Консультация травматолога /

Перелом шейки бедра — вопрос №3121096

Женщина, 85 лет, вес ~60 кг. Перелом 27.03.2025. Снимок сделан при поступлении, стопа была повернута наружу. Перед выпиской в противоротационном сапожке снимок не делали. С внутренней и внешней стороны бедра большие синяки, бедро отекшее. Боли в месте перелома в покое нет, при манипуляциях с ногой во время ухода боль резкая. Хирургического лечения не предлагали. В стационаре 2 недели, надели противоротационный сапожок, больше с ногой ничего не делали, выписали домой. В выписке написано: дыхательная гимнастика, продакса, инъектран, пентоксифилин, пентальгин, кетарол, преператы кальция, через месяц начинать ходить без опоры на ногу. Сопутствующие проблемы: эндопротез тазобедренного сустава другой ноги, мамэктомия слева (~9 лет назад), часто высокое давление, на сломанной ноге год назад была трофическая язва УЗИ сосудов явных дефектов сосудов не показало (вылечили), очень сильный грудной кифоз. Вопросы:1 Шанс, что будет ходить при предложенном лечении после такого перелома (про смертность от осложнений почитал). 2 Возможно ли в нашем случае хирургическое лечение, какое, не упущено ли время?

Возраст: 51

Хронические болезни: Всё в тексте вопроса

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом шейки бедра прогностически неблагоприятная травма, часто осложнявшаяся гиподинамическими осложнениями ( старческий делирий , образование тромбов нижней конечности, развитием язвенной болезни, застойной пневмонии и т.д.) для решения проблемы согласно современным стандартам рекомендовано ранее оперативное лечение в объеме замены тазобедренного сустава и ранняя активация пациента (постановка на ноги), операция большая и несет высокие послеоперационные риски, поэтому выполняется при отсутствии тяжелой сопутствующей патологии, при невозможности проведения оперативного лечения необходимо проведения комплексного лечения и социального ухода со стороны родственников :
Профилактика тромбом -эластичное бинтование н/конечностей от кончиков пальцев до в/3 бедер с возможностью ослабления бинтов на 2-3 ч в сутки, дыхательная гимнастика ежедневно (надувание воздушных Шариков), использование противопролежнего матраса , обезболивающая терапия (целекоксиб 100мг) до снятия болевого синдрома 7-10 дней, защита желудка при приеме нпвс (омез 20мг), кроворазживающие препараты (ксарелто или прадакса) длительно под контролем показателей крови , препараты улучшающие питание костной ткани( остеогенон ,кальцемин), активизация в постели с первого дня, присаживания,повороты набок, массаж конечностей, после снятия болевого синдрома постановка на ходунки без нагрузки на больную ногу, чем раньше человек встанет ,тем благоприятнее прогноз .Перелом шейки бедра несрастается , через 3-5 месяцев образуется ложный сустав ,который позволяет сохранить опороспосоьность конечности, но с существенным ограничением.
Клиент
Валентин Ильич, не загружается снимок, написал в техподдержку. Хотел по конкретному случаю получить альтернативное мнение.

Ортопед, Травматолог
Если получится загрузить , отпишитесь в комментариях , обязательно ознакомлюсь
Клиент
Валентин Ильич, здравствуйте! Загрузил снимок.
Ортопед, Травматолог
Сергей, ознакомился с исследование, на данном снимке представлен чрезвертельный перелом бедренной кости,а не перелом шейки . Данный тип перелом прогностически более благоприятен для сражения и оперативное лечение менее травмтатичное(устанавливается металический имплант для коррекции смещения и стабилизации отломков). Данный перелом так же оптимальнее лечить оперативно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Сергей!
В любом случае последствия перелома шейки бедра у пожилого человека не из приятных.
Ряд факторов может влиять на прогноз после перелома шейки бедра после 80 лет. Во-первых, общее состояние здоровья имеет огромное значение. ( одно из ключевых моментов профилактика пролежней) Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и другими хроническими заболеваниями могут иметь более тяжелый прогноз.
Возраст также влияет на прогноз, поскольку пожилые люди обычно восстанавливаются медленнее и имеют больше вероятность развития осложнений. Более того, уровень физической активности до травмы и поддержка со стороны семьи также могут влиять на исход.

Основной метод лечения переломов шейки бедра – хирургический. Консервативное лечение проводят лишь в случае, когда пациент в силу возраста или сопутствующих заболеваний не может перенести хирургическое вмешательство.

Врачи могут прооперировать шейку бедра и сделать эндопротезирование, а могут оставить кость срастаться естественным путем. Они выбирают метод лечения по состоянию пострадавшего. Здоровье в норме сустав меняют, есть тревожные показатели, высокое артериальное давление, варикоз — применяют консервативный метод лечения. При любом способе потребуется посторонний уход при переломе шейки бедра у пожилых, так как восстановление будет долгим.
Клиент
Аслан Туркоевич, здравствуйте! Загрузил снимок.
Ортопед, Травматолог
В таких случаях вопрос о оперативном лечении может принимать не только травматолог, многое дрлжны решать терапевт и анестезиолог
Травматолог
Здравствуйте, Сергей!
Для уточнения тактики необходимы рентгенограммы - часто переломом "шейки" бедра называют чрезвертельные переломы - выглядят они абсолютно также, как и переломы шейки и для простоты их пациенты часто так называют - но там есть важные нюансы по тактике хирургического лечения и перспективам заживления. Шансы начать ходить при лечении в деротационном сапожжке и при назначенных сосудистых, обезболивающих препаратах, препаратах кальция - мягко говоря, призрачные.
Плюс я там не увидел антикоагулянтов - а Вы описываетеотек бедра.

Мой совет - как можно скорее обратиться в многопрофильную больницу с травматологическим отделением - там будет возможность дообследовать и решить вопрос об операции.
Более подробно - при предоставлении рентгенограмм. Удачи!
Что бы там ни было - переломы проксимального отдела бедра оперируют и, чем раньше - тем лучше. Артериальная гипертония и мастэктомия в анамнезе никак не являются противопоказаниями.
Вы спрашиваете, не упущено ли время - немного упущено, но это не повод снимать вопрос об операции. по современным рекомендациям, консилиум врачей должен обосновывать не показания к операции в подобных ситуациях, а причины отказа.
Клиент
Арсентий Борисович, здравствуйте! Диагноз взят из выписки. Загрузил снимок.
Травматолог
Это чрезввертельный перелом. В плане заживления и операции - более благоприятный по сравнению с переломом шейки бедра - тут не нужно делать эндопротезирование - можно сделать относительно малоинвазивную операцию - остеосинтез гамма-гвоздем с блокированием - прогноз более благоприятный, чем при переломах шейки бедра. Тем более - рекомендовано не затягивать и добиваться операции в ближайшем травматологическом отделении.
https://drive.google.com/file/d/1vgCeQ51up-FpVlw_xJS7rLqd1fLZ0p1P/view вот ссылка на клинические рекомендации в которых написано, что оперировать нужно не затягивая и что противопоказаний к операции не так много.