Консультация детского лора /

Частые отиты, аденоиды 2 степени — вопрос №3121887

Здравствуйте! Ребенок 4 года, в 2 и 8 пошла в сад и начались постоянные болезни, ОРВИ через раз заканчиваются отитами, за год 8 отитов. По результатам эндоскопии носоглотки ставят 2 степень и говорят надо удалять. Врач назначил анализы, выявили положительное значение у антител igG Cytomegalovirus и антитела igG k Herpes 6. Назначено лечение: Виферон 1 свечка 2 раза в день 10дней, затем только на ночь 10 дней, затем через день 10 дней. После изопринозин 2 раза в день-20 дней . Назонекс на 1,5 мес.
И рекомендация пересдать данные анализы количественно, дак вот количественно все в пределах нормы. Вопрос, корректно ли назначено лечение, и что собственно мы лечим противовирусным препаратом ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Хронические заболевания отсутствуют
1000.00 р.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как правило вирусы герпеса не влияют на аденоиды
При гипертрофии аденоидов рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, Иммуноглобулин 12.91, рекомендации по промыванию носа выполняем второго год, пьет через трубочку.
Да, единственное что мы еще не делали, это дыхательная гимнастика.
Получается виферон отменяем?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, виферон нет никакого смысла использовать
Местные ГКС - Назонекс рекомендовано использовать до 3х месяцев беспрерывно
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, учитывая анамнез и осложнение ОРВИ в виде перенесенных отитов этому способствуют хроническая герпес вирусная инфекция.
Если нет на данный момент проявления бактериальной инфекции - можно принимать Изопринозин по схеме.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Герпес шестого типа как правило вызывает розеолу у детей раннего возраста и не имеет прямого отношения к описанным симптомам со стороны носа

Учитывая отрицательные иммуноглобулины М к вирусам в приложенных анализах такие показатели в большинстве случаев интерпретируются как отсутствие острого воспаления вызванного данными вирусами и соответственно отсутствие необходимости их лечения. Иммуноглобулины G - это клетки памяти, которые сохраняются в крови пожизненно или длительное время после перенесённой ранее острой инфекции и не являются критериями для назначения лечения в подобных случаях

Ребёнок привит вакцинами превенар и пентаксим ? Действительно описанная частота отитов в год и увеличение аденоидов является согласно клиническим рекомендациям показаниям к аденотомии, то есть к хирургическому лечению гипертрофии аденоидов
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте! Да, ребенок привит. Как вы сличаете, пройти нам курс лечения назонексом? Еще его не пробовали. И как вы относитесь к посещениям соляной пещеры и дыхательной гимнастике? На операцию мы записаны на конец октября
Детский ЛОР, ЛОР
К посещению солевой пещеры отношусь положительно только при условии если это индивидуальные посещение без большого количества детей так как можно заразиться вирусными инфекциями групповые и в условиях нахождения большого количества людей в одной комнате

Упражнения для слуховых труб и назонекс являются основными методомами лечения экссудативного отита в подобных случаях

Назонекс в подобных случаях должен использоваться длительно курсом не менее двух трёх месяцев, так как это накопительный препарат
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

IgG к вирусным инфекциям говорит о том, что ранее были перенесены цитомегаловирусная инфекция и розеола. Этот анализ не говорит о том, что сейчас ребёнок болен этими вирусами. Специфического лечения в таких случаях никакого не назначают.

В таких случаях рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), посев из носа на флору, эндоскопический осмотр носоглотки.

Для лечения обычно рекомендуют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , противовирусные препараты не имеет доказательной эффективности . Его можно не использовать .
В подобных случаях , в нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )