Консультация лора /

Ожог в горле — вопрос №3120910

Добрый день! Болела три недели, был двухсторонний гайморит. Сначала колола цефтриаксон, потом пила амоксиклав 7 дней. Теперь появилось что то не понятное в горле. Такое ощущение как ожог, красные пятна на небе и горле. Какой то не понятный язык. В горле ещё какие то как налеты с одной стороны. Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит

ЛОР
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть в рамках гастроэзофагиального рефлюкса.
Нет ли у вас изжоги или частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту? Ощущение кома в горле, осиплости, сухого кашля особенно по утрам или после еды?
Принятый ответ
Клиент
Ощущение кома в горле есть. Утром изжога была
ЛОР
Подобные симптомы действительно встречаются при рефлюксе который часто ощущается в виде изжоги. Учитывая прием антибиотиков, можем предположить что появление рефлюкса связано как раз с ними.
Сейчас для снятия симптомов можно использовать гевискон, рассасывать его каждый раз после еды и перед сном, внутрь Пепсан-Р.
Само горло полоскать раствором ромашки или календулы, сразу после сна. Можно рассасывать пастилки с лизоцимом. Для полноценного лечения рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На языке изменения и раздраженная покрачневшая слизистая оболочка говорит о том, что вероятнее всего произошёл заброс кислого содержимого из желудка в полость рта.
Такое может быть при приёме антибиотиков.

Ранее жалоб на жжение, горечь в горле, изжогу не отмечали?

Для горла можно использовать полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней, щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой пищи) 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Есть переодически ощущение кома в горле, утром была изжога пару раз
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ком чаще всего ощущают на фоне рефлюкса.
А ранее ФГДС не выполняли?
Клиент
Выполняла в 23 году
Клиент
Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нижний пищеводный сфинктер не полностью смыкается. Это говорит о том, что заброс все таки присутствует.
Обычно рекомендуют в таких случаях антирефлюксную терапию (обычно это омез 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день 14 дней).
Клиент
А подскажите пожалуйста, может ли это быть грибок? Налёт языка сегодня сошёл. И болит где то далеко уже можно сказать в области шеи. Как будто задняя стенка. Больно глотать где то там далеко, не в районе миндалин
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Грибок обычно не вызывает боли, для него характерен белый творожистый налет
Клиент
А почему тогда может болеть задняя стенка? Даже не глонуть
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это может быть реакция на заброс кислоты в горло
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как сейчас ? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Жжения в горле? Не было ли нарушения диеты за последние дни? Не употребляли кислое/жареное/соленое/острое?
Принятый ответ
Клиент
Было ощущение кома в горле вчера и сегодня утром изжога. Стекание есть. Получилось что две недели практически ни чего ни ела и пила антибиотик. И вчера вечером началась такая ерунда. Сейчас даже какие то налеты, похоже на грибок. Делали сегодня стрептотест, он отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
А вы ранее не выполняли ФГДС? Вам не ставили ГЭРБ?
Клиент
Фгдс от 23 года, результаты прикреплены
Детский ЛОР, ЛОР
По ФГДС - нижний сфинктер пищевода смыкается неплотно
Это значит, что возможен рефлюкс-заброс
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной ваших симптомов

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Описанные симптомы могут быть связаны с ГЭРБ ( заброс кислого содержимого желудка в вышележащие отделы ) , тем самым раздражая заднюю стенку глотки , вызывая ее воспаление и дискомфорт .
Нужна консультация гастроэнтеролога для подбора антирефлюксной терапии .
Для снятия воспаления в горле , рекомендуется : полоскание ротоглотки раствором Фурацилина или ромашки 2-3 раза в день -7 дней .