Консультация гастроэнтеролога /

Боли при дисбактериозе — вопрос №2858510

Здравствуйте
Пью антибиотики уже долгое время
Сначала амоксиклав, потом моксифлоксацин
Пью энтерол, потому что после 1 таблетки моксифлоксацина началась диарея
Также пью пребиотик
И начал болеть низ живота, как при гинекологии и тянет спину
Помогает нурофен при боли
К гинекологу сходила все в норме
Могут ли быть такие симптомы при дисбактериозе?
Плюс еще в кале присутствуют кусочки непереработанной еды, немного

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите , боль меняется в зависимости от движения тела? Например при ходьбе или наклонах усиливается? Отдаёт в ноги?
Сейчас со стулом нормально? Или диарея?
Принятый ответ
Клиент
Когда как, когда меняется, когда нет
Стул оформленный, но часто
Гастроэнтеролог
Подскажите, для снятия болей пробовали принимать спазмалитики, например но шпа?
Клиент
Я проверилась по урологии, по гинекологии, говорят, что все нормально
Но болит все равно, в лобке тянущая жгучая боль, сегодня после того, как сходила в туалет по большому, на бумаге было немного слизи, может, это все-таки кишечник?
Гастроэнтеролог
Я тоже к этому склоняюсь, но вы не ответили на мой вопрос
Гастроэнтеролог
Вы тревожный человек?
Клиент
Нет, третий день пью немисил
Да, у меня тревожное расстройство
Но также у меня в анализах по гинекологии есть отклонения
Клиент
Как раз перед этими болями был незащищенный ПА, после чего началась молочница, а потом и все эти симптомы
Гастроэнтеролог
Скажите, спазмалитики , например ношпа , боль снимает?! Мне очень важна эта информация . Если не принимали её, так и скажите)
Клиент
Я не принимала
Гастроэнтеролог
Давайте теперь разбираться в вашей ситуации.
Боль в области живота, где вы описываете может иметь 3 причины:
1. Гинекология, но вы говорите что Гинеколог исключил там причину
2. Жкт, т.е кишечник
3. Неврология, т.е позвоночник. Боль как раз меняется в зависимости от движения и снимается приёмом нпвс.

Для диагностики состояния кишечника необходимо дообследование:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма

Можно попробовать принимать спазмалитик, например дюспаталин 200 мг 2 р в день 14д, если будет эффект значит невроогию отметаем.

При хороших результатах обследования, мы говорим о синдроме раздраженного кишечника, т.е жкт реагирует на тревожность (психология) и в таком случае необходимо работать со специалистом, возможно обсуждение вопроса о приеме антидепрессантов
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, боли как-то связаны с едой? Становится легче после дефекации?
Если симптомы начались после приёма антибиотика, то обычно рекомендуется сдать анализ кала на токсины clostridia difficle A и В. При выявлении клостридий - курс ванкомицина 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!<br />Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:<br />Стул сейчас какой ? И сколько раз в сутки?
Только нурофеном боли снимаются? Спазмолитики( но-шпа, дюспаталин) не пробовали?
Здоровья вам!