Консультация гинеколога /

Розовые выделения — вопрос №3117699

Здравствуйте, менархе нерегулярные с 12 лет, роды 2 ( к/с миопия и состояние после пплк) абортов , выкидышей небыло, последние месячные 1 /03/2025, 2/04 появились розоватые выделения очень бледные не постоянные , пропали потом опять . Пошла к врачу - шейка чистая, слизистая истончена стенок влагалища, наружние половые органы отечные, с трещинами. Вчера после п/а усилились чуть , но все равно как мажет, уже цвет чуть интенсивнее…
38 лет
Резко за два месяца похудела на 14 кг
Рост 167 вес 70
Постоянный зуд наружных органов боль при п/а во влагалище , горячо, и как будто смазки нет ( используем лубриканты)
Что это может быть , что это кровит влагалище или эндометрий потихоньку отслаивается? 3 числа по узи эндометрий 6,4

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ описаны мультифолликулярные яичники. Чаще всего это сопровождается отсутствием овуляции. На фоне отсутствия овуляции задержки месячных.

Вам расписали адекватную схему лечения.
Дюфастон вызовет нормальную менструацию , если принимать течении 10 дней по одной таблетки два раза в сутки Затем в течение трёх месяцев можно скорректировать цикл так же Дюфастоном, по схеме, как рекомендовал врач.
Местно для увлажнения слизистой и поддержания липидного слоя использовать препараты эстрогеном. Схему и варианты препаратов врач написал в рекомендациях. Овестин крем хороший вариант.
Флуконазол для лечения кандидоза.
Вам написали схему при рецидивирующем кандидозе .
Клиент
Я это поняла, но непонятна мне все равно причина розовых выделений, можно ли их считать новым циклом, почему уменьшился эндометрий? Можно ли заниматься сексом? Не опасны ли эти выделения, с какого дня считать?
Акушер, Гинеколог
Если мазок на цитологию шейки матки без особенностей, эти кровянистые выделения ничем не опасны. С большой вероятностью связаны с нарушением гормональный регуляция цикла. Отсутствием овуляции.
Половой покой не показан.
Акушер, Гинеколог
Толщина эндометрия одинаковая Разбежка в 1 мм это погрешность измерения.
Акушер, Гинеколог
Первый день месячных это когда выделения приобретут характер нормальной менструации, не просто мажу щих выделений
Принятый ответ
Клиент
У меня иногда на маленьком эндометрии в день наступления регул, появлялись вот такие выделения и не меняли ( или слегка) интенсивность, потом шли 7-8 дней как и регулы, потом через 32 дня наступали месячные обычные, с нормальным эндометрием, такое вот происходит когда эндометрий маленький
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если по результатам анализов выявлен кандидозный вагинит, то он может быть причиной болезненного полового акта. Его нужно пролечить, доктор описал подходящую схему.
Далее дополнительно рекомендуется использовать Эстрогиал гель, можно также вместо смазки, он будет поддерживать атрофичную слизистую.
Кровянистые выделения могут быть связаны с гормональным сбоем. Не болели ли вы орви в ближайшее время? Или стресс?
Клиент
Нет только резко похудела и дефицит калорий
Клиент
Опасно ли это? Могут так пройти регулы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Резкий сброс веса тоже влияет на цикл. Постепенно все восстановится. Чтобы помочь организму можно пропить Дюфастон, на отмену придет полноценная менструация.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По приложенному узи можно сказать что не было овуляции (описаны мультифолликулярные яичники и нет доминантного фолликула) и гипоплазия (тонкий) эндометрий 5,2, от этого и скудная менструация.
В целом, у любой женщины 1-2 раза в год допустимо нарушение менструального цикла и это не является патологией которую следует лечить.

По осмотру приложенному увидела в рекомендациях использование геля, в том числе, лактацид...... на мой взгляд, такие средства вызывают дисбактериоз и могут приводить к нарушению микрофлоры, лучше использовать для интимной гигиены просто воды или средства с нейтральным ph (люблю фирму урьяж) - от этого может быть зуд
Клиент
А что делать с трещинами? Как их залечить?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
метилурациловая мазь улучшает клеточную регенерацию, растительный эстрогиал хорошо работает и другие подобные препараты, в том числе, эмоленты
Клиент
А с какого дня считать начала цикла, более обильные и ярче только вчера появились
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
считайте со вчерашнего дня
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый вечер! Рекомендую сдать фемофлор-скрининг, чтобы точно назначить лечение,если нет такой возможности, тогда вам помогут свечи таржифорт по 1 на ночь во влагалище, далее желательно восстановить микрофлору свечами лактожиналь по той же схеме
Так же рекомендую исключить ношение ежедневных прокладок на постоянной основе, если вы их используете. Они создают парниковый эффект,что способствует росту условно-патогенной флоры,зуду и дискомфорту в интимной зоне. Лучше почаще менять нижнее белье и предпочтение отдать хлопковым тканям.
Ежедневные подмывания обязательно( исключить спринцевания), можно просто водой,либо средствами для гигиены,например лактацид с антибактериальным эффектом.

Если бывают рецидивы,возможен прием капсул дуожиналь в течении 6 мес, хотя бы каждые 2 мес,в идеале каждый месяц. Включить в рацион кисломолочную диету,если такую переносите. Например, стакан кефира на ночь, кисломолочные бактерии благоприятно влияют на нормализацию микрофлоры кишечника, она в свою очередь тесно связана с микрофлорой влагалища.
Консультация гастроэнтеролога,если есть проблемы кишечником( запоры, диарея).
По поводу мультифоликулярных яичников попробуйте прием витажиналь инозит по 2-3 саше в день в теч 2-3 мес, в идеале 6 мес. Здоровья Вам! Если остались вопросы, пишите!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятнее всего, судя по анамнезу и узи-картине, данный цикл был ановуляторный (то есть — без овуляции), плюс на фоне в том числе возможно потери немалого веса и первая фаза цикла не сопровождалась ростом доминантного фолликула, из-за чего уровень эстрогенов в организме низкий и эндометрий тонкий. Оттого и нет нормальной менструации: попросту нечему отторгаться, нет «толстого» для этого эндометрия.
В целом, терапия была рекомендована в большинстве своем корректно, за исключением двух рекомендаций: Дюфастона и лактацида. Последний способен иногда провоцировать рецидивы дисбиозов.
Дюфастон (дидрогестерон) имеет смысл использовать только в случае, когда толщина эндометрия достаточная для секреторной его трансформации и «вызова» менструации (более 7 мм). В случае же, когда он тонкий, попросту нечего секреторно трансформировать и нечему отторгаться. Такой прием препарата обычно приводит просто к тому, что женщина завершает его курс, живот потянет, появится ощущение, что «вот вот придут», а месячные в итоге так и не начинаются (потому что неоткуда).
Клиент
Здравствуйте, а что тогда подождать?
Акушер, Гинеколог
Да, верно. Мы в таком случае, во-первых, даем организму время на восстановление и адаптацию, и во-вторых, стараемся создать для того все условия: если резко теряли вес — постараться замедлить это и ликвидировать выраженный энергетический дефицит для репродуктивной системы; стараться больше спать и меньше нервничать. Наша цель — чтобы организм «включился» и ушел с режима энергосбережения. Медикаментозно здесь мы мало что можем сделать, это больше комплексная работа с собой и своим образом жизни.