Консультация нефролога /

Требуется ли коррекция терапии — вопрос №3118217

Мама заболела 2 апреля. Были резкие внезапные скачки температуры до 39,8 и давление за 200. Приезжала скорая, сказали вирус. Терапевт приходил, послушал легкие, посмотрел горло-сказал симптоматическое лечение температуры и давления, но прошло 4 дня, а скачки высокой температуры продолжились. Взяла консультацию здесь на сайте, сдала мочу мамы, вызвала анализы на дом.
По итогу анализов 7 апреля мама выпила левофлоксацин, и мы поехали в больницу в стационар, был высокий С-реакт.белок.
В больнице отнеслись, считаю, поверхностно, взяли анализы, но не учли наши анализы и не брали мочу. Выписали ципрофлоксацин.
По итогу температура у мамы прошла, скачки давления тоже, но теперь очень болят почки. У мамы в помледнее время аллергия на пенициллин, поэтому прописали ципрофлоксацин. Сегодня я получила бакпосев. Требуется ли коррекция терапии? Еще у мамы живот раздулся, жалуется, что как бочка((. Что предпринять?

Возраст: 73

Хронические болезни: ИБС, ревматоидный артрит, СД2, остеопороз, жировой гепатоз, хр.пиелонефрит, опущение почек, миома,синдром Шегрена. Пьет ежедневно метипред, гликлазид,эдарби-кло, ксарелто 15 мг, колит метотрексат 15 мг по пятницам

Нефролог, Терапевт
Добрый день.
Если уже был начат левофлоксацина, то логично было оставить его, а не менять на ципрофлоксацин. Но это не к вам, конечно, вопрос.
По посеву высеяна кишечная палочка в высоком титре, не проблемная, чувствительная к ципрофлоксацину. Терапию стоит продолжать.
Контроль общего анализе крови, мочи, СРБ по завершению курса терапии. Контроль посева мочи через 2 недели после завершения терапии.
УЗИ почек желательно тоже выполнить, если в стационаре не делали.
Как и говорила, очень низкий калий, что плохо сказывается на сердце. Особенно у людей с нарушением ритма. Его желательно иметь не менее 4 ммоль/л. В таком случае назначают либо Аспаркам/Панангин курсом, либо добавляют Верошпирон. Мочегонный в составе Эдарби и гормоны провоцируют гипокалиемию. Продукты с высоким содержанием калия повысить в потреблении необходимо (сухофрукты, бананы).
По поводу живота-стул когда был? Газообразование есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, газов нет, стул постоянный. Но живот раздулся до приема антибиотиков, то есть из-за воды.
Узи почек делали, есть в выписке. Меня пугают мамины боли в спине, почечные колики, на узи сказали, что выраженный пиелонефрит, но в стационар не положили, креатинин был 155. Контролить анализы в период лечения можно только платно( либо после окончания терапии, но боюсь, чтобы не было ухудшения.
Нефролог, Терапевт
УЗИ увидела. Почки небольшие паренхима истончена-это говорит о ранее существовавших проблемах.
Нужно контролировать диурез-выпито, выделено, следить за весом.
Если ситуация ухудшиться, то повторно обратиться.
Если температура нормализовалась, то антибиотик начал действовать, ситуация должна улучшаться.
Как вариант, можно в таких случаях добавить небольшую дозу верошпирона 50мг. Несколько усилит мочевыделение, повысит калий. Но нужно с разрешения врача, который наблюдает маму.
Клиент
Виктория Одиссеевна, мне ранее отвечали, что фторхинолоны нефротоксичны и пагубно влияют сейчас на почки, зачем их назначают?
У мамы очень сильно болит вся левая сторона от плеча, и оба бока. Учитывая камень в желчном, получается, что у нее разболелся и желчный. Почему врачи считают, что СРБ 200- это не острый пиелонефрит? Может стоит заменить антибиотик на более безопасный для почек? Я боюсь угробить маме почки, так как считаю ситуацию острой, креатинин 10 марта у нее был 97 всего лишь.
Нефролог, Терапевт
Рост креатинина связан с инфекцией, приемом НПВС, с интоксикацией.
Мы с коллегой неоднократно писали, что это ситуация стационарная.
Мы, к сожалению, дистанционно никак на ситуацию повлиять не можем.
Мы маму не видим, живот не пальпируем, решение не принимаем.
Фторхинолоны-это первая линия лечения пиелонефрита, согласно клиническим рекомендациям. Доза корректируется при необходимости у людей с почечной недостаточностью, они не противопоказаны. Выбора немного, учитывая аллергию и вариант таблетированный.
Сказать почему специалистам немного 200 СРБ мне сложно. При норме 5. Одно могло наслоиться, может случиться острый холецистит. Поэтому логично вызвать СМП и настоять на госпитализации.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а острый холецистит как лечится? Какие симптомы? Прием антибиотика может спровоцировать острый холецистит?
Нефролог, Терапевт
Спазмолитики, инфузионная терапия. Тактику определяет хирург. Антибиотики могут провоцировать нарушение оттока желчи, на фоне камня ситуация могла усугубиться. Болит обычно правое подреберье, иногда опоясывающие боли.
Клиент
Виктория Одиссеевна, может ей стоит попить урсофальк/урсосан ? Или нужно убедиться, что камень холестериновый сначала? Хотя в больнице делали рентген.
Нефролог, Терапевт
Данный вопрос в компетенции гастроэнтерологов.
Насколько мне известно, эти препараты имеют желчегонный эффект. Это может способствовать миграции камня и вызвать механическую желтуху.
Нефролог
Здравствуйте.

