Лечение хилекобактер, язва, эрозии
Здравствуйте, у меня нашли хилекобактер пилори , эрозии и язву Очень беспокоить курс лечения от бактерии что надо пить Флемоксин и кдацид одновременно по 2 раза в день 14 дней Что-то слишком много выписали или так и надо? Переживаю что себе хуже сделаю таким огромным курсом двух антибиотиков. И не понятно как пить все в соазу или с интервалом.. Не оасптсалт подробно курс когда и как пить поочередность Посоветуйте как лучше сделать чтоб побочек от приема не было А то читаю там побочек нереально много и самое главное не хотелось бы получить побочки связанные с ЖКТ именно тошноту , рвоту и диарию так как работаю постоянно в дороге на улице и питание в основном перекусы днем Пишут что очень часто сильнейшая горечь еще от такого курса Может от тошноты для профилактики пропить чтоб не было побочки от таких антибиотиков? Есть же таблетки мотониум от тошноты или еще какие-нибудь аналоги так как данную побочку очень боюсь Бактерию нашли в очень большом количестве и хотел узнать семье моей тоже надо лечиться от нее? Жена кормит грудью и ей нельзя.. Просто говорят бывает что нет смысла лечиться так как опять потом она будеь или просто уже не в таких количествах чтоб вред наносили эти бактерии? Еще по узи нашли кисты в печени и точно ли они а не какие-нибудь образования ? А то раньше никогда не находили и пол года назад в другой клинике тоже не находили Фото всех обследований и заключений врача прикладываю к вопросу Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, да вам прописали абсолютно верный курс терапии, прописанный в клинических рекомендациях . К сожалению за счет того, что бактерия очень живущая и не продается терапии одним антибиотиком , была разработана универсальная схема терапии для ее избавления, в которую входит 2 антибиотика и длительность 14 дней.
Принимается рабепразол и денол утром и вечером за 30 минут до еды , кларитромицин , чтобы минимализоваиь такой побочный эффект как горечь -во время еды. Амоксициклин после еды . Энтерол для профилактики антибиотик ассоциированной диареи принимается через 2 часа после антибиотиков .
Что касается жены , то в связи с тем , что она кормит грудью + у нее нет подтверждено от Хеликобактера ей терапия не показана.
Даже если вы про лечитесь , а она допустим заражена , вы от нее не заразитесь вырабатывается иммунитет и риск повторного заражения не более 5%
Кисты печени мелкие ,они не требуют терапии. Чаще всего врожденые образуются, с возрастом просто могут увеличиваться. Контроль раз в 6-12 месяцев
А тошноту или рвоту побочку как убрать ? Она была от амоксиклава давно очень и это мешало мне рабоать
Это же тот же Флемоксин и тем более еще два вместе антибиотика будут давать еще более сильные побочки наверно
Еще хотел уточнить оба антибиотика почти без интервала можно же пить? Один во время и другой почти сразу после еды
Еще у меня есть максилак можно его тоже включить в курс чтоб кишечник не так сильно беспокоил?
Амоксициклир после еды , а кларитромицин во время все верно.
Энтерола будет достаточно для профилактики развития диареи .
При тошнота можно церукал или мотилиум ситуационно
А их курсом можно если тошнота очень частая будет ? И какой более эффективный из них будет чтоб до рвоты не доходило
Мотилиум по 1 таблетке , вообще курсом не рекомендуется , только при сильной тошноте до 2 раз в сутки
А нельзя чтоб сразу два антибиотика не пить по отдельности курсом или чтоб было действие их вместе пьют ? Что-то слишком много за раз антибиотиков или не так это опасно как кажется ?
Да 2 антибиотика вместе иначе теряется смысл терапии . В связи с тем , что Хеликобактер очень устойчивая бактерия , была разработана международная схема терапии от нее и она включает 2 антибиотика .
Не переживайте терапия действительно на первый взгляд выглядит страшно , но на самом деле если бы терапия была бы не безопасной ее бы не прописывали по всему миру .
Хорошо, очень надеюсь что не не нанесу себе сильного вреда такой терапией
А после надо будет что-то для печени пропить или проверить какие-то анализы после такого очень серьёзного курса антибиотиков?
Нет , это обычно не требуется. За 14 дней вы не нанесете организму вреда .
