Боль в подбородке

Здравствуйте дорогие врачи! Беспокоит уже 4й день тянущая боль в подбородке больше по центру, но бывает и по бокам, будто выкручивает Так же жжение в грудной клетке посередине, печет иногда, иногда ощущение холода Боли в шее по утрам, в спине - ну это со мной почти всегда, а боли в подбородке и жжение в грудине настораживает Подскажите, с чем может быть связано? ЭКГ две недели назад, узи сердца, холтер в феврале, все в порядке Почему-то сразу на сердечную патологию подумала, сегодня ходила пару часов на улице, не ощущала особо боли, в покое ощущаю больше

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С чем-то самостоятельно связываете появление жалоб?
Стресс, нервное перенапряжение, может быть переохлаждение было?
Чем-то пробовали купировать болевой синдром, может принимали обезболивающий препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, ни с чем не связано, у меня и раньше стягивал подбородок, но за день проходило, щас уже более 3х дней этот дискомфорт и печет в груди, причем почти постоянно, без остановок
Сильных стрессов не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, обезболить не пробовала, оно на то, чтобы острые боли, но постоянные на протяжении дней этих

Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, депрессия 12, тревожность 11

По тесту повышен балл и по тревоге и по депрессии, нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство, оно проявляется различной симптоматикой, в том числе может быть онемение, болевой синдром в области лица, с кардиологической патологией по описанию не связано.
Можно получить консультацию психотерапевта, обычно рекомендуется терапия антидепрессантами и психотерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, а жжение в груди и дискомфорт, пульс в горле? Я думала если не сердце, то остеохондроз

Тоже тревожное расстройство.
Остеохондроз клинически не проявляется, это рентгенологические изменения. Остеохондроз есть абсолютно у всех людей, но не у всех такие жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте! При неврологических заболеваниях симптомы односторонние, т к за каждую половину лица отвечает свой нерв. Вероятнее симптомы имеют функциональный характер на фоне тревожного расстройства, которое часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. И оно же хронизирует любую боль в теле, в том числе в подбородке, спине и груди.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, это не может быть сердечной патологией? И я эти дни не тревожилась, прям неприятно печет посередине и болят мышцы
Подбородок да, по центру болит, ну и можно сказать нижняя челюсть то в одну сторону, то в другую

Боли в подбородке не характерны для сердечно-сосудистой патологии. С учётом совсем недавнего полного обследования сердца и с учётом возраста симптомы не могут быть связаны с сердцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, депрессия 12, тревожность 11
Я наоборот последнее время себя неплохо чувствовала, я уж подумала что это неврологические боли если не сердце, но и это не они…

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия, которые вероятнее и хронизируют боль. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные. Без лечения симптомы могут прогрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, я просто не понимаю, если у меня не было тревоги перед этим , почему это появилось? Ладно когда понервничала и самочувствие портится, но когда спустя месяц появляется жжение и боль так бывает?

Если тревога длительно, вы с ней ничего не делали и свыклись с ней, т е она фоновая, еле заметна,то симптомы могут перейти в физические.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла, то есть в боль в подбородке может и не исчезнуть? Уже немного надоело) и печет тоже, два симптома одновременно появились
Я прохожу кпт уже месяц

Боль пройдёт при снижении тревоги. Для перестраховки можно проконсультироваться со стоматологом

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описанных симптомов в целом , больше данных за психогенный характер жалоб, то есть как проявление тревожного расстройства. Симптомы, судя по описанию, с вами давно, вы не лечились, соответственно происходит их усиление, то есть они могут меняться, появляться в новых участках. Вам необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные. Сделайте это как модно скорее, чтоб не допускать прогрессирования состояние, потом сложнее лечить. Здоровья Вам 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанным симптомам больше данных за тревожное расстройство, которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. Лечение подобных состояний включает проведение когнитивно-поведенческой терапии, приём антидепрессантов из группы СИОЗС, например,эсциталопрам ( селекта, элицея). Данных за сердечную патологию нет.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.