Боли в боках и животе должен оценить врач, пощупать, возможно, это защемление нерва, возможно, боли в желчном - тогда воспаление желчного можно было бы увидеть по УЗИ,

Из-за чего увеличен живот на самом деле - от газов в кишечнике, тк если они не отходят, то может быть вздутие, или из-за жидкости, тк нарастает асцит, мы не можем понять без УЗИ и осмотра. Можно пробно принять эспумизан 2 капсулы 2 раза в день.

К сожалению кроме фторхинолонов, которые могут вредить почкам, есть только амоксициллин (на который аллергия), цефалоспорины (на которые может быть аллергия) и карбапенемы (внутривенные), поэтому фторхинолоны и назначают амбулаторно. Других подходящих антибиотиков нет.
В больнице можно было бы капать более безопасный имипенем, например.

Ко-тримоксазол, который есть в посеве, фосфомицин и нитрофурантоин - слишком слабые, ими пиелонефрит не полечить.

С учетом того, что 10 марта был креатинин 97, а в больнице 155, еще раз говорю о том, что уже однозначно есть острое повреждение почек и нужен контроль креатинина ежедневно, чтобы понять, в каком состоянии сейчас почечная функция.

На завтра надо вызвать терапевта, показать все анализы, или пойти к дежурному врачу, чтобы он посмотрел, что именно болит, описать ему, как сильно вырос креатинин, так как такой рост - это показание к госпитализации в нефрологическое отделение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, маму щупали, стукали в ночь с понедельника на вторник, у нее ничего не болело, было всё терпимо.
Я прикрепила выписку, там есть узи почек и узи брюшной полости, по которому обнаружен камень в желчном пузыре. На момент осмотра была выпита одна таблетка левофлоксацина, которая позволила не подняться температуре и исчезнуть лихорадке, мама хорошо себя чувствовала. Но как только начала пить ципрофлоксацин у нее появились боли. Сначала после таблетки почки болели часа два, потом разболелась поясница . Левый бок, ночью не могла заснуть.
Она сегодня сходила к урологу в поликлинику, показала все анализы, пожаловалась на боли, сказала про срб. Его ответ, что креатинин 155 это не так страшно. И всё!!! Продолжайте прием антибиотиков был ответ, выдан анализ мочи на понедельник, и рекомендация записаться на прием для контроля крови.
Просто полное равнодушие, недооценка состояния, как будто так и надо. Я купила ей амоксиклав и бруснивер. Также она пьет канефрон, как ей выписали в больнице. Пока так.
Нефролог
По УЗИ брюшная полость не описана, только написали, что камень в целом есть. А органы брюшной полости не вижу, может, файл не прогрузился? Посмотрите как сможете

С учетом того, что на момент осмотра болей не было, а потом появились - нужно делать УЗИ на фоне болей. С учетом того, что в диагнозе раньше был камень почки, то может это и почечная колика с отхождением и надо делать МСКТ.

Завтра нужно обратиться к терапевту, чтобы он направил к нефрологу. Покажите клинические рекомендации по ХБП, там в конце есть показания для госпитализации, рекомендации лежат на сайте Минздрава.

Позвоните в страховую и на горячую линию Минздрава.

Удалённо никак нельзя понять, что за боли. Обязательно завтра сдать креатинин, мочевину и калий.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Начатый курс левофлоксацина тогда уже рекомендуется продолжить, менять на ципрофлоксацин не нужно, группа это одна и та же антибиотика. После провелённого курса проконтролировать рекомендуется лабораторные анализы, общий анализ крови и мочи.
Фитотерапия, можно канерфон или цистон. Пить достаточно жидкости. Учитывая внешние изменения живота, рекомендуется показаться врачу очно для проведения осмотра и пальпации живота.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, боли в боку, похожие на почечные колики, прошли. Немного болит бок в том месте, где желчный, видимо, сильно намяли во время осмотра. Температуры высокой нет, это радует. Но я спросила в больнице,.что пить : продолжать левофлоксацин или ципрофлоксацин, ответили, что ципрофлоксацин. Мы всё рассказывали, что принимали, но среди врачей информация потерялась
Уролог, Андролог
Это не принципиально, это а/б из одной группы фторхинолонового ряда. Левофлоксацин даже более сильнее считается.
Можете и на ципрофлоксацин перейти. Положительная динамика по общему состоянию есть.
Клиент
Галина Александровна, а можно для безопасности почек перейти на амоксиклав?
Мама отметила субъективно что вода плохо отходит. Снизился напор струи мочи и меньше мочи выходит.