Консультация нефролога /

Тянет поясницу от НПВС — вопрос №3144407

Здравствуйте! У меня мочекаменная болезнь, год назад был камень в правой почке, теперь раз в насколько месяцев пропиваю цистон, когда вижу на узи камушки.
Видела камушки на узи 2 месяца назад 5-6 мм, после чего месяц пила цистон, умерились до 2-4 мм
Сейчас я лечу сибр от гастроэнтеролога, пропила рифаксимин 8 дней, осталось ещё 6.
На этой недели в пор заболел зуб, пришлось удалять 2 зуба мудрости, стоматолог назначил НПВС аркоксиа 90 на 7 дней, антигистаминное на 3 дня, принимаю уже 5 день, начало тянуть поясницу справа, где был камень год назад. я обеспокоена, хотела узнать как защитить почки от токсичных препаратов

Возраст: 24

Хронические болезни: Срк, гастрит, мочекаменная болезнь

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте! к сожалению, единственный метод защиты почек от воздействия НПВС это отмена НПВС. Понимаю, что в Вашей ситуации они необходимы, но постарайтесь минимизировать кол-во принимаемых препаратов, например, принимать их при сильной боли. Антибиотики тоже могут отрицательно сказаться на почках, но т к этот препарат необходим, нужно его допить или обговорить с врачом, можно ли сократить срок приема. по окончанию курса лечения рекомендую контролировать биохимию с показателями креатинина, мочевины, оам на протяжении 2-3 месяцев, при отклонении показателей обратиться к нефрологу для подбора терапии. так же, боль может быть связана с нефроптозом либо с воспалением. По Вашему описанию оно маловероятно, но для исключения нужно сдать ОАМ.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для уменьшения риска проявления нефротоксичности НПВС в период их приема рекомендуется пить достаточное количество жидкости, примерно 30-40 мл на кг массы тела в течение суток. Также не сочетать прием НПВС с мочегонными препаратами или бадами обладающими мочегонным действием.
В целом, курс приема 7 дней не является длительным и развитие побочных эффектов маловероятно.
Настораживающими моментами могут быть: потемнение мочи, уменьшение ее количества за сутки, повышение давления, отечность. При появлении этих симптомов рекомендуется сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи, кровь на мочевину, креатинин, мочевую кислоту, общий белок, альбумин, калий, натрий, хлор и обратиться к врачу.
Клиент
Нина Александровна, то есть я могу принимать НПВС с цистоном или пропить какой-нибудь курс после приема НПВС?
Нефролог, Терапевт
Сочетать НПВС с цистоном нежелательно, так как цистон обладает мочегонным действием.
Если самочувствие позволяет, то аркоксиу можно прекратить принимать через 5 дней, а не 7.
И обязательно пить достаточное количество воды.
После окончания приема НПВС можно возобновить прием цистона. Этих мероприятий будет достаточно.
Нефролог
Здравствуйте!

- коррекция дозы рифаксимина при заболеваниях почек не требуется.
- коррекция дозы аркоксиа нужна только в том случае, если скорость клубочковой фильтрации - то есть почечная функция - менее 30 мл\мин,для Вашего возраста СКФ 30 - это креатинин 182-185. Если он ниже 180, можно принимать смело. Аркоксиа наряду с парацетамолом и аспирином находится в ряде более безопасных для почек обезболивающих.

Чего нужно избегать: аминогликозидов, тетрациклинов, цефалоспоринов первого поколения.

Как профилактировать повреждение почек обезболивающими:
- пить жидкости не менее 30-40 мл на кг веса, в жаркую погоду - еще плюс 500 мл
- ограничить мясные бульоны, красное мясо. Нежелательно в эти дни употреблять высокие дозы витамина Д или два и более вида обезболивающих.
- следить за давлением хотя бы 1-2 раза в день, чтобы оно не было высоким больше 140 и низким ниже 115 верхнее
- попробовать разобраться с тем, что это за камни. Для этого надо сдать мочевину, креатинин, мочевую кислоту крови, кальций общий + фосфор + щелочная фосфатаза + альбумин крови. в идеале добавить к ним анализ суточной мочи на литогенные субстанции. По результатам будет примерно понятно, из чего состоят камни и как сделать так, чтобы их больше не появлялось.
Клиент
Дарья Владимировна, каратинин 51.0 мкмоль/л , подскажите пожалуйста это нормально?
Клиент
Дарья Владимировна, то есть дозу аркоксиа не менять? Ещё хотела спросить когда лучше сдавать анализы на почки сразу после того как закончу пить нпвс или подождать неделю хотя бы?
Нефролог
Аркоксиа дозу менять не нужно
Сдать сразу по окончании ↖️
Через неделю после конца приема поражения не развиваются 🤷
Клиент
Дарья Владимировна, ещё хотела уточнить один вопрос не совсем по теме. У меня синдром раздраженного кишечника, проявляющийся висцеральной гиперчувствительностью, диспепсией, то есть мой мозг воспринимает нормальные явления в кишечнике, газы, растяжение и прочее неправильно, и в мозг поступают сигналы о боли, который как таковой нет. Я обследована от и до и мы с моим гастроэнтерологом решили убрать СРК нейромодуляторами, они же антидепрессанты, чтобы не чувствовать больше боли в животе.
Проблема в том, что их нужно пить не меньше полугода или год. Дозировки обычно небольшие, не как у людей действительно страдающих депрессией, но я все же немного испытываю небольшие переживания за почки. Хотела спросить не являются ли препараты золофт или ципралекс токсичными для почек и нужно ли во время их приема контролировать состояние почек?
Нефролог
Нейромодуляторы - отличный выбор.
И тот и другой Вам по функции почек не противопоказаны. ципралекс имеет ограничения только при СКФ<30.
Побочные эффекты возникают крайне редко - задержка мочи или дискомфорт при мочеиспускании.
Контроль не обязателен. В литературе описан ровно 1 случай заболевания почек у подростка на фоне ципралекса, это казуистика. За все десятки лет )
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо вам!