Консультация терапевта /

Отклонения в анализе крови — вопрос №3120565

Здравствуйте! В октябре 24г заболело в грудной клетке, думала простыла, спустя 2 нелели сделала мскт - терапевт исключала пневмонию, там было все в порядке, но продолжало болеть до декабря 24г, стало легче после таблеток релоприм... в ноябре 24г случился острый цистит, лечилась норбактином, фурамагом и еще какими-то таблетками, кажется, цистоном. Лечение не помогло до конца, дискомфорт при мочеиспускании оставался, и сохраняется до сих пор. 18 марта снова острый цистит, лечение монурал однократно, снова фурамаг и оксафарин, лечение убрало только обострение, до конца не помогло. В феврале был сбой м.ц., а в начале марта 25г появилась боль внизу живота, мигрирующая, периодически отдает в поясницу или крестец, ночью ничего не болит, боль появляется после пробуждения и начала движения. Гинеколог предполагает боли из-за эндометриоза, уролог предполагает из-за хронического цистита. По направлению гинеколога, кардиолога и уролога сделала анализы, результаты расстроили. В ноябре сдавала после приема антибиотиков и очень болело в грудной клетке и отдавало в лопатки, терапевт предположила грудной хондроз и сказала, что на его фоне такие анализы могут быть. Пересдала в апреле 25г, и отклонения все так же есть, 2 уролога отправили к гинекологу, гинеколог говорит нужно идти к терапевту и искать очаг воспаления... Кстати, перед крит.днями боли в животе проходили совсем, после снова возобновились. Сейчас беспокоят хр.тазовые боли разной интенсивности, но терпимые, таблетку пить не требуется, иногда и вообще не замечаю, что болит.. дискомфорт при мочеиспускании (частых позывов нет), часто ощущение жара при нормальной температуре и плохие анализы... терапевт только 30го апреля, а психика накручена уже сейчас. Где искать этот очаг? Может, еще какие-то обследования стоит пройти... Насколько всё плохо по анализам? Спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: Жкб, миома матки, хр.цистит

Терапевт
Здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы но не нашла в них анализа крови, проверьте прикрепите дополнительно
Болевой синдром в животе, который отдает в лопатки может быть на фоне желчнокаменной болезни, когда камни начинают двигаться
С причиной тазовых болей конечно лучше разбираться с гинекологом и урологом
ОАМ у вас хороший воспаления нет
Нужно смотреть кровь
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо за ответ! Загрузила
Терапевт
Исходя из результатов анализов видно латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Терапевт
Кровь сдавали не после ОРВИ или какой-то инфекции?
Клиент
Алёна Юрьевна, ранее принимала препараты железа, от них начинал болеть желудок, нормально подошел только сидерал. Сейчас начала прием сидерал форте по 2табл в день на 1.5мес пр назначению гинеколога.
Терапевт
В анализе от апреля ярких признаков воспаления нет, есть небольшое повышение срб
СОЭ может повышать на фоне дефицита железа
Видно повышение АЛТ
Вы были на консультации гастроэнтеролога?
Клиент
Алёна Юрьевна, нет, орви не болела. 18 марта был острый цистит. С 18 по 27 марта принимала еще дюфастон.
Клиент
Алёна Юрьевна, у гастроэнтеролога пока не была. В ноябре или декабре пропивала гептрал, не помню как долго, кажется, недели 2 по назначению терапевта
Терапевт
Отлично , железо обязательно восполнять нужно
И конечно высокий уровень холестерина
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза
Терапевт
Учитывая что возможен хронический очаг инфекции в виде ЖКБ повышение срб может быть на этом фоне , как и повышение АЛТ соответственно
Клиент
Алёна Юрьевна, на узи запишусь в ближайшее время. От холестерина кардиолог назначила крестор, начну принимать с завтрашнего дня. Очень беспокоит то, что соэ высокий и срб, при чем соэ с ноября так и держится 31. Возможно ли такое повышение этих показателей из-за цистита, или в другом месте нужно копать?
Терапевт
Отлично!
Конечно возможно на фоне любого воспалительного процесса, причем СОЭ может держаться высоким в крови достаточно долго даже после выздоровления
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо большое!
Терапевт
Желаю здоровья!
Терапевт
Здравствуйте!
В приложении только результаты обследований. Анализы не прикреплены, если есть возможность, то прикрепите.

