Энцефалопатия сложного генеза
Добрый вечер Сделал МРТ Поставили диагноз энцефалопатия сложного генеза Это очень страшно?? Деменция впереди?? Мужчина 41 год Диабет 2 типа. Давление . ОКР.
Здравствуйте, задам Вам уточняющие вопросы. Прикрепите пожалуйста своё МРТ головного мозга и скажите пожалуйста, какие жалобы предъявляете? Есть ли проблемы с памятью, мышлением, со сном? Заторможенность?
Гелия Зевдетовна, МРТ прикреплено. Спасибо
Гелия Зевдетовна, с памятью, сном все хорошо.
По МРТ головного мозга и сосудов у Вас нет ничего плохого, нет предпосылок для Деменции или б.Альцгеймера.
По МРТ шейного отдела: обычно если протрузия свыше 3 мм, то её описывают, как грыжу.
У Вас 2 грыжи диска ( между
4 и 5, 5-6 позвонками), они сдавливают нервные корешки, 1 протрузия ( предгрыжа), между 3 и 4 позвонками.
Энцефалопатия сложного генеза Вам поставили из-за Вашей сопутствующей патологии ( диабет + гипертония), то есть диабетическая + гипертоническая энцефалопатия.
Гелия Зевдетовна, спасибо
Пожалуйста! Выздоравливайте, не болейте!
Здравствуйте. По данным МРТ головного мозга очагов глиоза нет. Поэтому, если и есть энцефалопатия, то 1 стадии, то есть начальные проявления. Сложного генеза, то есть на фоне гипертонии и сахарного диабета. Выставляется энцефалопатия 1 стадии, когда есть как минимум жалобы.
Надежда Юрьевна, а какие жалобы при этом диагнозе?
Надежда Юрьевна, подскажите , пожалуйста. Если 1 стадия.. Как быстро это прогрессирует? До какого возраста нормально можно дожить? Без деменции и т д. Спасибо
Если нет жалоб на снижение памяти, внимания и тд ( по сравнению с юностью), то диагноз энцефалопатия можно подвергнуть сомнению. О деменции сейчас речь вообще не идет.
Самое главное - удерживать цифры давления в нормальных значениях и глюкозы. 1р в год проходить диспансеризацию.
Надежда Юрьевна, спасибо
Ответьте, с какими жалобами пришли к неврологу.
Надежда Юрьевна, упало давление до 110/70 почувствовал это. И как будто онемело немного лицо с одной стороны. Подумал, что мог быть микро инсульт.
Здравствуйте! По данным мрт головного мозга-патологии не выявлено. Диагноз не страшный. Энцефалопатию сложного генеза выставили Вам, потому что из хронических заболеваний у Вас есть сахарный диабет и гипертоническая болезнь.
Натия Нодаровна, подскажите , пожалуйста. Если 1 стадия.. Как быстро это прогрессирует? До какого возраста нормально можно дожить? Без деменции и т д. Спасибо
Не переживайте, деменция Вам не светит. И жить Вы можете спокойно. Но, учитывая, что в анамнезе гипертония и сахарный диабет, рекомендую строго за этим следить и вести дневник контроля АД и глюкозы, т.к. они являются факторами риска инсультов и инфарктов.
Натия Нодаровна, спасибо!!
Будьте здоровы🙏
Натия Нодаровна, вспомнил. Когда невролог смотрел само МРТ на диске и сказал, что скорее всего есть начальная атрофия мозга и поэтому энцефалопатия.
Принятый ответ
Начальная атрофия- возрастные изменения, которые встречаются в любом возрасте.
Здравствуйте! По МРТ нет неврологической патологии. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Энцефалопатия ставится при деменции. По сосцевидным отросткам требуется консультация оториноларинголога. Что вас беспокоит?
Анастасия Юрьевна, добрый вечер
Особо ничего не беспокоит. Немного болит шея иногда. Давление бывает падает.
Но сейчас, прочитав про этот диагноз. Про деменцию и т.д. стало очень страшно.. Мне всего 41 ...
Никто не выставляет энцефалопатию только по наличию повышенного внутричерепного давления и сахарного диабета. Она развивается только при долгом бесконтрольном течении данных заболеваний и должны быть изменения на МРТ. Считаю, что диагноз выставлен не обосновано. Боли в шее с этим точно никак не связаны. Местная боль обусловлена миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки при долгой статической или физической нагрузке. Единственной профилактикой болей является регулярный спорт: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор.
Профилактика деменции- это контроль АД, глюкозы и холестерина в крови + здоровый образ жизни + когнитивный тренинг
Анастасия Юрьевна, спасибо
Анастасия Юрьевна, вспомнил. Когда невролог смотрел само МРТ на диске и сказал, что скорее всего есть начальная атрофия мозга и поэтому энцефалопатия.
Принятый ответ
Начальная атрофия вещества головного мозга- это возрастные изменения, которые есть практически у всех людей, а могут быть даже врожденными. Это не энцефалопатия
Здравствуйте!
Энцефалопатию в вашем возрасте обычно не выставляют.
По головному мозгу ничего критичного нет, признаков деменции тоже нет, по сосудам врожденные анатомические особенности строения, клинически не проявляются.
Что беспокоит из жалоб?
Марина Алексеевна, особо ничего. Нарушения памяти и т.д. нет
Шея побаливает иногда.
Но атрофию мозга, как услышал и прочитал про деменцию сразу мысли пошли ....
Атрофию не описывают по мрт, но если и подразумевать атрофию, то это тоже не равно деменция.
Деменция это больше клинический диагноз.