Консультация терапевта /

Слабость и усталость — вопрос №1626483

Здравствуйте. Помогите разобраться с моим вопросом. Скажите пожалуйста, меня мучает такой вопрос, насколько вероятно заразиться от шашлыка свиным цепнем и какими должны быть симптомы. Меня очень волнует несколько симптомов в моем самочувствие.. и возможно ли это , свиной цепень ..

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Заражение возможно, если мясо не прошло достаточную термическую обработку
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте

Терапевт
Из симптомов будет тошнота, рвота, головная боль, боль в животе, зуд в заднем проходе.
Но такие симптомы при любых паразитарных инфекциях. Сдайте кровь пцр на гельминтозы и кал на гельминты методом парасеп
Клиент
Дарья Сергеевна, я уже сдала кал методом парасепт, а сдавать 3 или 5 кратно? И скажите а этот анализ покажет свиной цепень если он есть?
Терапевт
3 кратно.но этот анализ покажет только заражение, без уточнения вида цепня, а
Кровь на иммуноглобулин G к цистецеркам Свиного цепня покажет имеено этого паразита
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо спасибо вам большое. Я обязательно завтра сдам
Клиент
Дарья Сергеевна, этот анализ крови даст 100 процентов результат?
Терапевт
Хорошо, всего доброго, не болейте!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Если мясо не проходило ветсанэкспертизу и было плохо пожарено, то риски есть.

Если сомневаетесь, то через месяц сдайте ОАК, кровь на общий IgE, кал на яйца гельминтов. Или ПЦР тест крови на гельминтозы.

Когда Вы ели шашлык?
Слабость появилась только после употребления шашлыка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Я в это кафе часто очень хожу, и народу там очень много. Ранее все было нормально. Да как то сомнение подкралось. Резкие болт в животе, но нечего не чешется. Ещё скажите пожалуйста сколько времени они могут жить в человеке?
Терапевт, Функциональный диагност
Если это кафе, то в любом случае, мясо проверяют специалисты, а они гельминтозы не пропускают.

