Мирена боли

Здравствуйте! Сегодня поставили спираль мирена, прошло 7 часов и боль сильная внизу живота, отдает в поясницу и даже в ноги. Выпила найз второй раз ( первый раз перед установкой) , не помогает. Узи сделали сразу после установки, спираль стоит хорошо, выделения есть небольшие, но они не беспокоят, а вот боль сильная. Это норма?

36 лет

Здравствуйте! Да, матка сокращается в ответ на ВМС (спираль ) в полости матки, такое может быть. Для уменьшения болевых симптомов можно выпить повторно Найз или Ибупрофен 400 мг ИЛИ Парацетамол 500 мг. В период адаптации к ВМС в течении 6 месяцев, могут быть мажущие выделения до и после менструации, а также межменструальные кровянистые выделения мажущего характера, боли внизу живота. До 6 мес это вариант нормы

Малика Фарходовна, спасибо за отклик