Консультация гастроэнтеролога /

Подозрение на обострение язвы — вопрос №3120610

Здравствуйте, не могу записаться к терпевту на ближайшие дни, но подозреваю что догадываюсь о диагнозе, нужна консультация.
Уже недели 2 стал чувствовать запах дыма в носу или чего-то похожего.
В воскресенье занимался силовыми тренировками, делал упражнения на пресс, чувствовал себя хорошо. Проснулся в понедельник утром и ощутил жжгучую боль в верху живота, сразу под ребрами, прошла довольно быстро, но к вечеру начались головные боли и до сих пор не проходят но стали гораздо легче едва ощутимын, в тот же день купил де-нол и ортанол, так как подозреваю обострение гастрита или язвы. Сегодня обнаружил что кал стал черного цвета и очень липкий (возможно из-за де-нола), сегодня начал чувствовать ощущение кома в горле и рыгаю воздухом часто, также начались симптомы остеохондроза (диагнастирован) боль в спине, пояснице, плечи, иногда покалывание в правом ребре, кончики пальцев немеют иногда. Чем можно подлечиться до попадания к врачу? Ближайшая запись через неделю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравстуйте.
Денол действительно окрашивает стул и делает его липким.
Ком в горле может быть :
-при забросе желудочного одержимого в пищевод
-при проблемах в шейном отделе позвоночника
-при повышеной тревожности.
при таких симптомах рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды. корсетов. тугих поясов, ремней. не курить.
Из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
назначаются при таких симптомах:
прокинетики(ганатон, итомед) 3 раза в день
спазмолитики(дюспаталин) при болевом синдроме
омепразол рекомендуется заменить на более современный ингибитор протоновой помпы( нексиум. разо) 20 мг 2 раза в день.

Если на фоне лечения боли сохраняются, то можно обратится к дежурному доктору или вызов бсмп.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , да действительно черный кал , это причина приема препаратов висмута ( денол).
Что касается жалоб на отрыжку и ком в горле , то это возникает чаще всего по причине недостаточности клапана между желудком и пищеводом , в результате идет заброс кислоты и воздуха .

В данном случае на данный момент можно добавить альфазокс по 1 саше за 20 мин до еды и на ночь