Консультация нефролога /

Высокий креатинин — вопрос №3145710

Добрый день. У мамы 65 лет , одна рабочая почка. , анализы прикрепила. Вообщем ничего не беспокоит кроме нарушения в анализах , узи почек прошла вчера , почка без изменений. Мама паникует , что советуете сделать ? В данный момент начала пить канефрон и энтеросгель. Рост мамы 158, вес 92

Возраст: 65

Нефролог
Здравствуйте.

Ранее обращались к нефрологу? Давно известно про изменения в левой почки?

По результатам лабораторного контроля у Вашей мамы имеется 4 стадия хронической болезни почек (СКФ 26.23 мл/мин/1.73). С учётом возраста стоит придерживаться низкобелковой диеты с ограничением белка до 0.3-0.6 г/кг/сут. с добавлением к терапии кетоаналогов аминокислот (1 табл. на 5 кг/веса) для профилактики белково-энергетической недостаточности.

Какие лекарственные препараты принимает Ваша мама дополнительно? Какие имеются сопутствующие заболевания?
Клиент
Сергей Николаевич, сахарный диабет , гормон эутирокс 150 отсутствует щитовидка. Плюс давление у мамы. Как привести в норму анализы , ранее всегда наблюдалось все было в норме. Живут с такими анализами ?
Нефролог
Какие лекарственные препараты принимает Ваша мама от сахарного диабета и что от давления?
Клиент
Сергей Николаевич, от сахара метформин и метглиб от давления верошпирон, кандесартан , леркарнорм и конкор
Нефролог
В норму привести анализы, к сожалению, не получится, потому что в нефрологии для хронических пациентов нет "волшебной" таблетки, пилюли, пасты, которые смогли бы снизить креатинин и привести его в норму.

Главная цель - сдерживать прогрессирование ухудшения функции почек.

По лекарственным препаратам: в связи со снижение скорости клубочковой фильтрации до 26 мл/мин, Вашей маме показана консультация эндокринолога с целью решения вопроса об отмене метформина и заменой его на другие сахароснижающие препараты (принимать Метформин ниже скф 30 не рекомендуется).

Такая же история и с верошпироном, при снижении скф менее 30 мл/мин стоит рассмотреть применение петлевых диуретиков, например, торасемид.

Кансесартан какая дозировка?
Клиент
Сергей Николаевич, 4 стадия это самая плохая ?
Клиент
Сергей Николаевич, я не поняла ответа спустится креатинин может ?
Нефролог
4 стадия ХБП представлена выраженным снижением СКФ. Всего существует 5 стадий (5 стадия - терминальная).

При соблюдении рекомендаций, коррекции сахароснижающей терапии показатели креатинина могут немного снизится, тем самым увеличится СКФ. Но в норме эти показатели у хронических пациентов с заболеваниями почек, никогда не будут.
Клиент
Сергей Николаевич, 5 мес назад и ранее каждые 3 мес сдавала анализы и было всегда в норме креатинин 93 но сейчас резко изменилось. Поэтому мы удавлены. И чувствует себя нормально.
Нефролог
Проводился контроль ОАМ и ОАК? Суточный анализ мочи на белок?
Клиент
Сергей Николаевич, да моча в норме
Нефролог
Есть возможность прикрепить результаты?
Данные анализы (биохимии) сдавали в одной и той же лаборатории?
Клиент
Сергей Николаевич, анализ мочи в карточке возможности прикрепить нет. Но врач сказал удивительно креатинин высокий а моча в норме
Нефролог
О функции почек говорит показатель креатинина и СКФ, анализ мочи как дополнительный источник информации, но повышение креатина с ним связывать не стоит, только в определенных случаях.

Не было ли в это промежуток времени (от результата последнего креатинина в 93) резкого обезвоживания (рвота/диарея)?
Не вводились ли контрастные вещества?
Не было ли большого приема НПВС?
Клиент
Сергей Николаевич, нет , ничего не употреблялось. Была изжога и она постоянно принимала минеральную воду это вот только изменилось
Нефролог
Минеральная вода не смогла повлиять на такое повышение уровня креатинина. Советую выполнить вышеуказанные рекомендации. Также провести лабораторный контроль: определение белка в суточной моче как фактор прогрессирования хронической болезни почек.
Нефролог
Здравствуйте! Креатинин повышен из-за нескольких причин: наличия сахарного диабета и изменения структуры почек. Специализированного лечения для снижения креатинина не существует. Принято использовать малобелковую диету, в Вашем случае это 70 грамм чистого белка в день, ограничение соли до 3 грамм в сутки, лучше готовить несоленую пищу, досаливая в тарелке. Энтеросгель я не рекомендую применять, особенно пациентам возрастным, от него эффекта почти нет, да и с запорами потом еще замучаетесь.Вы сдавали оам? если в моче фиксируется белок, показаны нефропротективные препараты. канефрон это препарат для лечения инфекций в моче, если инфекции нет, смысла его принимать тоже нет. Так же нужно сдать общий анализ крови и биохимию с определением мочевой кислоты, ферритина, железа. если в этих показателях есть отклонения, их коррекция немного улучшит работу почек.