Консультация невролога /

Боль в пояснице, судороги — вопрос №3124631

Здравствуйте. Ранее я обращался по поводу судорог ног и мышц спины. Ваши доктора мне ответили ,что проблема в позвоночнике. Да действительно теперь боль проявилась в пояснице. Именно в позвоночнике , не почках. Как болят почки я знаю. Но самое пугающее то что я стал замечать снижение потенции во время боли в пояснице. Как будто притупляются ощущения,чувства. Так вроде все пока работает но как то заторможенно временами. Особенно когда усиливаются боли в пояснице. И во время эякуляции при половом акте отдаётся пульсирующая боль в поясницу. Что делать? Это лечится? Я в шоке! А вдруг конец половой жизни???

Невролог
Здравствуйте! Не переживайте! Болевой и мышечно-тонический синдромы всегда ухудшают качество жизни, поэтому это и сказывается на проблемах при половом акте.
Вам нужно пройти курс медикаментозного лечения , подлечиться, пройдёт период обострения и всё у Вас нормализуется.
Клиент
А что нужно делать? Мне нужен невролог? Что то нужно проколоть. Диклафенак, В6 ? В среду я планирую сделать МРТ поясничного отдела. Потом что?

Клиент
Поостите, не поздоровался. Добрый вечер.
Невролог
Для лечения таких состояний ( при отсутствии аллергических реакций) обычно рекомендуют: т. Ксефокам 8 мг по 1 табл. 2 раза в день ( утром и вечером)- 5 дней ( снимает воспаление), т. Мидокалм или Калмирекс 150 мг по 1 табл. 3 раза в день ( утром, в обед, вечером) - 14 дней ( расслабляет мышцы и высвобождает «зажатые» нервные корешки) , гель Артоксан местно на пояснично-крестцовый отдел позвоночника 1-2 раза в день - 10 дней. В период вне обострения - массаж, ЛФК, плавание, йога.
Пройти МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника.
Если на фоне лечения болевой синдром у Вас регрессирует , а проблема останется, то дополнительно нужно будет проконсультироваться у уролога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Как давно беспокоят симптомы? Чем уже сами лечились? Проходили ли МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? Патология пояснично-крестцового отдела редко даёт снижение потенции. Есть повышенная тревога, раздражительность, сниженное настроение, нарушение сна?
Клиент
Добрый вечер. Недели полторы уже принимаю магнерот, нейробион,мидокалм
Клиент
Ну конечно есть еще переутомление. Работа по 12 часов 6 дней. Сон 5 часов. Больше не получается.
Клиент
Судороги как бы давно. Боль в пояснице где то месяц
Невролог
Основное лечение боли в спине - это нпвс и миорелаксанты (мидокалм). К лечению в таких случаях можно добавить диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней. + лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова по желанию.
Снижение потенции вероятнее связано с усталостью и недостатком сна. Также необходимо исключить скрытое тревожное расстройство и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Скажите, диклофенак можно заменить на вольтарен? И в каких дозах его колоть, сколько дней?
Невролог
Диклофенак и вольтарен- это одно и то же, просто разные торговые названия. Дозировка и длительность приёма те же.
Клиент
Тревоги у меня как бы нет, очень давно были панические атаки, нехватка воздуха , боязнь смерти. Внезапно прошло , также как и появилось. Очень давно было.
Невролог
Маловероятно, что судороги связаны с патологией позвоночника. При радикулопатии возникает боль полосой от поясницы до самых пальцев. Судороги могут быть связаны с дефицитарными состояниями: анемия, патология щитовидной железы, также проверяют кальций, витамины В9, В12. Либо могут быть на фоне приёма каких-либо препаратов, либо симптомы имеют функциональный характер