Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови у ребенка — вопрос №3119051

Здравствуйте,ребенок недавно переболел с 28.03 по 04.04 были на больничном (из симптомов была только высокая температура 4 дня).
Сдавали 2 анализа крови.
С 7.04 пошли в сад,врач выписал дистанционно,без осмотра. 10.04 в саду была диспансеризация,взяли кровь повторно.Можете ,пожалуйста,помочь в расшифровке анализов крови.Стоит ли переживать?Много отклонений по показателям.
Мочу сдавали 01.04,все показатели были в норме

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализа крови. Пожалуйста прикрепите анализ крови под вашим сообщением. Кровь восстанавливается в течение 14 дней после выздоровления.
Клиент
Здравствуйте,анализы прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным анализом крови, можно предположить, чтобы анализу идёт положительная динамика. Снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов, так же соэ
По свежему анализу вариант нормы:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
Нейтрофилы норма
Лимфоциты норма
Тромбоциты норма до 500
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Анна,при подобных результатах исследования говорят о перенесенном инфекционном процессе. То есть после болезни в течение какого-то времени сохраняются изменения в крови, так как клеткам крови нужно время на восстановление своего кол-ва. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми (то есть они сами по себе, без каких-то симптомов нездоровья у ребенка, не означают ничего)
Клиент
Здравствуйте,спасибо большое за ответ!
Педиатр
Пожалуйста)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови от первого числа отмечается признаки вирусной инфекции-моноцитоз и общий лейкоцитоз, признаки бактериальной инфекции выраженное повышение нейтрофилов,соэ высокое.
В анализе от 10 апреля картина улучшается, но нейтрофелёз сохраняется.
если ребёнок не получал антибактериальную терапию во время болезни, то рекомендуется повторно посетить врача для осмотра.

сейчас есть какие-то симптомы у ребёнка?
Клиент
Здравствуйте,спасибо за ответ.
Антибактериальную терапию не получали,поставили ОРВИ (стандартное лечение)
Педиатр
Тогда рекомендуется осмотр ушей(исключить отит) и аускультацию лёгких(исключить пневмонию)
По анализу первому все же признаки острого бактериального воспаления.
Клиент
Никаких симптомов или жалоб со стороны ребенка нет
Клиент
Аускультацию легких проводили при очном осмотре.
Попробуем проверить уши,спасибо!
Педиатр
Учитывая,что идёт положительная динамика,можно сказать,что организм справляется с инфекцией.
Но уровень абсолютный нейтрофилов 9- это высокий для 3 лет,даже после инфекции.
Сейчас симптомов может не быть, но через какое-то время может появиться какая-то симптоматика или резкое повышение температуры.
Поэтому в таких случаях всё же рекомендуется контрольный осмотр врача 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Для верной интерпретации результатов анализов необходимо знать возраст ребёнка, так как в каждой возрастной группе имеются свои особенности по форменным элементам крови

После перенесённой вирусной инфекции кровь восстанавливается как правило в течение двух трёх недель
Клиент
Здравствуйте,ребенку будет в начале мая 3 года
Педиатр
Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарной индексы в пределах возрастной нормы,

Отмечается положительная динамика в показателях крови , а именно снижается лейкоциты, восстанавливаются лейкоцитарная формула.
В первом анализе выражены лейкоцитоз(обычно является признаком бактериальной инфекции), а также вирусной инфекции(увеличены моноциты)
В динамике эти показатели снижаются
Как самочувствие ? Есть ли какие-то жалобы?
Тромбоциты у детей норма 150 – 500
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Во время болезни поставили диагноз ОРВИ,лечили стандартно без антибактериальной терапии.
Жалоб со стороны ребенка нет.
Стоит ли оставить все как есть?Или обратиться к врачу повторно?
Педиатр
Конечно, в первую очередь лечим не анализы, а ребёнка и жалобы
Ну так как активный жалоб нет, положительный динамика в анализах крови отмечается, то скорее всего организм сам поборол инфекцию и сейчас необходимо время для восстановления
Единственное, рекомендуется показаться лор врачу, для исключения отита, так как не всегда воспалительный процесс протекает с симптомами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По свежему общему анализу крови бе - лейкоциты немного повышены и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаки аллергической реакции описаны- эозинофилы и базофилы повышены. Ребенок страдает аллергическими реакциями?
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, но есть повышение нейтрофилов, что может указывать на течение бактериальной инфекции
Тромбоциты в норме до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы
По сравнению с предыдущем анализом динамика положительная есть

Сейчас есть какие либо жалобы? Ребенок на ушки не жалуется?
Если жалоб не отмечается, то отдельно анализы не лечим, вероятнее всего кровь ещё не восстановилась после болезни
Клиент
Здравствуйте,спасибо за ответ.Аллергии не наблюдали.
Жалоб у ребенка нет.Оставить все как есть?Или стоит ли проверить что-то?
Педиатр
Однозначно рекомендуется осмотреться, так как выписали дистанционно, рекомендуется что бы врач осмотрел: горлышко, послушал. Так же рекомендуется осмотреть ушки. Мочу вы сдавали, инфекции мочевыводящих путей исключили
Так как есть положительная динамика со стороны крови за эти дни, вероятнее всего организм сам справился с инфекцией.
Соответственно проконтролировать кровь ещё через 7-10 дней