Консультация невролога /

Онемении головы — вопрос №3119988

Мр-картина единичных очаговых изменений головного мозга, резидуального характера.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гемангиома печени. Хронический гастрит

Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, единичные очаги , которые могли в принципе быть как результат возрастной дегенерации мозговой ткани , либо на фоне гипоксии с очагами резидуального характера.

На данный момент, что с цифрами давления? Принимаете ли препараты ? Анализы сдавали еще какие либо ? УЗИ сосудов шеи не делали?
Клиент
Кристина Эдуардовна, узи прекрепила. Давление 120 на 80.

Клиент
Кристина Эдуардовна, а что такое начальная заместительная гидроцефалия?
Невролог, Терапевт, Психолог
Это также проявление возрастных изменений головного мозга , объем мозга уменьшается с возрастом и пустое пространство заполняется ликвором , это проявление нормы и никакой угрозы не представляет.
Клиент
Кристина Эдуардовна, а по поводу гидроцефалии, что это такое?
Клиент
Кристина Эдуардовна, слава богу.
Невролог, Терапевт, Психолог
Это и есть замещение ликвором. Опасная гидроцефалия- окклюзионная, у вас такой нет, так что не переживайте
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Резидуальные очаги возникают на фоне перенесенной внутриутробной гипоксии или гипоксии в период родов, соответственно является врожденными.
Клинически не проявляются и в лечении не нуждаются.
Онемение в какой области головы? Как давно беспокоит? С чем связываете появление жалоб? Сопровождается другими симптомами?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Справой стороны, давит на глаз. Уже так 3 мес.
Невролог, Рентгенолог
С чем-то самостоятельно связываете появление жалоб? Офтальмолог консультировал? Боли не сопровождаются тошнотой/свето и звукобоязнью?
Невролог
Добрый день! Сосудистые очаги часто формируются в течение всей жизни на фоне перепадов артериального давления, во время головных болей у абсолютно всех людей, часто они являются случайной находкой на МРТ и могут вызвать волнение, они никогда не растут, абсолютно безопасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте, спасибо. Только голова болит и немеет с одной стороны. А ещё у меня остеохандрос 1 степени, шеи
Невролог
Опишите пожалуйста головную боль по пунктам :
1. Односторонняя/двусторонняя. Есть ли большая сторона боли?
2. Раньше были головные боли? Как часто болела в неделю, месяц?
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман?
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Раздражает свет, звуки?
7. Есть ли по время головной боли или до ее начала скованность в шее?
8. Есть потребность лечь, потому как иначе боль усиливается?
Клиент
Алина Сергеевна, вспышек, нет, одна сторона головы немеет, и шея с этой же стороны болит, пила до этого танакан и трентал. Курс был 3 мес.было легко. Сейчам опять болит . Уже 5 дней. Полежать не хочется. Голова и так и так немая
Клиент
Алина Сергеевна, звуки не раздражают и свет тоже
Клиент
Алина Сергеевна, и как лечат остеохандрос?
Невролог
В современной неврологии сосудистые препараты не используются из-за недостаточной эффективности.
Самые частые причины головных болей -это головные боли напряжения и мигрень
Часто на фоне тревожного расстройства или хронического стресса- головные боли учащаются.

По описанию у Вас головная боль напряжения.

Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов

Рекомендовано вести дневник головной боли в течение 1-3 мес, для оценки эффективности профилактического лечения

Для купирования приступа головной боли используют не чаще 8 раз в сутки
Ибупрофен 400-800 мг в сутки
или
Кетопрофен 25 мг в сутки
или
Напроксен 550 мг в сутки

В качестве профилактического лечения могут быть использованы миорелаксанты :
Тизанидин( Сирдалуд) 2 мг -3 раза в сутки, при необходимости повышая дозировку до 4 мг -3 раза в сутки
или
Толперизон ( Мидокалм) 150 мг -3 раза в сутки

Длительность приема в среднем 3-4 недели ( но не более 2 мес)
Невролог
Остеохондроз лечат посредством выполнения на регулярной основе упражнений ( например - зарядка шеи по Шишонину), можно принимать препараты для уменьшения спазма с шеи ( выше указанные препараты- Сирдалуд или Мидокалм - снимают спазм с мышц шеи )
Клиент
Алина Сергеевна, а уколы можно проколоть? Медокалм, и ещё какте-нибудь?
Невролог
Сосудистые препараты не используются в современной неврологии из-за низкой доказательной эффективности.

Мидокалм - это миорелаксант, его выше и указала, как один из вариантов терапии. Курс составляет около 3 недель. В уколах на такой большой срок его не используют
Невролог
Здравствуйте, сосудистые очаги могут быть врожденными (т.н возникать вследствие перенесенного кислородного голодания) либо бы б приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения (этому могут способствовать скачки давления, высокий холестерин , нарушение свертываемости)
Данные очаги клинически никак не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
Также по результатам в поясничном отделе позвоночника имеется грыжа , которая может давать боль в ноге.
Описана также гемангиома , это доброкачественное образование , размеры небольшие , с ней ничего делать на данном этапе не нужно, но запрещена остеопатия, грубый массаж и электрофорез на эту зону( в динамике через год , два желательно оценить размеры выполнив повторно МРТ )
Клиент
Фариза Гиланиевна, спасибо большое.
Невролог
Выздоравливайте 🌷
Клиент
Фариза Гиланиевна, благодарю вас
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , резидуалтные , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.