за онкопроцесс нет.
Клиент
Алина Алексеевна, благодарю за ответ 🌹
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Снижение гемоглобина в таком возрасте для девочек чаще связано с обильными менструациями или с повышенной потребностью в железе в период активного роста.

По возможности прикрепите анализ.

Также для диагностика дефицитных состояний рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамины В9 и витамин Д3.
Клиент
Елена Владимировна, благодарю. Анализы прикрепила.
У нее действительно часто обильные менструации, но вот последний раз как раз были совсем не обильные и не болезненные
Педиатр
Снижение гемоглобина есть и есть признаки латентного дефицита железа, в подобных случаях необходим определить уровень ферритина.

Менструации наверное начались не так давно?
Педиатр
С обильными менструациями необходимо проконсультироваться с детским гинекологом.
Клиент
Елена Владимировна, начались 2 года назад, первый год цикл был нерегулярный, могли быть раз в 2 месяца, а могли раз в 2 недели. Сейчас цикл регулярный, без сбоев, но иногда менструации обильные и длятся дней 6
Педиатр
Необходимо консультироваться с гинекологом для,исключения ювенильного маточного кровотечения. Без устранения обильных менструаций восполнить депо железа будет сложно.
Клиент
Елена Владимировна, поняла, благодарю🙏
Педиатр
Поправляйтесь 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Дефицит железа рекомендуется восполнять.

Причины возникновения либо недостаточное поступление железа в организм с пищей, либо одна из частых причин у девочек обильные менструации.
Менструации установились? Ежемесячно? Обильные? Анализы когда сдавали не был ли цикл?

Спортом или танцами не занимается?
Клиент
Виктория Витальевна, менструации часто обильные, и длятся 6 дней, но вот перед последним ОАК были совсем необильные, длились 4 дня. Да, вышло, что сдавала ОАК на 5 день менструаций.
В целом идут регулярно, первый год пока устанавливались, могли раз в 2 месяца приходить, сейчас год идут регулярно . идут с 12 лет
Педиатр
На фоне ментального цикла также снижается показатели данные, так как идет потеря крови, даже если не обильные.

В таких случаях рекомендуется обычно сдавать анализы через 7-10 дней минимум после окончания КД.
А также рекомендуется отслеживать ферритин, так как это депо железа в организме
Клиент
Виктория Витальевна, да, сдавали ТАК раньше чем 7 дней. Хотя до этого тоже бывало, что сдавали анализы во время менструаций, но все анализы были всегда в норме
Педиатр
Восполнять дефицит рекомендуется препаратом железа и ориентироваться на ферритин
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю, еще какие то анализы помимо ферритина надо сдать?
Педиатр
Витамины В9 и В12 чаще всего тоже вместе рекомендуется сдавать, так как влияют на всасывание железа.
Витамин д принимает ребёнок?
Клиент
Виктория Витальевна, в данный момент не принимаем д3
Педиатр
Рекомендуется исключать не только дефицит железа, но и витамин д
Так как сейчас очень часто встречается
Клиент
Виктория Витальевна, в прошлом году мы сдавали зимой на витамин д, он был снижен, пропивали до лета. А в этом году что то не стали пропивать.
У меня есть детримакс, но я не помню по сколько капель
Педиатр
Дозировка в профилактических целях по 1000МЕ в сутки для детей старше 3 лет.
Витамин д рекомендуется принимать круглогодично, так как того витамина д с лучами солнца недостаточно, так как он плохо усваивается
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю за ответ 🌹 🙏
Педиатр
На здоровье )