А если проблемы с кишечником и диарея часто то перед таким курсом лучше пролечить кишечник или нет смысла ?
В зависимости от того , какая причина послабления стула . Если есть слизь, кровь, стул многократно жидкий то тогда в первую очередь разбираться с кишечником .
Если стул 1-2 раза , то терапия обычно не противопоказана .
Посмотрите пожалуйста хорошо ли расписал курс или лучше как-то поудобнее и эффективнее поменять ?
7:50 денол
8:00 Энтерол
8:20 разо
8:50 клацид (во время еды)
8:55 Флемоксин (после еды)
20:50 денол
21:00 энтерол
21:20 разо
21:50 клацид (во время еды)
21:55 Флемоксин (после еды)
23:10 максилак
Да , идеально
Подскажите пожалуйста если стало плохо спустя минут 40 после принятия клацид и Флемоксин и стало подташнивать и стал бледный
Спустя полтора часа стало полегче и бледность прошла но подташнивает немного
Продолжать курс или замену надо? Просто с первого приёма так сразу стало не очень хорошо
Да, к сожалению такая реакция может быть . Я бы в таких случаях рекомендовала продолжить .
Хорошо, спасибо большое
Надеюсь эта реакция пройдет и дальше не будет
Все же первый прием был может из-за этого
Да , возможно реакция пройдет или не будет такой сильной , как была сегодня . Терапия не самая простая к сожалению . Но обычно переносится хорошо.
Ещё по питанию забыл уточнить строгой диеты не надо сейчас ? Работа такая что перекусы только в основном но утром и вечером полноценно питаюсь
Нет строгой диеты не нужно , главное что утром и вечером полноценные приемы пищи в течение дня перекусы этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте! Бактерия хеликобактерпилори - очень сильная и устойчивая, ее рекомендуют лечить сразу двумя антибиотиками. Один может не помочь и курс пройдет зря. Из перечисленной схемы обычно плохо переносится кларитромицин. Препарат торговой марки Клацид на моей лично практике переносился пациентами легче. В любом случае рекомендуют его во время еды. Амоксицицллин после еды, Блокатор ИПП - за полчаса до еды. Энтерол можно перед едой или между приемами пищи.
От тошноты для профилактикик обычно не рекомендуют принимать препараты, а по факту.
Что касается остальных членов семьи, лечат только если есть жалобы со стороны желудка(боли в эпигастрии), на ФГДС есть эрозии или язвы. Эта бактерия есть у большинства людей, но иммунитет часто справляется и сдерживает ее рост.
Что касается кист печени, на Узи обычно хорошо видно доктору структуру, не пропустит плохие образования. Кисты печени наблюдают, обычно они не беспокоят и медленно растут.
А какие можете дать рекомендации чтоб снизить побочки на максимум
Просто я работаю постоянно в дороге и очень боюсь побочки в виде тошноты или рвоты
Почитал от тошноты или рвоты таблетки Мотилиум нельзя с клацидом если будут даже симптомы
Еще есть максилак его можно в комплексе с энтеролом а то у меня даже сейчас проблемы со стулом хотя я не начал курс антибиотика и как их оба бить для кишечника чтоб хуже не стало
От тошноты может быть эффективным прием Ганатон, до еды 1 т - 3 раза в день - борется с тошнотой, улучшает моторику желудка, часто рекомендуют вместе с клацид и амоксицицллин.
Аципол и Энтерол тоже вместе сочетаются.
А ганатон же ускаривает работу ЖКТ это никак не повлияет на лечение от бактерии в желудке и не будет ли ослабевать действие его?
Нет, антибиотики действуют системно. Биодоступность никак не снизится
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют выяснить, почему диарея и тогда уже решать, можно ли начинать антибиотики, чтобы не навредить.
А можно денол, Энтерол , максилак, разо все сразу выпить и уже через 30 минут есть и антибиотик? Или нужен интервал между всеми ними ?
8:10 разо
8:30 денол
8:50 клацид (во время еды)
8:55 Флемоксин (после еды)
10:20 энтерол
21:10 разо
21:30 денол
21:50 клацид (во время еды)
21:55 Флемоксин (после еды)
22:20 энтерол
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте.