По УЗИ указывают калькулезный холецистит. Вероятнее всего боли могут быть связаны с ним.
Назначено ли лечение? Получали консультацию гастроэнтеролога?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ. Загрузила анализы. От жкб пила урсофальк 750мг с ноября 23г по ноябрь 24г. Результат по узи от забитого камнями на 50% желчного до остаточных камней 5шт в 24г. С ноября 24г перестала принимать урсофальк, в последнее время снова тянущие ощущения в правом боку, начала снова пить в дозировке 500мг, к гастроэнтерологу пока не ходила
Терапевт
В биохимическом анализе крови
Повышение общего холестерина, коэффициента атерогенности, триглицеридов, ЛПНП ( плохой). В этом случае рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При их выявления обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

Повышение уровня АЛТ связано с изменениями со стороны желудочно-кишечного тракта.

В общем анализе крови признаки
Тромбоциты в нормальных значениях (441). При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.

Повышение уровня СОЭ связано с холециститом.
Так же имеются признаки железодефицита.
Клиент
Маргарита Валерьевна, сегодня была у кардиолога, она от холестерина назначила крестор, завтра начну пить. Испугало высокое соэ, срб... ну и алт тоже повышен. По узи жировой гепатоз, играет ли он роль в анализе алт? В ноябре прошлого года алт был тоже высокий, с тех пор я никакую диету не соблюдала, образ жизни пассивный, урсофальк тоже с того времени не пила, но показатель немного снизился, при чем и холестерин тоже... Непонятно. И насколько такое повышение алт критично? Еще и срб этот... расстройство((( для восполнения железа начала сидерал форте, в 23 г его пила уже - намного стала себя чувствовать лучше тогда. Еще один момент - анализ крови сдавала на 3 день менструального цикла, это для гормонов гинеколог назначала, поэтому уже заодно и все остальное сделала... этот факт как-то может влиять на показатели крови?
Терапевт
Да, при жировом гепатозе изменяется уровень АСТ и АЛТ.
АЛТ повышен не значительно ( общепринятая норма до 40).
При менструациях , чаще всего, повышается уровень СОЭ , а ферритина может снижаться
Клиент
Маргарита Валерьевна, через 1.5 месяца буду делать анализы на контроль железа, заодно и соэ посмотрю, может, и правда, снизится. Спасибо большое!
Терапевт
Не переживайте!
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По результату обследований: имеется атрофия слизистой оболочки желудка рeкoмeндую к приёму препарат таблетки Метилурацил по 1 таблетке 3 раза в день курсом 2 недели - стимулятор репарации тканей, противовоспалительное регенеративное действие. Для защиты слизистой желудка рeкoмeндую Гевискон - препарат антацид на основе альгинатов водорослей, гель формирует защитную оболочку на поверхности слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. Препарат с мятой. Мята обладает лёгким спазмолитическим и седативным действием. Желчный пузырь имеет изгиб и не менее 5 конкрементов, в таких ситуациях обычно рекомендуют рассмотреть вопрос холецистэктомии, из препаратов - длительное применение препарата Урсосан (Урсофальк). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Урсофальк принимала с ноября 23г по ноябрь 24г в дозировке 750мг. После отмены препарата возобновились тянущие периодические боли в правом подреберье, снова начала пить по 500мг. В 23г году 50% желчного было забито камнями, в 24г осталось 5 камней, они холестериновые, не теряю надежду растворить и их..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Всё делаете правильно, очень хороший результат, рекомендовал бы продолжать Урсосан (Урсофальк)
Терапевт
Здравствуйте, вероятная причина болей- это желчнокаменная болезнь.

К сожалению, камни желчного пузыря являются показанием к оперативному лечению. Если не удалить их вовремя, камень может вызвать механическую желтуху, привести к формированию свищей, вызвать прободение стенки желчного пузыря с развитием перитонита и прочие последствия. Поэтому врачи советуют консультацию хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.