Консультация невролога /

Осложненная хроническая мигрень. Абузусная головная боль — вопрос №3124633

Мигрени начались более 7 лет назад. Осенью 2022 года начала более детально заниматься этим вопросом.
Кт и МРТ делали в разные года, все в порядке.
Приступы бывают с разной частотой, раньше были более интенсивные с рвотой и вызовом скорой, сейчас перешло в ежедневную головную боль.
Диагноз цефалголога — хроническая мигрень. Сопутствующие от психиатра генерализованное тревожное расстройство, кптср, депрессии средней степени.

В 2022 пол года пила анаприлин, не могу точно сказать, помог ли.
В 2024 4 месяца колола иринэкс, плюс два года пила флуоксетин, как будто приступов было меньше, дневник вела плохо.
В феврале 2025 пробовала пить топиромакс, вызывал сильную тошноту, отказалась.
Как будто все было не так плохо, раз в пол года мог быть приступ со рвотой, остальное время монотонная боль средней интенсивности.
На эксензе как-то переживала, но тоже больше 10 раз в месяц.

Пыталась пить другие ад
Пару недель назад выпила 30 мг симбалта — посреди ночи началась рвота, затем мигрень, весь день в кровати
Пробовала в 2020 году велаксин — неукротимая рвота, мигрень, лопались сосуды в глазах, скорая.
Теперь боюсь

С конца марта на фоне орви развился гемисинусит, я начала активно пить разные обезболивающие длительно: нимесил, кетонал, нурофен, пенталгин, баралгин, аэртал, пшикала эксензу
Не помогало ничего ни в каких комбинациях.
10.04 сделали операцию в пазухе носа по извлечению инородного тела плюс вазотомию раковин (капаю капли больше 10 лет)
Думала, что причина может быть в этом, но как будто нет. Головная боль сохраняется с той же силой, только теперь еще заложен нос.

На данный момент:
- Головная боль интенсивностью 5-6/10 каждый день на протяжении более 14 дней и днем и ночью
- Ничем не снимается вообще, не облегчается (единственное, что после операции делали укол трамадола однократно было легче, поспала ночью)
- боли разные, но пульсирующие, изматывающие, меняют сторону, а последние две недели локализуются в затылке и передней части лица
- онемение в висках и скулах
- последние два дня болит вся правая сторона передней и задней поверхности шеи, плюс локализация боли с той же стороны

Я уже в отчаянии и не знаю, что мне предпринять, чтобы хотя бы на день эта боль меня отпустила
Прием у врача не скоро, надеюсь на какие-то рекомендации для облегчения состояния

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте! Для снятия ежедневных болей в таких случаях можно использовать дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней.
Для профилактики мигрени можно рассмотреть ботулинотерапию или продолжить иринекс. Если тревога сохраняется,то рекомендуется возобновить флуоксетин,т к тревожное расстройство- это частый триггер мигрени.
Клиент
А дексаметазон это что за препарат? И если нет возможности ставить внутримышечно, бывают ли другие формы?

От иринэкса началось выпадение волос, поэтому отказались
Хотя уже не уверена, что от него тк с ноября так и не остановилось после отмены

Невролог
Можно сдать анализы крови на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины В9, В12 для уточнения причины выпадения волос.
Можно заменить иринекс на аджови.
Дексаметазон- это глюкокортикостероид. Входит в клинические рекомендации по лечению мигренозного статуса и абузусной головной боли. Можно заменить на преднизалон 30мг 2 дня дня, затем 20мг 2 дня, 10мг 1 день с последующей отменой.
Клиент
Анализы сдавала
Никаких дефицитов нет, ферритин 43
Клиент
А в скорой могут быть эти препараты? Есть смысл вызывать?
Невролог
Тогда можно проконсультироваться с трихологом для исключения его патологии. Побочные эффекты иринекса не могут длиться так длительно
Клиент
Это тоже делала
После и сдавала анализы
Невролог
Не могу сказать, есть ли на скорой препарат и будут ли они вам его делать, это только в стационаре. На скорой вероятнее сделают анальгин или кеторол