Осложненная хроническая мигрень. Абузусная головная боль

Мигрени начались более 7 лет назад. Осенью 2022 года начала более детально заниматься этим вопросом. Кт и МРТ делали в разные года, все в порядке. Приступы бывают с разной частотой, раньше были более интенсивные с рвотой и вызовом скорой, сейчас перешло в ежедневную головную боль. Диагноз цефалголога — хроническая мигрень. Сопутствующие от психиатра генерализованное тревожное расстройство, кптср, депрессии средней степени. В 2022 пол года пила анаприлин, не могу точно сказать, помог ли. В 2024 4 месяца колола иринэкс, плюс два года пила флуоксетин, как будто приступов было меньше, дневник вела плохо. В феврале 2025 пробовала пить топиромакс, вызывал сильную тошноту, отказалась. Как будто все было не так плохо, раз в пол года мог быть приступ со рвотой, остальное время монотонная боль средней интенсивности. На эксензе как-то переживала, но тоже больше 10 раз в месяц. Пыталась пить другие ад Пару недель назад выпила 30 мг симбалта — посреди ночи началась рвота, затем мигрень, весь день в кровати Пробовала в 2020 году велаксин — неукротимая рвота, мигрень, лопались сосуды в глазах, скорая. Теперь боюсь С конца марта на фоне орви развился гемисинусит, я начала активно пить разные обезболивающие длительно: нимесил, кетонал, нурофен, пенталгин, баралгин, аэртал, пшикала эксензу Не помогало ничего ни в каких комбинациях. 10.04 сделали операцию в пазухе носа по извлечению инородного тела плюс вазотомию раковин (капаю капли больше 10 лет) Думала, что причина может быть в этом, но как будто нет. Головная боль сохраняется с той же силой, только теперь еще заложен нос. На данный момент: - Головная боль интенсивностью 5-6/10 каждый день на протяжении более 14 дней и днем и ночью - Ничем не снимается вообще, не облегчается (единственное, что после операции делали укол трамадола однократно было легче, поспала ночью) - боли разные, но пульсирующие, изматывающие, меняют сторону, а последние две недели локализуются в затылке и передней части лица - онемение в висках и скулах - последние два дня болит вся правая сторона передней и задней поверхности шеи, плюс локализация боли с той же стороны Я уже в отчаянии и не знаю, что мне предпринять, чтобы хотя бы на день эта боль меня отпустила Прием у врача не скоро, надеюсь на какие-то рекомендации для облегчения состояния

29 лет

Здравствуйте! Для снятия ежедневных болей в таких случаях можно использовать дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней.
Для профилактики мигрени можно рассмотреть ботулинотерапию или продолжить иринекс. Если тревога сохраняется,то рекомендуется возобновить флуоксетин,т к тревожное расстройство- это частый триггер мигрени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А дексаметазон это что за препарат? И если нет возможности ставить внутримышечно, бывают ли другие формы?

От иринэкса началось выпадение волос, поэтому отказались
Хотя уже не уверена, что от него тк с ноября так и не остановилось после отмены

Можно сдать анализы крови на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины В9, В12 для уточнения причины выпадения волос.
Можно заменить иринекс на аджови.
Дексаметазон- это глюкокортикостероид. Входит в клинические рекомендации по лечению мигренозного статуса и абузусной головной боли. Можно заменить на преднизалон 30мг 2 дня дня, затем 20мг 2 дня, 10мг 1 день с последующей отменой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анализы сдавала
Никаких дефицитов нет, ферритин 43

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А в скорой могут быть эти препараты? Есть смысл вызывать?

Тогда можно проконсультироваться с трихологом для исключения его патологии. Побочные эффекты иринекса не могут длиться так длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это тоже делала
После и сдавала анализы

Принятый ответ

Не могу сказать, есть ли на скорой препарат и будут ли они вам его делать, это только в стационаре. На скорой вероятнее сделают анальгин или кеторол

Принятый ответ

Здравствуйте

В условиях стационара необходимо выполнить Дезинтоксикационную терапию
- NaCl 0,9% - 200 мл
- Дексаметазон 4 мг/мл - 2 мл
- MgSo4 250 мг/мл - 5 -10 мл
Капельницы выполняют ежедневно или через день, общее количество
4-10.

Обильное питье
Также используют в капельно - амитриптилин 2,0 мл на 100 мл физраствора

Принятый ответ

Здравствуйте. Рчень осложняется ситуация, учитывая реакцию на топиромат, венлафаксин и дулоксетин. В вашем случае можнл рассмотреть вариант купирования боли дексаметазоном 8 мг внутримышечно утром. Учитывая неплохую реакцию на иринекс продолжить его. Так же можно рассмотреть вариант лечения - ботулинотерапии.