Язык серого цвета по краям и бокам
несколько дней назад проснулся с распухшим удлинённым нёбным язычком и не мог глотать... начал полоскать Кетопрофеном и принимать Ларипронт и через 2 дня уже язычок вернулся к нормальному размеру и свободно глотал, но... цвет языка по бокам не изменился и продолжает что-то типа "щипать" и язык и щёки, как будто съел лимон. температура 36,6
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Воспаление небного язычка - это увулит. Чаще всего он возникает на фоне вирусных заболеваний , как аллергическая реакция на новые препараты/порошки/крема, а также может быть в ответ на рефлюкс ( заброс ) содержимого желудка из пищевода.
Воспаление языка чаще всего возникает по следующим причинам:
1) Кандидоз языка. Он может возникать на фоне снижения иммунитета, после перенесенных вирусных инфекций, после приема антибактерильных препаратов . В таком случае рекомендуют выполнить мазок на Кандиду.
2) Травма , прикусывание языка. Такое возможно на фоне употребления слишком горячей, острой, кислой пищи. А также на фоне использования жестких зубных щеток
3) Наличие дефицита ферритина, цианокобаламина , фолиевой кислоты .
4) Наличие рефлюксной болезни.
Врачи обычно рекомендуют следующее:
✔️ если есть неприятные ощущения , жжение , то можно полоскать рот Ротоканом, фурациллином 3-4 раза в день
✔️ если есть боль мазь холисал 2-3 раза в день в течение 10-14 дней
✔️ полоскание стоматидином 1 столовая ложка 2-3 раза в день ( препарат оказывает противомикробное и противогрибковое действие)
Также врачи в похожих случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови, анализ на дефициты витаминов группы В, ферритин, АЛАТ, АСАТ, УЗИ брюшной полости и ФГДС для исключения заболеваний ЖКТ
Юлия Валерьевна, я приложил фото
на фото кажется что белый, но на самом деле цвет серый и это не похоже на налёт, тк не соскабливается и потихоньку "щипление" переходит на верхнюю губу
Не принимали антибиотиков в недавнее время, не болели ? Изжоги нет?
Юлия Валерьевна, болел, принимал азитромицин
изжоги нет, живот не болит
На фоне приема антибиотиков часто нарушается баланс микрофлоры. Нельзя исключить , что возник кандидоз языка после антибиотиков. В подобных случаях врачи рекомендуют мазь нистатин 2 раза в день прикладывать на марле или бинте на язык
Также важно во время лечение ограничить кислую, слишком горячую пищу , острую, это провоцирует раздражение слизистой языка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным жалобам ,клиническая картина напоминает увулит.
Встречается после перенесенных вирусных заболеваний(
на фоне кандидоза (рекомендуют сдать посев на флору + чувствительность к антибиотику)
при дефецитных состояниях (сдают анализ крови на ферритин, витамин В9иВ12,витамин Д)
при заболеваниях желудочно-кишечного тракта ( чаще всего на фоне рефлюкса- заброса желудочного содержимого назад в пищевод) Для этого рекомендуют выполнить ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Есть ли вредные привычки?
Маргарита Валерьевна, алкоголь по выходным
Не курите?
Маргарита Валерьевна, никогда
Антибактериальные препараты не принимали в ближайшее время?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию вероятна реактивная отёчность язычка после вирусной инфекции
Белесоватый налёт и жжение языка и щёк могут быть связаны с кандидозом и раздражением слизистой
В таких случаях рекомендуют:
1)исключить раздражающие факторы, мягкая гигиена полости рта
2)продолжить антисептики (например, Хлоргексидин). Место эффективно использовать холисал
При сохранении симптомов более 5 дней или усилении — осмотр ЛОРа или стоматолога для исключения кандидоза - взятие соскоба
При подтверждении кандидоза может быть рекомендован Кандид 4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую полоскание и стоматологические ванночки с препаратом Стоматофит, 3 разв в день курсом 5-7 дней
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии нельзя исключить проявления глоссита - воспаление сосочков языка.
Возможной причиной налета на языке могут быть инфекции, вызванные бактериями или грибами. Рекомендуется сделать соскоб с поверхности языка для определения флоры и чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Также стоит рассмотреть прием стоматолога и ЛОР-врача для очного осмотра ротовой полости и лор-органов.
Для поддержания гигиены ротовой полости рекомендуется полоскать её стоматофитом 2-3 раза в день на протяжении, 7-10 дней.
На болезненные участки можно наносить гель Камистад.
Уточните, изжога, горечь во рту не беспокоит?