Консультация психолога /

Не могу избавиться от рпп уже 6 лет — вопрос №3121583

Здравствуйте, я страдаю рпп очень давно, еще с детства, был дефицит продуктов, когда развелись родители все усугубилось, я заедала абсолютно все. Когда достигла своего максимального веса решила сесть на диету 5 дет назад. Похудела , но соответственно начались срывы. И вот так уже 5 лет. Я то набираю, то сбрасываю. Два года назад когда забеременела я забила на свое питание и мне удалось не переедать и наладить свое пищевое поведение. Но как родила все вернулось, уже год и 3 месяца я пытаюсь справиться с рпп. То в ремиссии, то какой то триггер происходит и я снова ухожу в компульсивные переедания. У меня были три месяца назад проблемы с жкт, две язвы, после каждого приема пищи болел живот, это мой самый сильный триггер к компульсивным перееданиям. Еще я питаюсь 5-6 раз в день, но маленькими порциями. Один психолог говорил что возможно моему организму не хватает еды и поэтому происходят приступы переедания. После я уже заработала себе тревожное расстройство на этом фоне, постоянные истерики , слезы, агрессия. Прописали мне антидепрессанты, во время приема наладилось пивещевое поведение, я за два месяца перевела раза 3 и то это было неосознанно. Но в связи с тем что во время приема повышалась тревога, я прекратила его принимать. Он вызывал сильную тахикардию и панику. И вот уже две недели я его не пью, я спокойная , но мои приступообразные переедания вернулись, я старалась отвлекаться, много чего пробовала, но как итог в конце дня я набрасываюсь на еду до тяжести в животе. Не понимаю то ли это на эмоциональном плане , то ли мне действительно в повседневной жизни не хватает еды.

Возраст: 21

Психолог
Здравствуйте!
Основа лечения РПП- психотерапия , самая доказательная , это КПТ, ориентированная на РПП.
Основа рпп - чаще эмоции и коморбидные со состояния. Поэтому ваш психолог не прав , что дело в количестве еды.
Анализы сдавали?
Пробовали вести дневник питания ? Эмоций ? Важно отслеживать триггеры для переедания.
Очистительного поведения нет?
Клиент
Была у другого врача, и он мне сказал что если когда я сыта переедаю то дело в эмоциональном состоянии, а не в еде, как я и думала.
Анализы сдавала все в порядке
Единственное у меня проблемы с жкт, была язва, когда начинает болеть живот после еды то это сразу триггер чтобы пойти и объесться… очистки нет

Клиент
Когда пробовала во время плохих мыслей писать все в дневник, но сейчас постоянно забываю об этом
Психолог
Ваш врач правильно говорит, что дело в эмоциях. Основа лечения всегда психотерапия подобных состояний.
Часто психотерапия КПТ даже начинается с выстраивания режима питания - питание должно быть полноценным. После отслеживать триггеры , которые вызывают желание переесть , и работать уже с этими триггерами , проживать эмоции , а не заедать их.
Поэтому чтобы не забывать про дневник - нужна работа со специалистом, тк вы будете постоянно с поддержкой и это делать будет проще
Клиент
Вы случайно не ведете консультации онлайн?
Психолог
В рамках этого сайта разрешены только консультации в формате переписки , остальные данные личные можно посмотреть в анкете специалиста, нажать на фото специалиста.
Я не специализируюсь на РПП, поэтому все же рекомендую работать лучше с психологом , который специализируется на РПП, это даст лучший результат.
Я специализируюсь немного в другой области.
На сайте ясно можете посмотреть специалистов, на сайте Сберздоровье, например
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! РПП это сложное расстройство, часто уходящее корнями в детство и усугубляющееся стрессовыми ситуациями. Ваш опыт с дефицитом продуктов в детстве и последующим заеданием эмоций вполне типичен для развития РПП. Диеты и ограничения, хотя и приводят к кратковременной потере веса, часто вызывают срывы и компульсивные переедания. Беременность, как период гормональной стабильности и новых приоритетов, временно улучшила ваше пищевое поведение, но после родов, с возвращением стресса и гормональных колебаний, РПП вернулось. Проблемы с ЖКТ и боль после еды являются сильным триггером для перееданий. Ваше питание маленькими порциями 5-6 раз в день может быть недостаточным для удовлетворения потребностей организма, что приводит к приступам голода и перееданиям. Тревожное расстройство и антидепрессанты это признаки серьезности проблемы, важно обсудить с врачом побочные эффекты антидепрессантов и подобрать альтернативные варианты лечения. Вам стоит рассмотреть возможность работы с психологом или психотерапевтом, специализирующимся на РПП, он поможет вам разобраться в эмоциональных причинах перееданий, разработать стратегии преодоления триггеров и научиться здоровым способам справляться со стрессом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