Плохая моча у ребенка

Добрый день, девочка 8 месяцев. У ребенка в моче нитриты и бактерии, ничего ребенка не беспокоит, скажите что с тим делать?Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
У маленьких детей причиной возникновения нитритов и бактерий могут быть подгузники или нарушение правил подмывания малыша. При неправильном применении подгузников создается благоприятная для размножения бактерий среда, а нитриты появляются как следствие жизнедеятельности бактерий
Ограничить нахождения ребенка в памперсах, подмывание 2раза в сутки
Можно добавить ванночки с ромашкой 1-2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Егоровна, спасибо! Скажите, а может ли это быть инфекция мочевой системы?

Инфекция проявлялась бы повышением температуры тела, учащенным, болезненным мочеиспусканием

Принятый ответ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как собирали анализ и в течение какого времени он был доставлен в лабораторию? Есть ли у ребёнка покраснение в области наружных половых органов? Стул у малыша регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, добрый, собирали в баночку, но моча текла по половым губам. На них есть покраснения не большое. Стул регулярный.Как собрали в течение 1,5 часов доставляем в лабораторию

В этом случае необходимо исключить дефект сбора и попадание микробов с наружных половых органов. Проделайте курс подмываний или ванночек с водным раствором фурацилина 2 раза в день в течение 3-5 дней и сдайте повторно общий анализ мочи и посев мочи на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, Спасибо!без лейкоцитов может протекать инфекция мочеполовой системы?

Такое состояние называется асимптоматической бактериурией и в бодавляюшем большинстве случаев не требует лечения. Лечение назначают при очень высокой степени бактериурии или отклонениях по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо! Нам прививаться можно?

Вакцинацию я бы отложила на несколько дней до получения результатов контрольного анализа мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, переслали в другой лаборатории, скажите ИМПС может быть без температуры?

Да, иногда инфекция мочевой системы протекает без выраженных общих симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо! Как часто надо проверять мочу после инфекции? Если она имеет бессемптомное течение?

Мочу контролируем через 5-7 дней от начала лечения. В течение первого месяца потом смотрим каждые 2 недели, затем ежемесячнл, при орви и перед прививкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо! До какого возраста?

Первые 6 месяцев после перенесенного воспаления. Затем будет достаточно контролировать только при орви на протяжении ещё 2 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, на вашей практике было ли такое , что одна лаборатория показывает лейкоциты, а вторая нет? Просто неделю назад мы так же сдали в смд и там показала 10-20 лейкоцитов. Пересдали в гемотесте там они в норме, 3 раза сдавала за неделю, а вчера опять сдали в смд и опять 10-20? Вот кому верить

Сдавайте вместе с общим общим анализом мочи мочу по Нечипоренко, там значения лейкоцитов даются в абсолютном количестве в мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, сдавали, посмотрите я прикрепили, в обычном анализе пришло 5 ( норма лаборатории до 5) и вот ничепоренко, из одной баночки анализ

Оба анализа от 15.04 соответствуют друг другу по уровню лейкоцитов и эритроцитов ( они укладываются в диапазон нормы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, Спасибо вам большое. Помогите определить дальнейшию тактику. Нам выписали амоксиклав 125 по 5 мл *2раза в день, Но я сомневаюсь давать его. Так как эти качели не понятные с лейкоцитами и только из одной лаборатории. Когда 14.04 с смд пришел анализ 10-20лейкоцитов мы направились в детскую больницу самотеком. Нам там взяли анализ крови(норма) моча -нитритов нет, бактерий мало, лейкоциты-9, узи норма. Врач сказал к гинекологу. Такие лейкоциты не лечат и вообще до 10 лейкоцитов у девочек норма.Далее 15,17,19 сдавали в гемотесте норма лейкоцитов, но есть нитриты и бактерии, вот 20 сдала в смд пришло опять 10-20. Скажите может так протекать инфекция мочеполовой системы? Я сегодня утром сдала общую мочу в 2 разные лаборатори и один бак посев. Я уже не знаю что нам делать??

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам анализ мочи без активного воспаления. Скорее всего незначительные изменения могли быть из - за погрешностей сбора мочи. Тем не менее, антибактериальная терапия не требуется.
У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Рекомендации по сбору мочи: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, спасибо, посмотрите я подкрепила новый анализ, скажите импс может быть бессемптомнвя ?