Для лечения хеликобактер пилори первой линией терапии при отсутствии аллергических реакций назначают:
1. Амоксициллин (Флемоксин) по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин (Клацид) по 500 мг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Действительно назначают сразу 2 антибиотика, схема с применением 1 антибиотики может быть попросту неэффективной.
На фоне приема антибиотиков чаще всего развиваются побочные реакции в виде тошноты (для ее снижения назначают ситуационный или курсовой прием препарата Мотилиум по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды), в виде горечи в ротовой полости (эффективным в таком случае является рассасывание леденцов, ситуационный прием препарата Фосфалюгель), нарушение микрофлоры купируется препаратом Энтерол.
Так как супруга кормит грудью в таких случаях лечение не показано.
После лечения сохраняется иммунитет к бактерии - повторное заражение происходит редко.
Кисты в печени - доброкачественные образования, за которыми стоит наблюдать. Контроль УЗИ делают 1 раз в год, определяют размеры.
Если кисты выявлены впервые - для подтверждения того, что это именно они - рекомендуют выполнение МРТ ОБП с контрастом.
А можно же клацид во время еды и соазу после еды Флемоксин? И можно ли все это лекарства вместе пить ? Мне прописали не неусиум а разо и я уже его купил он тоже хороший ? И вечером его тоже натощак или за сколько времени до еды его пить ?
Да, можно Клацид во время еды, а Флемоксин после еды.
Все лекарства, которые назначены, можно использовать в одном курсе лечения.
Разо тоже хороший препарат группы ИПП, он подходит.
За 20-30 минут до еды.
А ганатон тоже от тошноты поможет если будут симптомы? Его я поосто уже купил..
7:50 денол
8:00 Энтерол
8:20 разо
8:50 клацид (во время еды)
8:55 Флемоксин (после еды)
20:50 денол
21:00 энтерол
21:20 разо
21:50 клацид (во время еды)
21:55 Флемоксин (после еды)
23:10 максилак
Да, от тошноты эффективными себя зарекомендовали препараты прокинетиков, Ганатон в том числе.
Желательно соблюдать интервал хотя бы 10 минут между приемом лекарств.
Максилак перед приемом пищи и можно сразу кушать или во время еды, в остальном по приему всё адекватно расписано.
А вообще обычно хватает только Энтерола для поддержания кишечника. А Максилак назначают после окончания курса лечения.
Прочитал инструкцию там написано что денол за 30тминут до еды а тут сразу после доугт таблетки
Я уже запутался с этими взаимодействиями и как пить
Везде по инструкции не совпадет интервал
Или все хорошо?
Схема лечения достаточно непростая.
Де-нол согласно инструкции не может назначаться совместно с другими лекарственными препаратами до приема пищи, но в схеме лечения хеликобактер пилори такое допускается.
Чаще рекомендуют небольшую корректировку:
Разо за 40 минут до еды, Де-нол за 20 минут до еды.
Во время еды Клацид. После еды Амоксициллин. Через 1,5-2 часа после еды Энтерол.
8:10 разо
8:30 денол
8:50 клацид (во время еды)
8:55 Флемоксин (после еды)
10:20 энтерол
20:50 разо
21:30 денол
21:50 клацид (во время еды)
21:55 Флемоксин (после еды)
22:20 энтерол
Я все верно теперь расписал? Очень сложно подобрать и расписать прием лекарств
А антибиотик тоже в инструкции интервал пишут или можно соазу почти после еды второй? Пишут что может действие ослабить так
Да, верно.
Можно после еды второй антибиотик, их так назначают.
Пока что рекомендуют продолжать. При повторении ситуации или ухудшении самочувствия - обратиться к лечащему доктору для решения вопроса об отмене препаратов.
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Терапия верная, и действительно лечится таким количеством препаратов и антибиотиков. Во время лечения могут быть тошнота, горечь и слабость. Это не повод прекращать прием препаратов. Чтобы уменьшить тошноту после клацида , старайтесь принимать во время еды, а амоксициллин после еды.
Супруге пока лечиться без подтверждения не нужно.
Просто старайтесь раздаться свою посуду. Тем более у вас после лечения будет устойчивость организма к этой бактерии, и риск повторного заражения очень минимален.
Кисты печени требуют лишь контроля каждый год по УЗИ