Консультация пульмонолога /

Болят почки, КТ-1, азитромицин — вопрос №311881

КТ-1. Результата мазка пока нет. Кашель сухой. t нет. Уже 2 д. пью азитромицин и 1 день амоксиклав и 1 день Амброксол. Прописали в поликлинике. Сама принимаю Вит С, Вит Д, Цинк, серонаттоптеназу, вовковую моль в таб. Ночью начали болеть почки. Не проходит. С чем может быть связано? что делать? И болит голова, не проходит, могу ли я выпить суматриптан, не повредит?
Заранее Спасибо!

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
добрый день. боль в пояснице, отдает ли в пах? суматриптан выпить можете-он не повредит. Голова болит на фоне интоксикации,в принципе можно обойтись обычным НПВС( нурофен. нимесулид. парацетомол)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо! Нет, в пах не отдаёт. Отчётливо район почек.

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
если не отдает в пах-это вряд ли болят почки, обычно это проявление интоксикации. Рекомендовано-обильное теплое питье, ношпа 40 мг два раза в день, витамин С, все назначения доктора. Лекарства у Вас хорошие
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой день уже болезни у вас? Кт когда сделали? Раньше были проблемы с почками? Мочится не больно? Резей нет? Боли усиливаются при глубоком вдохе?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо! Жжение в груди кашель начались 22.09. КТ делала 26.09. И 26.09 выпила первую таблетку азитримицина, 27.09. начала пить Амоксиклав, выпила 2 таблетки Амоксиклава в обед 1 и вечером 1.
Пульмонолог, Терапевт
Так,хорошо,лечение нужно продолжать. Теперь при боли в почках. Расскажите о них? Как болит, постоянно и есть ли связь с дыханием и кашлем? Головная боль у Вас вероятнее всего от интоксикации на фоне болезни, пейте больше жидкости (чай, морс из клюквы и брусники), норма в сутки 30 мл на 1 кг веса.
Клиент
Ирина, начало болеть ночью этой, тянущая боль в области почек. Спасла плохо, постоянно просыпалась. С кашлем не связана, чувствую постоянно, правый бок сильнее.
Пульмонолог, Терапевт
А на кт в каком легком очаги? Можете приложить сам протокол все таки, так проще будет и вам и мне
Клиент
Ирина, приложила КТ
Пульмонолог, Терапевт
У вас очаги в нижних отделах лёгких, субплеврально, то есть вовлечена плевральная полость (оболочка , которая покрывает легкие и имеет болевые рецепторы), и боль может быть связана с легкими. А может и почки,но понять это можно только сдав анализ мочи. Попробуйте выпить нимесил порошок однократно от боли.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо! Ещё забыла написать, что слабит сильно. Нужно что-то выпить.
Пульмонолог, Терапевт
Это от антибиотиков. Сколько раз в день стул?
Клиент
Ирина, за последний час 2 раза. Вчера раз 6 наверное.
Пульмонолог, Терапевт
Это многовато. Нужно смекту добавить по 1 пакетику 3 раза в день дней на 7 и пробиотик(аципол, бифидумбактерин, линекс - один любой)на 2 недели.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо Вам большое! Ещё не подскажите, противовирусный препарат какой-то надо добавить к лечению?
Пульмонолог, Терапевт
Да, или ингавирин 90мг 1 раз в день 10 дней или арбидол 200 мг 4 раза в день 7 дней
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр
Суматриптан можете выпить . Возможно, это не почки а просто проекция болей плевры и легких. Пусть ваша мочу отвезут на анализ, кто может выходить из дома, иначе не отдифференцируешьпочки это или нет. Но на почки не похоже. А вашем лечении На мой взгляд, не хватает противовирусных препаратов. Циклоферон, Ингавирин или Арбидол или Виферон нужно добавить
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 вы уверены, что болят имеено прочки, сеть нарушение мочеиспуская, боль при мочеиспускании, может ранее были камни в почках? Просто возможно, что это болит именно поясница, то есть обострение остеохондроза. По поводу суматриптана, то его можно пить если боли именно мигренозные.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо! Болит в области почек. Остеохондроза вроде не было. Мочеиспускание не болезненное.
Невролог, Терапевт
тут чтобы исключить проблему спочками нужно сдать общий аналоиз мочи хотя бы. Но я всё же дуиаю, что это связано с остеохондрозом, почки обычно сопровождаются нарушением мочеиспуская , температурой, мутной мочой и прочее.
попейте нимид-форте по 1 таб 2 раза вдень, это уберет воспаление и боль.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, почки болят достаточно редко. Скорее всего это боль внизу спины по причины остеохондроза, лечится НПВС и миорелаксантами. Головная боль в вашем случае из-за инфекции, а суматриптан назначается при мигрени, тоесть в вашем случае принимать его не нужно! Суматриптан принимается ТОЛЬКО при мигрени
Клиент
Игорь, здравствуйте! Спасибо! Голова болит второй день. Нурофен и пенталгин, парацетамол не помогают.
Пульмонолог, Терапевт
Боли у вас скорее от пневмонии, поскольку локализация соответсвующая пневмонии, врят ли это почки, лечение продолжайте, при такой боли можно выпить найз, до 2 раз в день, на ночь принять омез 20 мг для защиты желудка. Если у вас раньше были мигрени и сейчас боль соответсвующая можете выпить небольшую дозировку, но скорее это головная боль на фоне интоксикации, нужно добавить витамин С 500 2 раза в день и пить побольше теплый чай, морсы, около 2 литров в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, правда ли что если инфекция уже опустилась вниз в легкие, то мазок из горла может не показать наличие Ковида.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это не так, вирус тропен, т.е. цепляется, за все слизистые, если он есть в верхних дыхательных путях, то есть и в нижних. Другое дело, что мазки не имеют 100% чувствительность,поэтому есть как ложно положительные, так и ложноотрицателные результаты
Клиент
Наталья,
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте и не переживайте, все будет хорошо
Педиатр
Здравствуйте нужно начать противовирусное средство