Консультация акушера /

Генитальный герпес — вопрос №3119142

Здравствуйте , сейчас 15 недель . Примерно на 7 неделе был генитальный герпес мазала ацикловиром. На 10 заболела и снова герпес , снова мазала ацикловиром. Прочитала клинические рекомендации что можно было таблетки но никто не назначил, переживаю за малыша

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, не всегда требуется назначение таблетированных противовирусных средств при герпесе. Если клинические проявления купировались, то никаким образом перенесённый герпес для малыша не опасен. Опасность представляет лишь генитальный герпес с высыпаниями за 4 недели и менее до родов, тогда этот показание к кесареву сечению во избежание инфицирования плода. Сейчас малыш надёжно защищены околоплодным пузырем, поэтому не стоит волноваться
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, но на 7 неделе не было плаценты и на 10 она не защищала
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Инфицирование происходит в основном при контакте с высыпаниями. А так в основном это активируется вирус, который и был у вас в организме при снижение иммунитета при беременности. Поэтому для малыша таким образом он не опасен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если герпетически высыпания возникли не впервые именно во время беременности, то, обычно, достаточно местных форм противовирусных препаратов.

В тех случаях, если будут возникать частые рецидивы (более, чем 3 раза за 6 месяцев), рекомендуют пролечиться именно перорально
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, опасен ли герпес на малыша
Акушер, Гинеколог
Вторичный (рецидив) нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во время беременности системные противовирусные препараты не назначаются , только местное лечение ( мазь Ацикловир или Зовиракс), так как беременность это состояние физиологического иммунодефицита, пропивается оно , чтобы наполовину чужеродный белок ( от отца) не отторгся ,а все протиаовируснвеипрепарпив обладают иммунностимулирующим действием , и могут спровоцировать выкидыш.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, но в клинических рекомендациях таблетки разрешены
Клиент
Елена Владимировна, и как это все может повлиять на малыша
Акушер, Гинеколог
Выбор в любосюм случае за вами , но в классическом акушерство противовирусные препараты не применяются .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Вы действительно правы, при беременности при герпесе назначаются препараты ацикловира или валацикловира, но не всегда, и не все их используют, некоторые по настоящее время считают, что препараты не рекомендованы при беременности, хотя во всём мире уже активно используются, на беременность никак не влияют. Также, их можно не применять, если количество высыпаний небольшое. Если уже происходит второй рецидив, то в такой ситуации все же лучше подключить таблетки, ацикловир 400 мг 3 раза в день в течение 5-10 дней (думаю, вы и сами это увидели в клинических рекомендациях). Если герпес был до беременности, то опасности он не несёт, может представлять опасность во время родов, если есть активные высыпания.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, если он не несет опасности зачем тогда пить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Он доставляет дискомфорт, может часто рецидивировать, ослабляется местный иммунитет и могут присоединяться или активизироваться другие бактерии.
Опасность для малыша ближе к родам, 36 недель и далее, так как там есть риск контакта малыша с вирусом при прохождении через родовые пути, поэтому при обострении в этих сроках могут рекомендовать кесарево.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение индивидуальное
Если при местном воздействии элементы проходят, значит местного лечения будет достаточно
Системная терапия не понадобиться
Тк вы беременны, у вас всегда снижена иммунная система
Подтому могут быть рецидивы герпеса