Профилактика тромбов

Как проверить себя на склонность к тромбам и недопустить их возникновения . Что нужно для диагностики и профилактики. От беспокойства не первый день уснуть не могу

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, коагулограмму и сделать УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикоза. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита! Чтобы оценить свертывающую систему крови рекомендуется сдать коагулограмму (АЧТВ, фибриноген, протромбиновое время, МНО). Дополнительно можно сдать Д-димер, общий анализ крови. С результатами анализов можно обратиться к терапевту для оценки показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита!🫶

Факторы , которые могут привести к образованию тромбов :
- малоподвижный образ жизни
- курение
- лишний вес
- повышение артериального давления
- наличие операций в анамнезе , воспалительных процессов
- наличие тромбозов у близких родственников

К основным анализам, которые можно проверить , относят:
- Д-димер ( он может повыситься при наличии тромба)
- ОАК ( количество тромбоцитов более 450 может натолкнуть на мысль о излишней «густоте» крови)
- коагулограмма

Для их профилактики важно:
- пить больше жидкости, не менее 30мл/кг веса
- если есть вредные привычки - стараться отказываться
- избегать длительного нахождения на одном месте ( лежа, сидя)

Уточните, с чем связана тревожность по поводу наличия тромба?

Тяжело говорить и так из за этого чувство тревоги. Почувствовал боль у бедра где именно в нерве или сосуде.

Поняла вас, не переживайте. Скорее всего это состояние связано с наличием корешковых болей при наличии поясничного остеохондроза, но точно никак не с наличием тромба! Боль возникла на фоне смены положения тела?

В первые дни больно даже при ходьбе

А в покое болей нет ?

В покое тоже были

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для оценки склонности к тромбозу гематологи рекомендуют сдавать:
1)Общий анализ крови – оценка уровня тромбоцитов
2)Коагулограмма (АЧТВ, ПТИ, МНО, фибриноген, D-димер )
3)Антитромбин III
Протеин C и Протеин S
4)Генетические тесты на наследственную тромбофилию: мутация гена F2 (протромбин G20210A), мутация гена F5 (фактор V Лейден), MTHFR
PAI-1
5)Антитела к фосфолипидам - антикардиолипиновые антитела, антитела к β2-гликопротеину I, волчаночный антикоагулянт

6)Узи вен нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп)+ развёрнутую липидограмму, коагулограмму + Д-димер, общий анализ крови.
УЗИ сосудов нижних и при поввшени ЛПНП выполняют УЗИ брахиоцефальных артерий.
Какие жалобы в настоящий момент?

С какой регулярностью лучше проверять состояние своей крови

Обычно рекомендуют 1 раз в год

Здравствуйте!
Для обследования обычно назначают ОАК, коагулограмму, ЭКГ, при наличии или предрасположенности к варикозному расширению вен - УЗИ сосудов нижних конечностей.
Для профилактики обычно рекомендуют следовать принципам рационального питания, режима труда и отдыха, умеренной и регулярной физической нагрузки, компрессионный трикотаж (при наличии показаний), исключение из привычек курения, при избыточной массе тела - нормализация, контроль давления/пульса.