Консультация терапевта /

Острый тонзиллит? — вопрос №3146003

Добрый вечер. Несколько часов назад стремительно развилась сильная боль в горле, температура поднялась тоже быстро до 38. Слабость, ломота. Проглотить мучительно больно даже слюну. Посмотрела в рот- налёт на одной миндалине, боль тоже односторонняя. У меня были ангины неоднократно, выглядели именно так, но с односторонним проявлением столкнулась впервые. Хотела купить стрептатест, но его не оказалось во всех близлежащих аптеках. Приняла в панике одну таблетку амоксиклав 875, который оказался дома. Бывает одностлронняя ангина и что с ней делать? Очно к врачу к сожалению смогу попасть только в понедельник. Заранее спасибо. Фото горла прилагаю. Ещё на всякий случай скажу, что мой ребенок- дошкольник неделю назад перенёс атипичную скарлатину (как сказал педиатр), эта болезнь на сколько я знаю тоже стрептококковая

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Алина, одностороннее поражение тоже бывает, возможно позже процесс и на вторую миндалину перейдет. По поводу антибиотиков, учитывая что ребенок перенес скарлатину, то антибиотик назначить целесообразно. Раз начали Амоксиклав, его и нужно принимать до 7 дней. Одновременно антигистаминные: супрастин, Лоратадин, цетиризин. Противовоспалительные: ибупрофен. Ну и местное лечение - полоскание горла, обработка миндалин антисептиком, например Мирамистин.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Алина, здравствуйте!

Фотография пока не прикрепилась, попробуйте обновить загрузку.
По описанию могу предположить, что речь об остром тонзиллите. Скорее всего, прошло еще мало времени, поэтому нет реакции на второй миндалине.
Односторонняя ангина бывает, лечится так же антибиотиками. Если начали принимать амоксиклав 875, то в таком случае, я бы рекомендовала продолжить вес курс препарата. Обычно он принимается по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотик если начали - теперь продолжать минимум 5 дней. Орошать горло спреем Мирамистин до 5 раз в день. Антисептик на водной основе широкого спектра действия активен и против вирусов и бактерий и грибков и простейших. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Встречается, что инфекционный процесса начинается в начале с одной миндалины, затем переходит на другую.
В таких случаях, если начат приеп амоксиклав, то рекомендуют его продолжить по 875+125 ×2 раза в день,10 дней.
Для защиты микробиома кишечника энтерол 2к 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа, при отсутствии положительной динамики рекомендуют сменить препарат.
Местно горло лечите?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алина!

Да, действительно, бывает односторонний тонзиллит ( ангина) , при которой характерны белые налеты на миндалине, боль с одной стороны , быстрое повышение температуры тела.
Также фолликулярная ангина возможна с одной стороны, после воспаление переходит на вторую миндалину
Также возможно образование паратонзилярного абсцесса. Это серьезное состояние, требующее консультации ЛОР-врача.

С учетом скарлатины у ребенка вероятность развития стрептококковой ангины очень высока.

Конечно, без положительного стрептатеста и общего анализа крови принимать антибиотики не рекомендуется, но с учетом того, что уже начали принимать, то можно продолжить курс :

✅ амоксиклав 875+125 х 2р/д обычно курс уточняется у врача на очном приеме, но зачастую это не менее 7 и не более 10 дней
✅ максилак 1 к - утром в течение 10 дней

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирус)

✅ При болях в горле использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по 1 таблетке не чаще 4 раз в день. Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день.

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, всё поняла, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
По симптомам и фото можно предположить ангину. Односторонняя ангина бывает.
В таких случаях обычно рекомендуют Амоксиклав 875 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней, орошение горла мираистином 5-6 раз в день, при сильных болях в горле Кетопрофен Лор 10 мл на 100 мл воды полоскать 2 раза в день, парацетамол 500 мг по 1 таб 3 раза в день 3 дня, далее по потребности, антигистаминные (например, цетрин 1 таб в день) 3 дня.
При отсутствии положительной динамики через 3 дня - консультация терапевта