Консультация невролога /

Лечебная ходьба — вопрос №3117476

Был приходящий инсульт .Все функции организма полностью сохранены. вопрос ! почему все доктора настоятельно советуют заниматься ежедневными прогулками по 1 часу не менее .

Возраст: 57

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если есть возможность заниматься другой физ.активностью (спорт, лфк), то это только на пользу, ходьба не обязательна, в основном рекомендуется тем пациентам которым проще ходить, чем заниматься спортом и лфк, а также тем у кого-есть нарушения ритма сердца, ходьба более щадящий вид активности.
Физ.активность должна быть как профилактика сердечно-сосудистых патологий и часть здорового образа жизни.
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, вероятно вы говорите о преходящем ОНМК- транзиторной ишемической атаке и вы являетесь пациентом с высоким сосудистым риском ( повышенное давление , недостаточная физ активность и др факторы , как нарушение липидного обмена , проводящее к атеросклерозу, курение , возраст , избыточная масса тела , сахарный диабет) и поэтому доктор, чтобы снизить риски предложил вам ходьбу и вероятно назначил обследования и скорректировал терапию, если бы потребовалось.
Клиент
Кристина Эдуардовна, вес 105 кг рост 198 см талия 95 см всю жизнь занимаюсь гантелями и турником . сахар в норме . холестерин в норме . ателескрероза необнаружено.....но обнаружен приходящий инсульт ....и все врачи как один говарят лечебная ходьба типа вес понизить ))) я с этим весом выгляжу как из бухенвальда )) спортом надо заниматься )))
Невролог, Терапевт, Психолог
А давление какое ?
Невролог, Терапевт, Психолог
Холтеровское мониторирование ЭКГ на сутки не ставили ?
Клиент
Кристина Эдуардовна, нет неставили видимо несочли нужным так как сердце без приключений бьется
Невролог
Здравствуйте
Необходима профилактика повторного инсульта
Для этого рекомендуют
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок , не обязательно каловый день по часу гулять ). Но если будете гулять по часу (5000 шагов примерно ) в день - это только пололи ельно будет влиять на сердечно-сосудистыу систему
Также рекомендуется
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Клиент
Лилия Альбертовна, можно спросить про целевой уровень ЛПНП ? к чему он ? если ателесклероза не обнаружено совсем ) ида ЛПНП у меня в референсных значениях и тромб у меня скорее всего фибриновый в результате мощного стресса + питье крапивы экстракта вот и тромб приехал.....но меня ни один врач неслышит и все как один твердят неотрывая головы от стола с тетрадкой что мол холестерин во всем виноват и мало двигаюсь мол ) я спортсмен со стажем ...не курю не пью сахар как у младенца )))) и все твердят что надо гулять мол . Хочу всетаки узнать в чем причина и смысл гуляния ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Но гипертензия с 20 лет у меня это да
Невролог
Если был инсульт. Нужно профилактировать возникновение нового онмк. Если уровень лпнп повышается , повышается склонность к образованию атеросклероза. И он может быть где угодно , в любых сосудах. По клиническим рекомендациям уровень лпнп должен быть менее 1,4 , и необходимо подключать аэробные нагрузки.
Невролог
Малоподвижный образ жизни является фактором возникновения инсульта
Невролог
При этом улучшается функция легких, улучшается питание в суставах. Улучшается кровообращение , в том числе в ногах ( за счет движения конечностей отток улучшается ) ,
С возрастом мы теряем мышечную массу, мышцы же сжигают больше калорий, чем жир, даже в состоянии покоя, именно поэтому контролировать вес после 50 сложнее, чем в более молодом возрасте. Силовые нагрузки минимум 2 раза в неделю сейчас нужны более, чем когда-либо.
Физические упражнения помогают остановить, отсрочить, а иногда и улучшить серьезные заболевания, такие как болезни сердца, высокое кровяное давление, диабет, инсульт, болезнь Альцгеймера, артрит и остеопороз.
Тренировка равновесия и баланса тела становится очень важной после 50 лет, цель - предотвратить падения.
Если у вас хорошее здоровье, вам следует уделять как минимум 150 минут умеренной кардионагрузке в неделю. Лучше распределить ее на 3 дня и более, минимум по 10 минут за раз.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Обычно врачи рекомендуют не менее часа ходьбы, так как это оптимальная нагрузка для сердечно-сосудистой системы человека. НО необходим индивидуальный подход, то есть если человек всю жизнь занимался спортом и хорошо переносит физические нагрузки, то он может продолжать и дальше ими заниматься по индивидуальной переносимости. Также обращаем внимание на хронические заболевания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По мнению ведущих кардиологов нашей и зарубежной медицины ходьба в течение часа вызывает положительные изменения в метаболизме сосудистых стенок сосудов головного мозга и сердца. Если есть нарушения в суставах, которые увеличивают нагрузку можно заниматься плаванием, тогда статической нагрузки гораздо меньше, а положительные изменения в стенках сосудов такие же.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!