Кал сдавать только после месяца с момента употребления, чтобы смогла вырасти половозрелая особь, которая сможет выделять яйца. Пока только кровь.
Клиент
Анастасия Александровна, можете посмотреть мой анализ капограму
Терапевт, Функциональный диагност
Анализ хороший
Клиент
Анастасия Александровна, ещё скажите пожалуйста, а по крови можно определить что у меня глисты?
Терапевт, Функциональный диагност
В ОАК может быть Эозинофилия, как фактор реагирующий на аллергическое воспаление
Клиент
Анастасия Александровна, завтра сдам общий анализ крови, он уже завтра будет готов. Выложу сюда сможете его посмотреть?
Терапевт, Функциональный диагност
Конечно , прикрепляйте, оповещайте
Клиент
Анастасия Александровна, можете ещё ответить на вопрос, вот у Мамы усталость она говорит, думает на осень упадок сил. Можно ей пропить фортеДетрим д3 дозировка 4000, и как правильно его пить ей?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пропить, ежедневно 1 раз в день, во время еды
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно заразиться если животное было больным , и прошло плохую термическую обработку, но это бывает редко, можно сдать кровь методом ИФА- Taenia solium, IgG (антитела к цистицеркам свиного цепня, IgG)
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Я в данное кафе хожу больше года. Но что то стало настораживать этот паразит, говорят самый опасный. Скажите пожалуйста, а если я сдала капограмму было б видно что есть какой то паразит?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, может быть не видно , лучше сдавать кал методом обогащения.
Клиент
Вита Григорьевна, кал методом парасепт, этот анализ?
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита Григорьевна, скажите пожалуйста я сейчас выложу капограму, можете посмотреть и сказать, что по ней?
Терапевт, Функциональный диагност
Есть признаки нарушения пищеварения, брожения в кишечнике, со стулом как у вас ?
Клиент
Вита Григорьевна, диареи нет, запора тоже. Хожу в туалет раз в сутки, могу и не ходить , на вторые пойду точно. Таковых жалоб со стулом нет . Переболела наверное в сентябре кишечной инфекцией. Очень плохо было пару дней
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пропить пробиотики для кишечника- Максилак.
Клиент
Вита Григорьевна, скажите я вот после операции в сентябре. У меня жар в глазах, скажите пожалуйста это может давать низкий гемоглабин?
Терапевт, Функциональный диагност
А сколько гемоглобин?
Клиент
Вита Григорьевна, у меня он всегда был 128 мог быть 126 сделали операцию долгую, три часа длилась вышла из больницы стал 104
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть мерцание мошек перед глазами, потемнение чувство жара может Ваша индивидуальная реакция, препараты железа нужно принимать
Клиент
Вита Григорьевна, у меня дома есть мальтофер, можно его допринять? Ещё стоит тотема флаконы
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше Тотемма.
- питание при железо- дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С
Клиент
Вита Григорьевна, все хорошо, услышала Вас. можете ещё ответить на вопрос, вот у Мамы усталость она говорит, думает на осень упадок сил. Можно ей пропить фортеДетрим д3 дозировка 4000, и как правильно его пить ей?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно утром после еды принимайте, профилактическая доза 2000 ед , но если есть дефицит нужна доза по больше 5000 ед, желательно сдать витамин Д 25(он).
Терапевт
Здравствуйте.
Такое заражение потенциально возможно, если мясо, которое использовалось для приготовления было заряжено данным гельминтозом.
Анализы сдаются через 1 и 2 месяца после возможного заражения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); ПЦР кала на ДНК (Taenia solium).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Я в данное кафе хожу больше года. Но что то стало настораживать этот паразит, говорят самый опасный. Скажите пожалуйста, а если я сдала капограмму было б видно что есть какой то паразит?
Терапевт
Нет, копрограмма для выявления гельминтоза не используется. Подробную диагностику написал в своем первом ответе.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, я вас поняла. Сдам обязательно трех кратно. Сейчас дождусь этого результата первого
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Если раннее мясо было заражения и не прошёл достаточную термическую обработку, то риски заражения есть.
Консультация инфекциониста для дообследования.
Какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Боли в животе и дискомфорт по кишечник , но есть но.. у меня и так есть гастрит и могут быть боль из за него. Я сдала кал методом парасепт жду заключения.. я ещё сдала капограму, можете посмотреть пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
По копрограмме признаки дискинезии желчевыводящих путей, нарушений ферментивной функции поджелудочной железы.
Сдайте анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Узи брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, хорошо, все сдам завтра обязательно
Терапевт, Кардиолог
Хорошо.
По готовности можно будет прикрепить.
Клиент
Хайшат Нарзановна, хорошо завтра все прекреплю все анализы свои
Терапевт
Светлана, доброе утро!
Какие симптомы Вас беспокоит?
Вероятность заразится от шашлыка зависит , как правило, от качества мяса. Если Вы покупали его в магазине, то оно проверено.
Есть анализы на свиного цепня:
антитела к цистицеркам свиного цепня IgG.
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте. Нет я его ела в кафе при дороге. Хотя очень много народу ходят туда. Больше года хожу готовят вкусный шашлык, вот я тревожусь могу ли я им заразиться..
Клиент
Светлана Витальевна, можете ещё ответить на вопрос, вот у Мамы усталость она говорит, думает на осень упадок сил. Можно ей пропить фортеДетрим д3 дозировка 4000, и как правильно его пить ей?
Терапевт
Светлана, в кафе обычно продают только из проверенного мяса.Но на будущее лучше готовьте шашлык сами, это будет 100% защита.
По поводу мамы.
Ей нужно сдать анализ общая кровь с соэ и анализ на вит Д.
Хорошо бы еще посмотреть биохимию:
билирубин,алт,аст
глюкоза, амилаза
креатинин,мочевина.
Общая моча.
Без предварительного анализа лучше вит Д не начинать. Если по анализу будет дефицит, то достаточно по 5 кап утром натощак аквадетрим на 1-2 мес
с контрольным анализом на вит Д . Длительно пожилым его нельзя, может провоцировать остеопороз.
Терапевт
Добрый день. Надо сдать анализы пак+СОЭ, кал на яйца глистов, простейший
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Хорошо, сдам обязательно завтра все.