Консультация терапевта /

Дискомфорт в горле, расстройство кишечника — вопрос №1344657

Добрый день. Примерно 2 недели назад стало немного беспокоить горло - появилась лёгкая боль по правой стенке горла при глотании и зевании, ночью не беспокоит, больше утром и днем. При осмотре горло красноватое, воспаленное. Однако сильно не беспокоит, скорее ощущается как дискомфорт, то больше, то меньше. Примерно в это же время начались проблемы с кишечником - признаки метеоризма, диареи, особенно по утрам,иногда вечером. Стул часто как при диарее. Прикладываю заключение врача отоларинголога, а также результат мазка из зева. На приёме у гастроэнтеролога и терапевта ещё не был. Судя по результатам мазка лечить надо стафилококк? Стоит ли обратить внимание также на candida albicans? У меня есть проблемный зуб мудрости, который показан к удалению, частично поражён кариесом. Возможно проблема изначально в этом?

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонифрит, простатит неуточненный, гастрит

Терапевт
Здравствуйте,вы антибиотики не принимали?расстройства жкт может быть связано с этим.Моги бы прикрепить фото горла?
Увидела у вас был назначен антибиотик. вы принимали совместно с пробиотиком(бифиформ,баксет)?
Клиент
Екатерина, антибиотики не принимал. А какой антибиотик из назначенного лором здесь? Фото горла проблематично сделать, но попробую

Терапевт
Тиротрицин из побочных действий, возможны аллергические реакции, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, диарея).
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы!
По ним- популяция стрептококка и кандиды укладывается в пределы нормы, лечению подлежат титры от 10*6 степени.

С зубом это очень вряд ли связано.

Скорее всего, на горло попала инфекция, что и спровоцировало вышеуказанные жалобы.

Лечение, в целом, вам назначено верное.
Я бы дополнила только витамины- Вит Д 2000 МЕ, витС+Цинк 700 мг

——

Касаемо диареи - есть ли связи с чем-то, что могло спровоцировать?
Принятый ответ
Клиент
Алена, по диарее - возможно стресс, нервы, иных связей особо не вижу. Хотя заметил, что иногда реакция есть на свежие овощи и фрукты, ягоды некоторые
Клиент
Алена, стоит ли начать приём антибиотика от стафилококковой инфекции? И какого?
Терапевт
Здравствуйте. Боли в животе, дискомфорт есть? После чего появились симптомы? Назначенное ЛОРом лечение вы принимаете?
Клиент
Виктория, болей нет, но есть периодические расстройства кишечника, может быть связано с нервами, стрессом, иных связей не вижу...
Клиент
Виктория, назначения пока не принимал, наверное зря, так как беспокоило меньше и я практически забыл о проблеме, но вчера и сегодня снова есть дискомфорт
Терапевт
Стафилококк и кандиды в лечении не нуждаются. Это условно-патогенная флора, и в таких титрах она не опасна. Лечение конечно стоит начать, чтобы облегчить самочувствие. Расстройства стула только на фоне нервного напряжения бывают? Ночью не беспокоит?
Клиент
Виктория, ещё реакция на свежие овощи и некоторые фрукты, как мне кажется. Ночью не беспокоит, может быть пару раз только, но уже и не вспомню,но точно не критично. А вот утром и вечером бывает, иногда расстройство довольно сильное, похожее по симптомам на ротовирус, если сравнивать ощущения...
Терапевт
А живот при этом урчит? Газообразование повышено?
Клиент
Виктория, да, не всегда, но есть такие симптомы периодически
Терапевт
Я бы вам рекомендовала пообследоваться для исключения СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Для этого нужно сделать водородный дыхательный тест с лактулозой. СИБР часто даёт такую симптоматику, как у вас. Ну и обязательно необходимо ведение пищевого дневника, чтобы оценить непереносимость определённых продуктов. Для облегчения самочувствия сейчас можете принимать метеоспазмил в режиме по требованию или же курсом, по 1 таблетке 3 раза в день в течение 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Staphylococcus aureus 10 в 5 следует рассматривать как патологию, рекомендую лечение препаратом амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в начале еды в течение 7 дней.
Титр Candida albicans лечения не требует.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Андрей, да, Вы правы, очаг инфекции это зуб, рекомендую получить лечение у Стоматолога, а сейчас спрей Мирамистин, для рассасывания таблетки Лизобакт и внутрь принимать Пробифор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, то есть удаление зуба в идеале? А стоит ли принимать антибиотик для лечения стафилококковой инфекции?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам выявлена условно патогенная микрофлора, рост золотистого стафилококка
Нужен приём Амоксиклава 875 мг + 125 мг 2 раза в сутки до 7 дней. К нему определена чувствительность.
Продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое.
Полоскания горла с отварами, фурациллином
Консультация Лора повторно очно.