Консультация гинеколога /

Выпуклость во влагалище — вопрос №1830624

Здравствуйте! Утром после похода в туалет, подмывалась гигиеническим душем сидя на унитазе, обнаружила выпячивание во влагалище( что то округлое и гладкое), при прикосновении болезненных ощущений не возникло. 26.10.2023 были срочные роды 39.5 недель, роды естественные, разрывы 1 степени. В декабре была на приёме у гинеколога, сдала 2 мазка ( онко и ещё какой то). Врач позвонила 10.01.2024 назначила тержинан, на очный осмотр не приглашала. 14.01.2024 начались первые месячные.
Пару недель назад резко уменьшилось количество молока, пришлось докармливать смесью, сейчас к груди вообще не прикладываем, только сцеживание(что бы отслеживать кол-во молока). В целом состояние удовлетворительное, болей нет, даже в первые дни менструации.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Как скоро нужно показаться врачу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастродуоденит

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это стенка влагалища, Ничего страшного, Если сильно переживаете то сходите на очный приём
Клиент
Екатерина Александровна, это из-за недавних родов? Придёт ли всё в норму? Роды вторые, после первых такого не было.. не грозит ли это опущением или выпадением? Честно говоря - очень испугалась!

Гинеколог
Ещё всё должно сократиться, но опущение может быть, Поэтому нужен очный осмотр гинеколога
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если уплотнение видно вам, сделайте фото.
Это может быть киста влагалища, бартолиновой железы, опущение стенки влагалища, атерома половой губы
Клиент
Наталья Александровна, после того как нащупала, испугалась и встала, выпячивание ушло, т.е. оно было только в положении сидя, потом пропало.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит это опущение стенки влагалища.
Ничего не нужно делать. Оценивать состояние половых органов вы можете не ранее, чем через 6 месяцев после родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это вы нащупали шейку матки. Соответственно, ничего предпринимать не нужно.
Гигиенические процедуры лучше проводить лишь снаружи, такое пользование душем неполезно для микрофлоры влагалища.
Клиент
Игорь Игоревич, выпячивание как раз было снаружи, я не углублялась, просто при подмывании провела рукой и почувствовала
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
А Вы фото можете прикрепить?
Клиент
Евгения Эдуардовна, фото сейчас не могу прикрепить, когда из положения сидя встала, выпячивание пропало!
Акушер, Гинеколог
Поняла. При натуживании появляется выпячивание, посмотрите пожалуйста
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, появляется постепенно, медленно
Акушер, Гинеколог
Похоже на опущение стенки влагалища.
Вам нужен очный осмотр гинеколога, чтобы это подтвердить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это физиологическое опущение стенки влагалища и восстановление будет через 3-6 мес
Не переживайте,выполняйте женскую гимнастку Кегеля ?